Новости

70 лет ПОБЕДЫ: Всероссийская Акция «Сирень Победы»

2015-03-24

24 марта 2015 года в Санкт-Петербурге, в Приморском Парке Победы встречают саженцы  сирени международного проекта «Сирень Победы»

 

20 марта 2015 года с Площади Павших борцов города-героя Волгограда от Вечного огня на Аллее Героев стартовал международный проект «Сирень Победы»: 1 800 саженцев, выращенных в Волгоградском региональном ботаническом саду, отправились спецмашиной в Москву, Санкт-Петербург, Тулу и Смоленск - саженцы сирени из волгоградского ботанического сада отправились по всей стране для закладки аллей в городах-героях.

 

Там в преддверии 9 мая они будут высажены в парках, аллеях и скверах. В торжественной церемонии, посвященной старту патриотической акции, приняли участие представители органов власти, ветераны войны, члены молодежных общественных организаций, волонтеры ВолГУ - члены волонтерского корпуса 70-летия Победы.

 

В специальном брендированном автомобиле первая партия саженцев сирени из Волгограда  едет в Москву и Санкт-Петербург: «Очень приятно помогать в организации международной акции, посвященной семидесятилетию Великой Отечественной войны. За этим проектом стоят многие люди и их кропотливый труд. Надеемся помогать и дальше в проведении акции, ведь предстоит еще высадка этих цветущих символов» - рассказала на старте проекта Антонина Горбачева, координатор направления «Экологическое волонтерство» ВЦ «Прорыв».

 

«Сирень» и «война» - эти два несовместимых слова объединило одно: победа. Сиреневый цвет вот уже 70 лет является символом памяти и гордости за подвиг советского народа. Основная часть саженцев для федерального проекта «Сирень Победы» выращена в Волгоградском ботаническом саду.

 

Свою жизнь саженцы проекта «Сирень Победы» начинали в пробирке. Современные технологии позволили сохранить и размножить уникальные генотипы - национальное достояние нашей страны. Доращивали ростки в открытом грунте - на сиреневой грядке. До такого размера саженцы росли около двух лет. Затем каждый поместили в специальный контейнер, чтобы с ними ничего не случилось в долгом пути. Приживется ли сирень на аллеях других городов, у сотрудников ботанического сада такого вопроса не возникает. Олег Коротков, директор Волгоградского регионального ботанического сада: «Сирень - достаточно устойчивая культура к засухе и морозу, поэтому, я думаю, что проблем никаких не будет, тем более эти сорта растут и в Москве, выведены селекционером Колесниковым, который всю жизнь прожил в Москве, воевал и сорта выводил там».

 

Фронтовик и талантливый селекционер с мировым именем, Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев Великой Отечественной Войны. Во многом благодаря Леониду Колесникову шестьдесят лет назад возникло понятие «русская сирень». Сорта сирени отечественной селекции стали национальным достоянием, гордостью селекционной науки и теперь известны во всем мире. Труд Колесникова вдохновил его учеников и последователей к продолжению этого благородного дела.  Из года в год российские и белорусские селекционеры продолжают  создавать новые сорта, посвящая их героям Великой Отечественной войны и памяти Великой Победы.

 

В 2011 году Советом Ботанических садов России и Беларуси, ставших инициаторами проекта, было начато производство посадочного материала - саженцев, планируемых к высадке  в городах-героях апреле-мае 2015 года. Инициаторами проекта являются: Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина РАН, ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»,  ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад», Никитский ботанический сад, Администрация Волгоградской области.

 

Для ускоренного производства саженцев сирени был использован один из биотехнологических методов размножения растений -  микроклональное размножение, позволяющее получать посадочный материал, идентичный исходному генотипу. В отличие от других способов размножения, биотехнологические дают возможность гарантированно получить большое количество саженцев нужных сортов. 

 

Сажать сирень - прекрасная традиция, как символ Победы и в память о ней! В год 70-летия Великой Победы образ цветущей сирени на фоне безоблачного неба обретает особое значение как символ мира, обретенного дорогой ценой,  и сохраненного на протяжение 70 лет. Мы сажаем сирень во всех городах-Героях и говорим: «Спасибо За Мир»!

 

Проект «Сирень Победы» на территории Волгоградской области реализуется с 2011 года, а теперь вышел и на федеральный уровень: он был поддержан в администрации президента России и включен в официальную программу празднования 70-летия Великой Победы. Высадка сирени продолжится до 2020 года, аллеи появятся в сорока городах воинской славы.

 

Фронтовики вспоминают: в мае 1945 года улицы городов в сиреневом цвете тонули. Запах этих цветов до сих пор напоминает о тех радостных днях, когда грохот снарядов и свист пуль над головами наконец прекратились. Запах сирени - это запах победы. Нежный цветок вот уже много лет позволяет людям радоваться весне и мирному небу. Расцветая, эти саженцы напомнят о подвиге советских солдат жителям наших городов.

 

Международный проект «Сирень Победы» посвящен 70-летию Великой Победы и включает в себя закладку аллей в городах-героях. На территории России - в Севастополе, Керчи, Новороссийске, Волгограде, Туле, Смоленске, Москве, Санкт-Петербурге,  на территории Беларуси - в  Минске и Брестской крепости. В каждом из городов - участников проекта «Сирень Победы» будет высажено от 100 до 500 саженцев. В Москве - на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге - в Приморском парке победы, в Волгограде - на Мамаевом Кургане и в Комсомольском саду, в Севастополе - на Сапун-горе, в Керчи - в Парке Летчиков, в Смоленске - в Реадовском парке, в Новороссийске - у Мемориала Непокоренным в Цемдолине. В Туле под высадку сирени выделили 10 площадок в городских парках, в том числе рядом с мемориалом «Тулякам - ушедшим в бессмертие». В Минске - в Лошицком парке, в Бресте - в непосредственной близости от Брестской крепости. Администрации городов-героев поддержали проект и оказывают помощь в его реализации.

 

В каждом городе торжественная закладка аллей сирени будет сопровождаться специально организованным праздником для горожан или будет интегрирована в праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы. Проект «Сирень Победы» включен в перечень официальных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы. В России проект получил статус федерального, и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Сирень - это настоящий символ Победы! Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне. Именно с ветками сирени в руках встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой.

 

Для аллей «Сирень Победы» были отобраны лучшие отечественные сорта сирени, преимущественно военной тематики. Многие из них признаны национальным достоянием и высоко ценятся селекционерами всего мира. Это - «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и многие другие.

 

Первые молодые саженцы сирени будут посажены 4 апреля в Севастополе, а 11 апреля сирень будет высажена в рамках «Дня освобождения Керчи от фашистских захватчиков». Брест принимает проект 18 апреля.  В этот день также состоится торжественная высадка сиреневой аллеи в Комсомольском саду Волгограда. 25 апреля в рамках весенних субботников состоятся закладки аллей в Москве, Смоленске и Санкт-Петербурге. 1 мая сирень будет высажена в Туле и в Минске. Ну, и конечно, на торжественные открытия аллей «Сирени Победы» в городах-героях 9 мая приглашены ветераны Великой Отечественной войны, деятели науки, культуры и искусства, представители Администраций областей и городов, студенты, курсанты военных училищ, энтузиасты исторических реконструкций.

 

Масштабная акция «Сирень Победы» объединит большое количество людей разных возрастов, профессий, интересов, проживающих порой на расстоянии тысяч километров друг от друга, поможет сохранить нашу общую историческую память. Высаживать сирень в День Победы стало доброй традицией: современная молодёжь - школьники, студенты, волонтёры высаживают сирень в самых разных уголках России, проявляя тем самым уважение к прошлому нашей страны, к людям, которые в героической битве отдали жизнь за наше мирное небо, к ветеранам, живущим рядом с нами. Планируется продолжить этот проект в 2020 году. К празднованию 75-летия Победы ботанические сады намерены подготовить тысячи саженцев для высадки в городах воинской славы.

 

Встреча автоколонны в северной столице состоится 24 марта в 14 часов в Приморском Парке Победы при участии Ветеранов Великой Отечественной войны, представителей Администрации Петроградского района, председателя Оргкомитета проекта «Сирень Победы», учащихся нахимовского училища и курсантов академии им. Можайского, Саженцы, преимущественно военной тематики,  специально выращенные для данного проекта, планируется высадить в Приморском Парке Победы 25 апреля. Торжественное открытие аллеи запланировано на 9 мая.

 

Приглашаем всех горожан 24 марта 2015 года в 14 часов в Приморском Парке Победы на встречу автоколонны с саженцами в рамках международной акции «Сирень Победы».

Официальные хэштэги проекта: #CпасибоЗаМир  и  #СиреньПобеды.

 

 

 

 

 

 

Использованы фотографии волонтеров Волгограда и Волгоградской области.

Благодарим за материалыhttp://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=30024, http://www.1tv.ru/videoarchive/90198,  https://vk.com/album-82550084_213336758


Архив новостей | Подписаться на RSS