Новости

70 лет ПОБЕДЫ: Берлин. Май

2015-04-23

С 10 апреля по 31 мая 2015 года в выставочном зале Дворового корпуса РОСФОТО работает выставка, посвященная 70-летнему юбилею Победы - "Берлин. Май"

9 апреля 2015 года в 18.00 в выставочном зале Дворового корпуса РОСФОТО открывается выставка к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне -  "Берлин. Май".

 

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с Военно-медицинским музеем подготовил выставочный проект, представляющий уникальные фотоснимки, графические и живописные работы, относящиеся к последнему периоду войны, взятию Берлина и первым дням мира в поверженной столице Третьего Рейха.

Вместе с войсками Красной армии в Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях участвовали особые бригады, созданные в 1943 году при Военно-медицинском музее для фиксации работы военных медиков на фронтах Великой Отечественной войны. В состав бригад входили военные медицинские работники, фотографы и художники. Так оказалась продолжена традиция, существовавшая еще в дореволюционной России, когда мастера светописи и живописцы совместно освещали ход боевых действий и военных экспедиций.

Для участия в последних наступательных операциях Советской армии в январе 1945 года были сформированы две бригады. Первая бригада состояла из художников Е.А. Львова и Н.Г. Козлова, фотографа В.С. Фаминского и майора медицинской службы С.М. Рогачевского; во вторую бригаду входили фотограф Е.С. Микулина, художник Н.Г. Яковлев и гвардии полковник медицинской службы Н.Д. Струнин. Художники были привлечены по рекомендации Московской организации Союза художников.

 

Первая бригада действовала в составе медицинской службы 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Н.Э. Берзарина - первого коменданта Берлина; вторая бригада - в составе медицинской службы 13-й армии 1-го Украинского фронта (командующий генерал-полковник Д.Д. Лелюшенко).

Сохранилось большое количество художественно-документальных произведений (800 фотоснимков и 37 живописных и графических работ), относящихся к последнему периоду Великой Отечественной войны. На выставке представлены 60  фотографий  и  17 художественных произведений, созданных непосредственно в ходе Берлинской операции участниками фронтовых бригад.

 

Особую ценность произведениям военных фотографов и художников придает тот факт, что они не предназначались для печати и потому не были подвергнуты цензуре. Что же касается фронтовых фотокорреспондентов, то на протяжении всей войны они были обязаны выполнять директиву Главного управления политической пропаганды РККА от 23 июня 1941 года «О содержании фронтовой, армейской и дивизионной печати», накладывавшую значительные ограничения на выбор сюжетов для съемки.

Выставка «Берлин. Май» поможет зрителям/посетителям выставки увидеть освобожденный Берлин таким, каким его увидели и запечатлели члены фронтовых бригад Военно-медицинского музея. На фотографиях предстает город, почти полностью разрушенный при штурме и во время бомбардировок союзных войск, город, носящий следы ожесточенного сопротивления гитлеровских войск.

 

Большой раздел выставки занимают работы, связанные с самоотверженной работой военных медиков по оказанию медицинской помощи раненым советским бойцам, немецким военнопленным и жителям Берлина.

 

Живописные и графические произведения художников - участников фронтовых бригад - делались непосредственно с натуры и иногда с тех же точек, что и фотоснимки. Зрителям представится редкая возможность впрямую сопоставить документальные свидетельства, созданные с помощью двух видов художественного искусства - живописи и фотографии. Все работы, представленные в этом уникальном выставочном проекте, экспонируются впервые.

 

Напоминаю, друзья, что выставка  "Берлин. Май" работает с 10 апреля по 31 мая 2015 года в Выставочном зале Дворового корпуса РОСФОТО по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 35

 

 

 

 

Источник материалов и фотографий: http://rosphoto.org/ru/2008-11-04-22-25-32/details/335--


Архив новостей | Подписаться на RSS