Новости

Солдат вернулся в Рощу пятисот

2015-05-05

2 мая 2015 года в Кингисеппском районе Ленинградской области торжественно открыли после реставрации памятник советскому солдату: полностью восстановили фигуру "Солдата" - ключевой элемент комплекса «Братское захоронение 1941-­1944 гг. в Роще пятисот». 

На городском кладбище, братском захоронении г.Кингисеппа звучат стихи: "..За жизнь счастливую мою, - земной поклон Вам, ветераны!" Торжественный митинг открыли Гимном России:

Комплекс «Братское захоронение 1941-­1944 гг. в Роще пятисот» - самое первое и значительное захоронение на территории Кингисеппского городского поселения времен ВОВ, включенное в 1950 годах в реестр объектов культурного наследия (региональный памятник в муниципальной собственности).

Одним из ключевых элементов комплекса является фигура Солдата, она была заменена на аналогичную фигуру из современных погодоустойчивых материалов. Также был произведен косметический ремонт постамента памятника, очистка плит основания памятника и мраморных надгробий на территории братского захоронения, благоустройство территории братского захоронения (посадка цветов и отсыпка декоративной щепой).

На торжественной церемонии выступили руководители района и губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Глава 47-го Региона, выступая на митинге, посвященном открытию обновленного памятника, рассказал собравшимся о том, как на территории региона проводятся работы по приведению в порядок территорий на братских захоронениях и памятников советским воинам. Он отметил, что в канун праздника Великой Победы в Кингисеппе делается очень много для сохранения памяти о той страшной войне:

А.Дрозденко: "Кингисеппцы всегда чтили память этого места. В канун 9 Мая Кингисепп делает очень много для того, чтобы сохранить память о той страшной войне - это и ремонт памятников, и поддержка ветеранов. Живых свидетелей войны осталось не так много - в Ленинградской области их всего лишь 3400 человек. Еще пять лет назад их было в 10 раз больше - более 30 тысяч. Здесь присутствуют наши дети, внуки, и это очень важно, что они общаются с ветеранами, потому что ничто не заменит живого диалога, никакая книга, никакой фильм"...

А.Дрозденко: «Для кингисеппцев это место свято, потому что здесь похоронены защитники и освободители Кингисеппа. И я уверен, что ветераны и жители города придут сюда 9 мая и вспомнят всех тех, кто внес свой вклад в Великую Победу…Мы сегодня поддерживаем и тружеников тыла, и жителей блокадного Ленинграда, и узников фашистских лагерей. С 1 мая в 47-м регионе будет действовать закон о детях войны. Они получат единоразовые выплаты к 9 Мая и будут получать ежемесячные выплаты, а также социальную поддержку. К сожалению, мы не смогли дождаться подобного федерального закна, и было принято решение принять областной закон».. Александр Юрьевич поздравил всех кингисеппцев и жителей Кингисеппского района с наступающим днем Победы.

Глава Кингисеппского района Александр Иванович Сергеев в своем выступлении выразил глубокое уважение ветеранам, которые передают память о подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны молодым поколениям, пожелал добра и благополучия жителям Кингисеппского района, в преддверии наступающего 70-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войны поздравил всех со святым для каждого из нас Праздником Победы:

А.Сергеев: "Совершенно остались часы/минуты и дни остались, которые разделяют нас от праздника Великой Победы, - 70-летия… Еще вот в этот период, в эти дни в 1945-ом умирали наши русские парни, чтобы состоялась эта Победа.. Я искренне поздравляю всех с наступающим праздником Победы и желаю Мира, Добра и Благополучия!"

Глава администрации МО "Кингисеппский муниципальный район Виктор Эвальдович Гешеле выразил благодарность руководителям кингисеппских предприятий и организаций, оказавших помощь в приобретении и реставрации памятника, поздравил всех с наступающим праздником и выразил уверенность, что празднование юбилея Великой Победы в Кингисеппском районе будет достойным памяти наших героических предков: 

В.Гешеле: "Почти каждый год мы пытались восстановить старый памятник, но реставрационные работы не помогали, памятник разрушался. Было принято решение заменить скульптуру на новую из композиционных материалов: собрано уже более 10 миллионов рублей пожертвований"...

Затем состоялась торжественная церемония открытия обновленного памятника советским воинам: 

Настоятель Собора Святой Екатерины протоиерей Александр провел поминальную панихиду по погибшим воинам. "Минутой молчания" участники митинга почтили память всех погибших воинов на фронтах Великой Отечественной войны… Затем, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич вместе с руководителями района возложил цветы к основанию обновленного монумента:

Финансирование комплекса реставрационных мероприятий происходило за счет привлеченных средств по соглашениям соцпартнерства. Общая сумма - 1,3 млн рублей. Заказчик: комитет по культуре, спорту и молодежной политике Кингисеппского района. Исполнители: реставрационная мастерская «Наследие», ООО «Кижинга».

Митинг закончился массовым поклонением жителей города: к подножию памятника были возложены траурные венки и цветы, - с цветами к Солдату шли жители города, ветераны и школьники Кингисеппа. 

После торжественного митинга губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с ветеранским активом Кингисеппского района. В Ленинградской области сегодня проживает всего 3400 ветеранов Великой Отечественной войны. Александр Дрозденко рассказал на встрече о том, как область готовится к юбилею Великой Победы и как идет реконструкция памятников на Дороге жизни:

Встреча проходила в очень теплой, дружеской обстановке, по-домашнему, за чашечкой чая, с угощениями, домашними пирожками. Ветераны поднимали различные темы, задавали вопросы, рассказывали о том, что их волнует, называли имена тех, кто регулярно и помогает ветеранам, и участвует в их жизни, выражая слова глубокой благодарности. Многие из присутствовавших ветеранов делились своими воспоминаниями. Александр Юрьевич Дрозденко во время встречи не раз подчеркивал, что наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны - это самый достойный пример для каждого человека. В заключение встречи Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко еще раз лично поздравил каждого из присутствовавших ветеранов Великой Отечественной войны и вручил им памятные наборы «70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»:

Памятные наборы «70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» были вручены:


Говорковой Евгении Израилевне - Председателю общественной организации «Общество тружеников тыла»

Гришачеву Вячеславу Леонидовичу - Председателю общественной организации Ветеранов войны и труда

Лукиной Валентине Денисовне - члену общественной организации «Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей»

Малининой Людмиле Владимировне - члену общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»

Пищако Лидие Анатольевне - члену общественной организации Ветеранов войны и труда

Рудаковской Светлане Павловне - члену общественной организации Ветеранов войны и труда

Яковлеву Ивану Ивановичу - Председателю общественной организации «Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей»

После вручения памятных наборов «70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», губернатор Ленобласти пригласил ветеранов на торжественное открытие Кингисеппского культурно-досугового комплекса (Центра народного творчества), который открывается после капитального ремонта.

 

Общий фоторепортаж с митинга на «Братском захоронении 1941-­1944 гг. в Роще пятисот» - смотрите здесь:

Основной видео-репортаж - здесь:

Главные события с участием ветеранов пройдут и в г.Кингисеппе в День Победы, 9 мая.

С Днем ПОБЕДЫ Вас, ветераны! МЫ ПОМНИМ…

 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - пресс-службу губернатора и правительства Ленинградской области: http://www.lenobl.ru/

Фотографии и видео-репортаж - Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS