Новости

Пора на СТАКОН-2015!

2015-09-20

С 31 июля по 2 августа 2015 года в Петербурге пройдет крупнейший ежегодный фестиваля фантастики, кино, игр и науки «Старкон 2015».

В этом году фестиваль впервые продлится три дня, и расположится сразу в трех павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» общей площадью 20 тыс. кв. м.

Основную площадку фестиваля заполнят более 60-ти тематических зон, стендов и декораций, посвященных популярным фильмам, литературным произведениям, играм и фантастическим героям.

Главным событием «Старкона» станет ежегодный конкурс косплея (сокр. от англ. costume play - «костюмированная игра» - переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов), крупнейший в России, СНГ и Балтии. Сотни участников из России, СНГ и Европы на протяжении всех дней фестиваля будут бороться за победу в 14-ти конкурсных номинациях, а общий призовой фонд составит свыше 200 тыс. рублей.

В рамках фестиваля состоится единственный в России ежегодный конкурс фитнес-косплея, в котором примут участие как любители, так и профессиональные культуристы, и фитнес-бикини модели из Петербурга. Помимо конкурсантов, на «Старконе» соберутся более полутора тысяч участников в детально воссозданных образах самых разных фантастических героев. Работа над особо сложными костюмами велась участниками на протяжении нескольких месяцев.

Ведущими сценической программы, а также церемонии открытия и закрытия фестива ля станут Кирилл Зингер и Максим Ашухин - шоумены и танцоры, чемпионы России по брейк-дансу, участники телепроектов "Минута Славы" и "Танцы без правил", а также Николай Соболев и Гурам Нармания - популярные российские видеоблогеры, создатели известного социального проекта Rakamakafo Pranks.

В рамках «Старкона» пройдет российская премьера фильма «Фантастическая четверка», билеты на которую будут разыграны на фестивале. Премьера состоится за две недели до старта в прокате - 5 августа в 21:00 одновременно в 9-ти залах киноцентра «Формула кино Сити Молл» и только для 1187 гостей фестиваля.

Также на «Старконе» российские кинопрокатчики проведут для гостей фестиваля презентации и бесплатные закрытые показы самых кассовых и впечатляющих кинолент этого и прошлого года: «Человек-муравей», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Интерстеллар», «Kingsman: Секретная служба», «Терминатор: Генезис», «Мстители: Эра Альтрона», «Стражи галактики», а также 4 серии «Игры престолов»: «Черноводная», «Рейны из Кастамере», «Дозорные на стене» и «Суровый дом». Все кинопоказы в формате  3D будут проводиться на оборудовании компании RealD - официального партнера секции, что позволит зрителям насладиться новинками киноиндустрии в лучшем качестве из возможных.

Традиционно в рамках фестиваля пройдет третья ежегодная научная конференция «Парсек», где известные российские ученые прочитают научно-популярные лекции как по знакомым темам: «Космос и частная космонавтика» и «Инженеры и технологии», так и в совершенно новых областях: «Урбанистика и Земля будущего» и «Научные исследования в кино».

На конференции «Парсек» у гостей Старкона будет возможность пообщаться с бортинженером-1 корабля «Союз ТМА-14М», участницей 41-й и 42-й основных экспедиций МКС, 540-ой международной и 4-ой российской женщиной-космонавтом Еленой Серовой, которая прочитает лекцию «Космический полет глазами женщины-космонавта». Также перед участниками фестиваля выступит космонавт-испытатель, начальник летно-испытательного отдела Ракетно-космической Корпорации "Энергия" имени С.П.Королева Марк Серов, который расскажет о новых подходах в отборе и подготовке экипажей дальних космических экспедиций.

В специальной комикс-зоне "Старкона" пройдут мастер-классы и лекции известных отечественных художников-комиксистов и презентации литературных новинок от крупнейших издательств комиксов в России.

Гости Старкона станут свидетелями специального шоу профессионального рестлинга от NSW (Northern Storm Wrestling)! На специально установленном ринге столкнутся борцы из Санкт-Петербурга, Москвы, Камчатки, Краснодара и даже бразильского Рио-де-Жанейро. Гости фестиваля увидят противостояние лучших рестлеров  России, шаманов и мертвецов, силовиков и лучадоров, чемпионов и злодеев, в также познакомятся с навыками борьбы женского рестлинга.

 

Перед началом фестиваля прошел розыгрыш призов и билетов в вип-зону в конкурсе, что проходил в социальной сети ВКонтакте - перед вами прямой «эфир» этой лотереи:

«Старкон» - крупнейший и старейший ежегодный российский фестиваль фантастики, кино, видеоигр, комиксов и науки. В этом году фестиваль пройдет уже в 16-раз. Последние три года «Старкон» проводится в Петербурге и собирает большое количество поклонников популярной культуры из Европы и стран СНГ. Помимо конкурса косплееров и выставки стендов, научных лекций и мастер-классов, на «Старконе» пройдут встречи с популярными писателями и деятелями рунета, автограф-сессии и презентации книг. Для всех желающих будет работать игровая зона с живыми квестами, настольными и видеоиграми, фотозоны с декорациями, батуты, кинозал и другие интерактивные развлечения.

31 июля 2015 года встречаемся на Фестивале СТАКОН-2015!

 

 

 

Благодарим за материалы, фотографии и видео – пресс-службу Фестиваля СТАРКОН: http://starcon.pro


Архив новостей | Подписаться на RSS