Новости

Проект «ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ!» приехал в Петербург

2015-04-28

23 апреля 2015 года в северной столице, на сцене театра «Мюзик-Холл» с театрализованным представлением «ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ!» выступил НАЦИОНАЛЬНЫЙ РУССКИЙ БАЛЕТ "КОСТРОМА". 

Единственный показ спектакля в Петербурге состоялся в рамках героико-исторического тура балета «Кострома», проходящего по городам-героям, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект организован при поддержке Российского организационного комитета «Победа», Министерства обороны РФ, Правительства Санкт-Петербурга.

Перед вечерним выступлением, организаторы и участники Проекта «ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ!» встретились с журналистами и отвечали на вопросы, например, такие: в чем благотворительность Проекта? Елена Николаевна Царенко, продюсер, президент АНО «Национальный балет «Кострома» ответила следующее:

В своем обращении к ветеранам, Елена Царенко писала о том, что"… Отдать долг памяти погибшим и оставшимся в живых ветеранам войны, героям тыла, блокадникам Ленинграда, защитникам городов-героев и всем, кому дорога эта трагическая страница нашей истории - обязанность и большая честь для нас, работников культурного фронта. Нам, артистам, как и фронтовым бригадам артистов тех лет, все чаще приходится выступать в роли послов мира, представителей народной дипломатии, и мы очень дорожим этой миссией!

 

Количество живых участников великой битвы с каждым годом уменьшается. Они по состоянию здоровья в большинстве своем уже не могут приехать в столицу на торжества. Поэтому нам бы хотелось, чтобы праздник Победы пришел - с нашей помощью - в их города. Наш проект это - масштабное историко-патриотическое полотно тех великих событий. Оно является не только памятным подарком для ветеранов, но и адресным посланием к молодежи страны, к наследникам поколения победителей. 

 

Мы будем счастливы, если души ветеранов, вспомнивших «со слезами на глазах» суровые фронтовые дни, и души всех наших зрителей наполнятся затем чувством гордости за свою страну и весенним светом Победы - не только той, что свершилась 70 лет назад, но и побед сегодняшнего дня на по-военному трудном пути возрождения величия нашей Родины". 

В пресс-конференции принимала участие и народная артистка СССР Людмила Чурсина, которая, конечно, вызвала живой интерес журналистов, Вопросов было много и среди них: как Людмила Алексеевна попала в этот Проект, в каких она сейчас занята спектаклях в Центральном Академическом театре Российской Армии?

Людмила Алексеевна Чурсина - актриса театра и кино: «Всю свою сознательную жизнь я стараюсь занимать активную общественную позицию. И, конечно, не могла не согласиться на приглашение принять участие в героико-историческом туре «Русского национального балета «Кострома» - «Домой с Победой!». 

 

Роль, предложенная мне в одной из самых сильных сцен спектакля «Мать ста миллионов сыновей», на мой взгляд, близка каждой женщине. Для меня - это страх, боль, слезы тех матерей, на чьих глазах я выросла, чьи мужья и дети сражались в Великой Отечественной войне. Войне, во время которой мне суждено было родиться и провести детство. 

 

Я счастлива, что гастролируя по городам-героям России, смогу лично  поздравить наших ветеранов, передать частичку своих эмоций и переживаний молодым поколениям, в чьих сознаниях сегодня должно укрепляться великое чувство любви к Отчизне».

В Петербург артисты доставили 8 тонн груза - более 1000 предметов реквизита, среди них: фотоаппарат 30-х годов, шахматы, часы, печка-буржуйка, гитара, баян, сумки, чемоданы, вещь-мешки, плащ-палатки, кирзовые сапоги, каски 1953 года выпуска, фляжки, бидоны, котелки, чайники, санки, хворост, журналы, газеты, блокноты, письма. 

 

В спектакле принимает участие Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна. В постановке задействованы 300 оригинальных костюмов, выдержанных в стилистике 30-40-х годов, используется живая музыка, реалистичные масштабные декорации, лазерная анимация и параллельная видео-проекция с кадрами документальной хроники из архива «Мосфильма». В представлении принимают участие более 150 человек.

 

Специально для спектакля в мастерских Михайловского театра Петербурга изготовлены грандиозные декорации - точные копии предметов того времени: вагон-теплушка, грузовой автомобиль-полуторка, оружие (автоматы ППШ, пулеметы), панорамные декорации «цветущий майский парк» и «разбитое окно». 

Вечером в театр «Мюзик-Холл» пришли ветераны, блокадники и юные жители северной столицы: пришли по пригласительным билетам - вход на спектакль «Домой с Победой!» был бесплатным!

 

В монументальном театрализованном представлении перед зрителями предстала монументальная картина жизни нашей страны в 40-е годы: была воссоздана атмосфера военных лет в хронологической последовательности исторических событий - от объявления войны до встречи победителей.

Автор сценария и художественный руководитель спектакля - заслуженный деятель искусств РФ Юрий Царенко

О постановке спектакля рассказал Борис Голодницкий, сценограф-постановщик Проекта  «ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ!», заслуженный артист республики Марий-Эл, лауреат Государственной премии республики Марий-Эл: "Что значит война для каждого человека, воспоминания о войне? Я благодарен, что свои чувства и отношения к ней могу выразить в работе с «Русским национальным балетом «Кострома» над спектаклем «Домой с Победой!».

 

«Домой с Победой!» не просто концерт. В нем главные этапы жизни страшной пятилетней войны отражены в деталях, вещах, предметах, символах, которые, на мой взгляд, определяют память человека.

В начале спектакля мне хотелось показать время этого периода, мирную жизнь, костюмы. Донести до зрителя моду 30-х годов, лица людей, их эмоции, парки с танцевальными площадками, оркестры… Атмосферу открытости и непринужденности, которую в один миг прерывает война.

Сцены начала войны пронизаны страхом и болью. Здесь символом войны является фронтовой вагон-теплушка, который именно в то время впервые стал использоваться для перевозки людей. На фоне вагона люди прощались, расставались и исчезали в его темной глубине за тяжело закрывающейся дверью, знаменующей также начало войны..

Борис Голодницкий: «Этапы освобождения блокадного Ленинграда представлены на фоне декораций «разбитые окна», известного образа войны, символизирующего разбитые судьбы советских людей. 

Нежное цветение весны 45-го года, словно зарождение новой жизни и начало мира, отражено в панорамных декорациях «Цветущего майского парка», куда возвращается тот самый вагон-теплушка, ставший теперь символом окончания войны, долгожданной победы героев-освободителей!»

Действительно, спектакль отражает атмосферу довоенной страны и ярких картин запредельного напряжения всех сил советского народа, самоотверженность и сплоченность военных лет - исторических событий, которые уже стали легендарными. В финале спектакля прозвучала знаменитая песня "Этот День Победы", которую вместе с артистами пел хором весь зал:

Затем на сцену вышел вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Николаевич Албин. Приветствуя зрителей спектакля «Домой с Победой!», вице-губернатор выразил слова бесконечной благодарности ветеранам, жителям блокадного Ленинграда за тот подвиг, который они совершили в годы войны, и передал приветственные слова и букет цветов создателям балета «Кострома» от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко:

Напоминаю, что в масштабном историческом полотне приняли участие более 150 человек: артисты балета «Кострома», «Костромской губернский симфонический оркестр» под управлением Павла Герштейна, ведущая артистка Центрального академического театра Российской Армии, народная артиста СССР Людмила Чурсина, для зрителей пел заслуженный артист РФ Василий Пьянов.

Зрители спектакля «Домой с Победой!» тепло приняли постановку, стоя аплодируя мастерству и самоотдаче артистов. Представителя старшего поколения не скрывали слез. Для молодой аудитории посещение спектакля стало дополнительным напоминанием о великом подвиге, совершенном нашими соотечественниками в тяжелые военные годы. 

Героико-исторический тур «Домой с Победой!» проходит с 8 апреля по 6 мая в формате «Благотворительного автобусного марафона» по девяти городам-героям России: 8 апреля -Волгоград, 11 апреля - Керчь, 13 апреля - Севастополь, 16 апреля - Новороссийск, 20 апреля -Смоленск, 23 апреля - Санкт-Петербург, 26 апреля - Мурманск, 29 апреля - Тула, 6 мая - Москва:

От себя лично, зрителя спектакля, хочу до земли поклониться постановщикам спектакля, артистам балета и музыкантам, - всем, кто принимал участие в этом удивительном Проекте - спектакле «ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ!»: поражает и восхищает изумительное мастерство артистов и постановка номеров не на"заказ", а от души, с уважением к памяти Истории нашей страны!

 

СЛАВА ГЕРОЯМ! С ПОБЕДОЙ, дорогие мои соотечественники!

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодарим за материалы - организаторов Проекта и пресс-службу театра «Мюзик-Холл»

Использованы фотографии  и видео с пресс-конференции - Анатолия Оношко и Наталии Кириловой.

Видео-репортаж со спектакля (фрагменты) - Наталии Кириловой

Видео-ролик предоставлен пресс-службой Национального балета «Кострома»


Архив новостей | Подписаться на RSS