Новости

IX Международный фестиваль «ПОСВЯЩЕНИЕ МАЭСТРО» приглашает

2015-03-28

С 19 по 29 марта 2015 года в лучших концертных залах Петербурга - IX Международный фестиваль «ПОСВЯЩЕНИЕ МАЭСТРО»

 

Государственный Эрмитаж и продюсерский центр «Домус» представляют  IX Международный фестиваль «Посвящение маэстро»: в лучших концертных залах Петербурга состоятся уникальные фестивальные программы, связанные со значимыми памятными датами 2015 года. Председатель Художественного совета и Организационного комитета фестиваля -генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

 

Международный фестиваль «Посвящение Маэстро»  - дань памяти великим композиторам, деятелям искусств и культуры и состоит из концертов, спектаклей, оперных и балетных постановок, приуроченных к  юбилейным датам. В 2015 году фестиваль расширил свою географию: концерты пройдут не только в Государственном Эрмитаже, но и в концертном зале «Яани Кирик», в культурном центре Елены Образцовой, Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки и в Капелле имени М.И.Глинки. В рамках фестиваля состоятся классические и джазовые концерты, выступят артисты, уже оставившие значительный след в истории культуры и молодые дарования. Фестиваль «Посвящение маэстро» позволяет услышать произведения разных эпох, стилей и стран в исполнении лучших музыкантов. 

Традиции русского меценатства имеют богатую историю. У людей, любящих искусство, неизбежно возникает потребность в создании духовной среды, в поощрении творчества,  в популяризаторской и просветительской работе. Генеральным партнером фестиваля, как и в прошлые годы, выступает ПАО «Промсвязьбанк»: «Для петербуржцев фестиваль «Посвящение Маэстро» стал традиционным праздником, одним из наиболее ярких и ожидаемых культурных событий весеннего сезона в Санкт-Петербурге, - говорит Старший Вице-президент–Управляющий Санкт-Петербургским филиалом ПАО «Промсвязьбанк» Татьяна Крылова. - Для Промсвязьбанка поддержка фестиваля - это уникальная возможность участвовать в возрождении исторических традиций города, развитии духовности и формирование современной музыкальной культуры. Приятно осознавать, что для многих наших клиентов, партнеров и друзей фестиваль неразрывно связан с именем нашего банка».

Открылся фестиваль 19 марта в Концертном зале «Яани Кирик», где выступил Таллиннский международный оркестр TIYO под управлением Альваро Гомес Гомеса (Испания). Этот вечер посвящен 95-летию со дня рождения знаменитого эстонского певца Георга ОТСА. 

 

21 марта 2015 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося советского и эстонского певца Народного артиста СССР Георга Отса. Голос Отса - высокий лирический баритон большого диапазона, с блестящими мощными верхними нотами, красивого мягкого тембра. Отс покорял слушателей спокойной, очень благородной академической манерой пения, большим чувством достоинства, безупречным вкусом, особой манерой произношения. Отс очень хорошо владел русским языком, но в его речи был лёгкий акцент, придававший пению особое очарование. Личная скромность, благородство, элегантность и изящество Георга Отса были настолько искренними и сердечными, что они до сих пор отчетливо слышны в каждой спетой им песне.

В исполнении солистов Михайловского театра прозвучали арии из опер и оперетт Моцарта, Доницетти, Чайковского, Кальмана и Легара, входившие в репертуар выдающегося эстонского баритона Георга Отса.

 

Программа IX Международного Фестиваля «ПОСВЯЩЕНИЕ МАЭСТРО» 

 

19 марта 2015 года, 19.00 - Концертный зал «Яани Кирик»

К юбилею Георга Отса

Солисты Михайловского театра

Таллиннский международный оркестр TIYO
Дирижер и художественный руководитель - Альваро Гомес Гомес(Испания)
 

В программе: 

арии из опер « Дон - Жуан» В. А. Моцарта, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, 

«Иоланта» П. И. Чайковского

Из  оперетт «Мистер Икс» и «Баядера» И. Кальмана, «Весёлая вдова» Ф. Легара

 

21 марта 2015 года, 19.00 - Государственный Эрмитаж: Большой Итальянский Просвет Нового Эрмитажа

Торжественное открытие фестиваля

Гала - концерт солистов оперы Михайловского театра/Гала-концерт «Посвящение маэстро»

Дирижер - заслуженный артист России Александр Канторов

Государственный симфонический оркестр " Классика"

В программе: 

Бетховен, Чайковский, Штраус, Кальман

 

22 марта 2015 года, 19.00 - Культурный центр Елены Образцовой


«Концерт памяти Е.В.Образцовой»

Солист - лауреат международного конкурса Е.В.Образцовой

Мигран Агаджанян (баритон, Армения)

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Александр Дулин

В программе:

Шуберт - вокальный цикл «Лебединая песнь»

Романсы Чайковского и Рахманинова

 

28 марта 2015 года - «Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки»


К юбилею Ленинградского Диксиленда:

знаменитый Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева выступит с программой «Посвящение джазу».

 

29 марта 2015 года, 19.00 - Государственная Академическая капелла им. Глинки

К 190- летию И. Штрауса

Штраус - гала

Увертюры, вальсы, польки, марши

Адмиралтейский оркестр Ленинградской морской военной базы

Дирижер - Валентин Лященко

Приглашаем всех любителей класски на концерты IX Международного фестиваля «ПОСВЯЩЕНИЕ МАЭСТРО» в концертные залы северной столицы с 19 по 29 марта 2015 года.

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - пресс-службу Международного фестиваля «ПОСВЯЩЕНИЕ МАЭСТРО»


Архив новостей | Подписаться на RSS