Новости

Акция «Небо над Ленинградом 2.0»

2016-02-01

72 года назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. 

 

Блокада Ленинграда - одна из самых героических и трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Вечная память и бесконечная благодарность тем, кто пережил 900 блокадных дней и ночей, трудился в тылу и защищал город. Благодаря их беспримерному мужеству и стойкости город выстоял. Сегодня в городе прошли торжественные и траурные мероприятия - на Пискаревском мемориальном кладбище, на Невском проспекте, а молодые петербуржцы - устроили Акцию Памяти:

 

27 января 2016 года в Санкт-Петербурге прошла молодежная патриотическая акция «Небо над Ленинградом 2.0», посвященная 72-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

 

Акция прошла в центре Петербурга: 3 колонны участников с макетами аэростатов заграждения и 900 белыми шарами отправились из разных точек города, - с Васильевского острова, от Исаакиевского сквера и с Марсово поля, - к Дворцовой площади. 

Во время торжественного шествия молодежь Петербурга, уверена, вспоминали о событиях одной из самых трагических и героических страниц в истории Санкт-Петербурга, - о Блокаде: накануне праздника Памяти, в школах и дома с ребятами говорили о мужестве и отваге ленинградцев в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, о быте горожан, вспоминали, какой ценой городу досталась Победа.

 

На протяжении торжественного шествия к молодежным колоннам присоединялись прохожие и гости города, которые также продемонстрировали неравнодушие к истории города. 

В 17:00 все участники шествия встретились на Дворцовой площади, где по случаю 72-летия снятия блокады макеты аэростатов были подняты в воздух на максимально допустимую высоту. 

Когда все было готово, участники акции вместе с волонтерами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» выстроились в число 900 и приготовились к запуску белых шаров.

Молодежь поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда пятикратным «Спасибо!» и по команде запустила 900 белых шаров в небо, каждый из которых олицетворяет один день блокады.

«Важно, что участники Акции не просто изъявили желание и прошли маршруты с макетами аэростатов, но и узнали о том, что использование аэростатов заграждения затрудняло вражеским самолетам прицельное бомбометание по объектам прикрытия, и что многие здания и памятники в городе сохранились только благодаря умелой маскировке. Мы не ожидали такого количества участников - на всех желающих пройти в маршрутах и выстроиться затем в цифру 900 попросту не хватило шариков. Но это значит, что в любую погоду, героический подвиг ленинградцев для нашей молодежи - это больше, чем просто памятная дата. Поздравляем всех с праздником!», - отметила директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева

Фотоальбом Акции «Небо над Ленинградом 2.0» смотрите здесь :

В сентябре 1941 года великий казахский поэт-акын Джамбул Джабаев в возрасте 95 лет написал эти знаменитые поэтические строки, посвящённые жителям и защитникам блокадного Ленинграда, которые начинались со строки - «Ленинградцы, дети мои!/Ленинградцы, гордость моя!»:

«Ленинградцы, дети мои! 
Ленинградцы, гордость моя

Мне в струе степного ручья 
Виден отблеск невской струи. 
Если вдоль снеговых хребтов 
Взором старческим я скользну — 
Вижу своды ваших мостов, 
Зорь балтийских голубизну, 
Фонарей вечерних рои, 
Золоченых крыш острия... 
Ленинградцы, дети мои! 
Ленинградцы, гордость моя!..»

27 января 2016 года в честь праздника в Петербурге в 21:00 на Петропавловской крепости дадут 30-залповый артиллерийский салют.


 Здоровья вам и счастья, дорогие ветераны!

 



 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы, фотографии и видео пресс-центр Дома молодежи Санкт-Петербурга: http://spbdm.ru/news/1510/


Архив новостей | Подписаться на RSS