Новости

ПМЭФ-2015: открыт завод «Новартис Нева»

2015-06-22

19 июня 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума на площадке «Новоорловская» Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» торжественно открыт завод «Новартис Нева».

 

В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент группы «Новартис» в России, генеральный директор «Новартис Нева» Вадим Власов, посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг, представители компании Novartis AG, министерства здравоохранения РФ,  министерства промышленности и торговли РФ,  Министерства экономического развития РФ.

 

Выступая на торжественной церемонии, губернатор северной столицы Георгий Полтавченко подчеркнул, что «Новартис Нева» - это первый в России завод полного цикла крупнейшей фармацевтической компании «Новартис». «Название компании в переводе означает «новые достижения».


Известно: «Новартис» - передовая компания, внедряющая инновационный продукт на фармацевтический рынок. На ее площадке в Петербурге будут разрабатываться новые отечественные препараты, которые в самом ближайшем будущем поступят в аптечную сеть», - сказал Георгий Полтавченко. Он также отметил, что компания «Новартис» стала надежным партнером города в использовании возможностей особой экономической зоны, в развитии петербургского фармацевтического кластера, в реализации федеральной программы «Фарма 2020» и в проектах импортозамещения.

 

Губернатор подчеркнул, что открытие завода проходит во второй день Петербургского международного экономического форума. Вопреки прогнозам форум вызвал большой интерес со стороны мирового бизнеса. В этом году увеличилось количество его участников. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что форум будет иметь позитивный результат по количеству контрактов и договоренностей. 

Уже в первый день работы форума губернатор провел большое количество встреч, подписал ряд важных документов и соглашений, предусматривающих инвестиции в экономку города как со стороны российских, так и зарубежных компаний.  

 

«Завод «Новартис» - яркий пример того, что иностранные инвесторы, которые пришли в наш город несколько лет назад, и сегодня не утратили интерес к работе в Петербурге и России», – сказал Георгий Полтавченко.   

 

Полный видео-репортаж церемонии можно посмотреть здесь:

После открытия и экскурсии по заводу «Новартис Нева» губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор «Новартис Нева» Вадим Власов ответили на вопросы журналистов, среди которых были вопросы о стоимости лекарств для потребителей, произведенных на заводе, а также о импортозамещении, стоимости проекта, его мощности и значении для экономики города:

Завод «Новартис» будет выпускать более 40 наименований высококачественных лекарств. Его мощность составит 1,5 миллиарда таблеток в год. 350 петербуржцев получат рабочие места. В заводских корпусах установлено современное оборудование, которое соответствует самым высоким мировым стандартам.

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы – пресс-службу завода «Новартис Нева»

Фотографии и видеоНаталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS