Новости

Российский павильон кино в Каннах-2015

2015-05-16

С 13 по 24 мая 2015 года в 68-й раз проходит одно из главных событий мирового кино в Каннах. Председатели жюри - Джоэл и Итан Коэны.


14 мая 2015 года состоялось открытие российского павильона на 68-м Каннском Международном кинофестивале и кинорынке Marché du Film. Представительство российской делегации на Каннском кинофестивале организовано РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России, при участии Министерства иностранных дел России. Стратегические партнеры - ОАО «Аэрофлот» и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Российский павильон кино в Каннах будет работать неделю, до 22 мая включительно.

Восьмой год подряд Российский павильон официально представляет Россию в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film, является единым информационным центром наших кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино на международном рынке. Российский Павильон традиционно располагается в Village International.

В этом году Российский павильон предлагает насыщенную программу. На площадке будут представлены следующие кинопроекты: «Тряпичный союз» (режиссер Михаил Местецкий), «Синдром Петрушки» (режиссер Елена Хазанова):

посетителям Российского павильона представят фильм «Смешарики: Легенда о золотом драконе» (режиссер Денис Чернов):

кроме того, в Российском павильоне представят фильмы: «Бейрут» (продюсеры Дмитрий Рудовский, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук),  «Ленин» (продюсеры Елена Яцура, Юрий Крестинский), «Красный» (режиссер Николай Саркисов), «Философский пароход» (продюсеры Александр Цекало, Петр Щедровицкий), и многие другие:

Cреди гостей на официальном открытии Российского павильона были как российские кинематографисты, так и представители международных дистрибьюторских компаний, отборщики кинофестивалей, представители международных и российских печатных и электронных СМИ: 

Жером Пайар, генеральный директор Каннского кинорынка, вице-президент «Юнифранс» Жоэль Шапрон, отборщик Каннского кинофестиваля по Восточной Европе и России, Тони Саффорд, вице-президент 20 Century Fox, глава Fox Searchlight, Кэтриель Шори, директор национального Кинофонда Израиля, Харви Уайнстин, продюсер, Джордж Де Керле, глава отдела развлечений, шоу-бизнеса и кино Getty Images, Лоуренс Аткинсон, глава DDA PR, Питер Домщ, финансист, инвестор, Сет Кэттай, дистрибьютор, сейл-агент, Дипак Шарма, глава индийской компании PRV, Майкл Хонг, глава Digital Media Rights, Сергей Беспалов, глава кинокомпании Aldamisa, продюсер, Мила Розанова, продюсер фильма «Битва за Севастополь», Влад Ряшин, глава компании Star media, продюсер Александр Цекало, Владимир Артеменко, украинский продюсер, ‎дистрибьютор, Софья Гудкова, директор Центра документального кино, Кирилл Разлогов, программный директор Московского международного кинофестиваля, 

а также - ведущие российские журналисты Андрей Плахов, Валерий Кичин, Лариса Малюкова, Лидия Маслова, Сергей Шолохов, Мария Лемешева, Вадим Глускер, Илья Нагибин и многие другие, и их международные коллеги: Питер Дебрюж из Variety, Лоран Котийон, редакционный директор журнала Le film francais, Томмасо Кампионе, международный директор журнала THR,‎ и другие. 

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО: «Несмотря на то, что в этом году в  основном конкурсе нет российских фильмов, сразу две картины вошли в программу Cinefondation. Мы надеемся, что обе ленты будут иметь успех. И это очень символично, потому что в этом году мы старались сфокусироваться на работах молодых. Так, молодые кинематографисты будут представлены сразу на нескольких мероприятиях павильона. В первую очередь, это программа Global Russians с проектами киношколы Александра Сокурова в Кабардино-Балкарии.

 

Кроме того, у нас ожидается много других интересных событий и мероприятий, которые будут полезны широкому кругу кинематографистов. Запланирована большая конференция «Новые правила копродукции в Европе», в которой примут участие наши зарубежные коллеги».

На церемонии открытия выступили кинематографисты, которые приехали в Канны для презентации проектов и поиска партнеров: продюсеры Александр Цекало («Философский пароход» и «Саранча»), Светлана Кучмаева и Алена Алова («Город птиц» и «Синдром Петрушки»), Леонид Шуб («Закрой глаза»), режиссер Александр Брынцев («Семен»). Участники мероприятия отмечали успешную работу РОСКИНО на поприще продвижения российского кино за рубежом.

Светлана Кучмаева, продюсер: «Отдельное спасибо я хочу сказать РОСКИНО за организацию Российского павильона. За несколько лет он действительно стал рабочей площадкой для молодежи. В последнее время я плотно работаю с Молодежным центром СК РФ, и, приехав сюда, вижу много знакомых режиссеров, которые надеются найти финансирование, партнеров, обсудить важные вопросы. Все они оказались здесь благодаря РОСКИНО, и очень здорово, что эта компания дает им возможность для успешного старта. Спасибо, что поддерживаете молодежь. Это будущее нашего кино и им действительно необходима помощь в начале творческого пути».

В этом году в одну из наиболее престижных программ Каннского фестиваля Cinéfondation вошли две картины из России работа выпускницы Высших курсов сценаристов и режиссеров Марии Гуськовой «Возвращение Эркина» и фильм «14 шагов» (приз за лучший короткометражный фильм на ММКФ в 2014 г.) Максима Шавкина, который в прошлом году завершил обучение в  Московской школе нового кино. 

Лауреату Cinefondation предоставляется право на премьерный показ своего нового проекта в официальной программе Каннского кинофестиваля на следующий год. Три победителя станут известны 22 мая. В конкурсе представлено 16 картин. PR-поддержкой картин в рамках 68-го Каннского кинофестиваля занимается РОСКИНО

Жоэль Шапрон, вице-президент UNIFRANCE и отборщик Каннского кинофестиваля: «Действительно, в этом году российских картин нет ни в основном конкурсе, ни в других важных секциях, таких как Двухнедельник режиссеров, Неделя критики и т.д. Такого не случалось за последние десять лет ни разу. Однако в этом году мы наблюдаем уникальную ситуацию - в  программу Cinefondation впервые вошли сразу две российские ленты. Более того, в программе Cannes Classic представлена отреставрированная копия картины Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный», а также дебютная лента Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Так что Россия будет представлена на 68-м Каннском кинофестивале четырьмя картинами. Особую признательность хочется выразить Екатерине Мцитуридзе и компании РОСКИНО, благодаря которой у кинематографистов не только из России, но и со всего мира уже восьмой год есть возможность встречаться на этой замечательной площадке, налаживать связи и находить партнеров. Как говорится, место встречи изменить нельзя».   

На открытии Российского павильона в Village International Каннского кинофестиваля был представлен «KINOBOOK-2014». На этот раз Невафильм Research и РОСКИНО подготовили для мирового киносообщества брошюру с основными цифрами и фактами об отечественной киноиндустрии. На презентации издания ведущий аналитик Невафильм Research Ксения Леонтьева рассказала об основных принципах государственной поддержки кинопроизводства в Российской Федерации, особенностях отечественной кинодистрибуции в условиях девальвации и экономического спада, состоянии вторичных рынков сбыта кинопродукции, завершении перехода на цифровой кинопоказ и о развитии региональных кинематографий, расцветающих благодаря цифровым технологиям.

 

В программе Российского павильона-2015


- Презентация «В фокусе - новое российское кино»: представителям российских и международных СМИ, сейлс-компаний, дистрибьюторам, отборщикам киносмотров будут представлены новые фильмы, готовые для международного проката и фестивалей. Среди заявленных проектов: «Тряпичный союз» (режиссер Михаил Местецкий), «Синдром Петрушки» (режиссер Елена Хазанова), «Красный» (режиссер Николай Саркисов), «Смешарики: Легенда о золотом драконе» (режиссер Денис Чернов) и другие.

 

- Презентация проектов, готовых для копродукции: в программе представлены проекты, отличающиеся самобытным киноязыком и высоким зрительским потенциалом. Среди них «Бейрут» (продюсеры Дмитрий Рудовский, Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук), «Философский пароход» (продюсеры Александр Цекало, Петр Щедровицкий), «Ленин» (продюсеры Елена Яцура, Юрий Крестинский) и другие.

- Преcc-конференция организаторов 37-го Московского международного кинофестиваля: программу фестиваля в Павильоне представят генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин, программный директор ММКФ Кирилл Разлогов и директор  по общественным связям ММКФ Петр Шепотинник.

 

- Конференция на тему «Новые правила копродукции в Европе» (совместно с Гильдией продюсеров России): копродукция - один из немногих инструментов, позволяющих российским картинам выйти на международный рынок, и в то же время внести вклад в повышение доли российского кино в прокате. Одним из инструментов, регулирующих взаимоотношения продюсеров в этой сфере, является Европейская конвенция о совместном кинопроизводстве, финальная редакция которой будет принята в апреле. О поисках наиболее эффективных моделей совместного кинопроизводства, об инструментах копродукции и частных инициативах, об истории реализации успешных проектов и поисках новых партнеров пойдет речь на круглом столе, который пройдет в Российском павильоне при участии ведущих продюсеров, представителей международных фондов поддержки кино и Министерства культуры РФ. Среди спикеров Анна Манси (Британский Институт Кино / British Film Institute, Кэтриел Шори, директор Кинофонда Израиля, Леонид Демченко, представитель России в Eurimage (Министерство культуры РФ) и другие.

- Презентация ежегодного альманаха российских короткометражных фильмов Global Russians, продюсируемого РОСКИНО:  ежегодный DVD-альманах российских короткометражных фильмов, представленных в Short Film Corner Каннского международного кинорынка. В этот раз 5 картин: четыре работы студентов Александра Сокурова из Кабардино-Балкарского Университета и одна картина победителя лаборатории К.Л.А.С. Александра Сокурова на Петербургском Международном Медиа Форуме 2014. При поддержке холдинговой компании «Синдика» - «Армия», режиссер Олег Хамоков,  «Первый я», режиссер Кантемир Балагов, «Было лето», режиссер Шамиль Ягафаров, «Они ушли от меня», режиссер Кира Коваленко, «Твой сын», режиссеры Денис Тереничев, Екатерина Тереничева. 

 

- Презентация двух короткометражных фильмов Молодежного центра СК РФ и призеров Национальной премии «СТРАНА»: Среди них «Семен» (режиссер Александр Брынцев) и «ABSOLUTION» (режиссер Вадим Ватагин). 

Подробная программа Российского павильона представлена на сайте Павильона: http://www.ruspav.com. Для тех, кто любит кино и не приехал в Канны - приглашаем Вас виртуально посетить Российский павильон: новости и фотографии всегда оперативно предлагает пресс-служба павильона и в социальных сетях! Следите за событиями, друзья!

 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу РОСКИНО, лично - Елену Баркову: http://www.ruspav.com

Использованы также фотографии - http://www.proficinema.ru/photo/section.php?PAGEN_1=2&SECTION_ID=206


Архив новостей | Подписаться на RSS