Новости

«Лыжня России - 2016» в Санкт-Петербурге

2016-02-23

21 февраля 2016 года в Северной столице состоялась ежегодная открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016».

«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта - лыжных гонок.

 

У этого яркого, масштабного зимнего праздника - славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Именно такие яркие, массовые события и привлекают россиян к занятиям физической культурой, пропагандируют здоровый образ жизни. Наряду с любителями, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

«Лыжня России» проводится ежегодно и всегда это - большой зимний праздник, который радует широкий круг любителей лыжного спорта.

 

И в этом году, после того, как из-за погодных условий традиционную лыжную гонку в северной столице перенесли с 14 на 21 февраля, на старте для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции.

21 февраля, ровно в полдень в п. Парголово (Парголово, Выборгское шоссе, дом 369, корпус 5, «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам»)  был дан старт  ХХХIV Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016»: ранее на дистанцию отправились юноши - участники группы сильнейших, а затем – на дистанцию вышли гости и ветераны гонки. Одновременно «Лыжня России» стартовала в парках и садах районах города.

 

Открыл Всероссийские соревнования «Лыжня России - 2016» в Санкт-Петербурге Вице-губернатор Владимир Кириллов: более 3600 любителей лыжного спорта вышли в этот день  на центральный старт соревнований в поселке Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга.

Участников и гостей соревнований приветствовали также: Юрий Авдеев, член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по физической культуре и спорту, олимпийские чемпионки по лыжным гонкам Любовь Мухачева и Мария Гусакова, олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев и другие почетные гости.

 

Приветствуя лыжников, вице-губернатор Владимир Кириллов сказал: «Лыжня России» - один из самых массовых спортивных праздников в нашей стране. И, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге соревнования по погодным условиям пришлось перенести на неделю позже других регионов России, в них традиционно принимает участие большое количество петербургских спортсменов и любителей лыжных гонок». Владимир Кириллов напомнил присутствующим, что первый массовый лыжный старт состоялся в нашем городе сразу после снятия блокады - в январе 1944 года.

«Лыжный спорт имеет особую популярность среди ленинградцев-петербуржцев. Об этом свидетельствует и ставший поистине всенародным спортивный проект «Лыжные стрелы», который на протяжении ряда лет успешно реализуется Правительством Санкт-Петербурга», - подчеркнул вице-губернатор. В рамках проекта еженедельно по выходным дням электропоезда доставляют многих любителей лыжных стартов и прогулок на подготовленные снежные трассы в поселки Орехово и Шапки.

 

В этом году участие в массовых соревнованиях «Лыжня России» приняли более 27 тысяч жителей Северной столицы в возрасте от 4 до 90 лет. Помимо центрального старта в Парголово, лыжные гонки стартовали во всех районах города. В состязаниях участвовали как профессиональные лыжники, так и любители этого вида спорта.

Победители «Лыжни России-2016» были награждены медалями и дипломами Министерства спорта РФ, а также - памятными призами Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Специальными призами также были отмечены самый юный и самый опытный (по возрасту) участник гонки.

 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии пресс-секретаря Комитета по физической культуре и спорту. 


Архив новостей | Подписаться на RSS