Новости

Гайдаровский Форум-2016

2016-02-23

С 13 по 15 января 2016 года в Москве пройдет VII Гайдаровский форум.

Гайдаровский форум - одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики. Он проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. За это время Форум стал центральным политико-экономическим событием в жизни страны

 

Форум выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Ежегодно в Москву, в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров (Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и др.), представители российского политического истеблишмента. Форум принимает всех тех, кто своими передовыми достижениями в экономической науке определяет глобальный миропорядок, оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В российских медиа за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация «российского Давосского форума», по составу участников и статусу экспертов входящего в топ мировых экономических конференций. Для гостей из-за рубежа Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития России, состоянии ее бизнес-среды и барометром инвестиционного климата. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий, экспертных круглых столов, панельных дискуссий. Модераторами Форума выступают высокопоставленные политики и влиятельные эксперты: чиновники российского правительства, представители региональных органов власти, ведущие отечественные и зарубежные экономисты. Одна из важных особенностей Форума состоит в активном вовлечении в его работу студентов и молодых ученых в качестве участников дискуссий и докладчиков. Последний день Форума по традиции полностью посвящается выступлениям молодежи.

 

Дискуссии Форума сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. С течением времени Форум стал местом, на котором оглашается и повергается критическому осмыслению внутренняя и внешняя экономическая политика России ближайшего года.

Цели Форума: привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию национальной экономики; закрепление за Россией прочного места на интеллектуальной экономической карте мира и статуса важного центра глобальных экономических дискуссий самого высокого уровня.

 

В 2013 году Форум посетили свыше 3 500 человек, включая более 250 экспертов из 38 стран мира. Гостями стали нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл, Директор Департамента экономического прогнозирования Всемирного банка Ханс Тиммер, Вице-президент Всемирного банка Отавиано Кануто, Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами, Директор Департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа. Работу дискуссионной площадки открыл Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев

 

В 2014 году Форум прошел с 15 по 18 января и был посвящен одной из самых значимых проблем современности - устойчивому развитию. На конференции «Россия и мир: устойчивое развитие» обсуждались такие актуальные вопросы, как экономический рост в условиях глобальных изменений, его потенциал и возможности эффективного управления, риски инновационного предпринимательства, новая индустриализация, противоречия ресурсных экономик и неоднозначные последствия модернизации для экономического и социально-политического развития общества.

В 2015 году с 14 по 16 января состоялся шестой Гайдаровский Форум, который был посвящен новому вектору взаимоотношений России и мира. Особое внимание было уделено анализу контуров многополярного мира, включая вопросы финансово-экономической и социальной политики, предпринимательского климата и регионального развития. 

В рамках Гайдаровского Форума также обсуждались вопросы присутствия России в мировом экономическом пространстве с учетом повестки председательства России в БРИКС и ШОС, а также новые драйверы для стимулирования экономики в период ограничений. Впервые в программу конференции были включены темы либеральных реформ в Китае и нового вектора развития Арктики:

В 2016 году Гайдаровский Форум пройдет с 13 по 15 января и будет посвящен теме «Россия и мир: взгляд в будущее».

Центральным событием первого дня Гайдаровского форума-2016 станет пленарная дискуссия «Россия и мир: взгляд в будущее»Она начнется в 12 дня и продлится до 14:30 по московскому времени.

 

Главными спикерами дискуссии на Форуме в этот день станут вице-президент Европейской комиссии Кристалина Георгиевапрофессор экономики и политологии Калифорнийского университета в Беркли Барри Эйхенгрин, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, профессор Пекинского университета, директор Китайского центра экономических исследований, ведущий экономист Всемирного Банка (2008-2012 гг.) Джастин Ифу Линь, председатель правления JPMorgan Chase International, председатель Банка Израиля (1991-2000 гг.) Якоб Френкель и другие.

Как можно оценить экономическую политику России в минувшем году? Чему будет посвящен грядущий Гайдаровский форум? С каким историческим периодом можно сравнить нынешнюю ситуацию в России и мире? На эти и другие вопросы ведущему «Коммерсантъ FM» Анатолию Кузичеву ответил ректор РАНХиГС при президенте РФ, член президиума Экономического совета при президенте Владимир Мау:

О Гайдаровском форуме: «Мы понимаем, что экспертный форум, какими бы эксперты там ни были, не установит курс доллара или цену на нефть на конец следующего года, это точно. Вы знаете, это как кризис - если кризис можно предсказать, то его не будет, если кризис можно предсказать, значит, его можно избежать. Аналогично и здесь - это сделало бы нашу жизнь скучной. Я прежде всего думаю, что мы должны будем обсуждать набор приоритетных действий в области экономической и социальной политики, который надо предпринимать в течение ближайших года, двух. Открывающая сессия форума будет о Стратегии-2030, но не о формальном документе, а о реальных проблемах и трендах, потому что в соответствии с действующим законодательством, законе о стратегическом планировании, правительство в этом году должно принять пятнадцатилетнюю стратегию - стратегию до 2030 года.

 

Среди экспертов и чиновников идет дискуссия, и я повторяю, открывающая сессия, в которой ожидается участие и министра экономики, и министра финансов, и министра открытого правительства и представителей бюджетного комитета Думы, ряда экспертов, будет как раз посвящена таким долгосрочным параметрам, которые дальше перейдут. И эти долгосрочные темы будут продолжаться весь форум. Скажем, в третий день, в пятницу, будет большая пленарная дискуссия с очень интересными уважаемыми участниками под названием "Будущее невозможного". Это о том, как технологические тренды повлияют на политическую, общественную, экономическую жизнь».

 

О повторении структуры мирового кризиса: «Развитые страны проходят через структурный кризис, напоминающий кризисы 1930-х и 1970-х годов. Они связаны с появлением новых технологий, новых геополитических и геоэкономических балансов, новых глобальных валют, нового экономического мейнстрима, новой модели регулирования. Если мы посмотрим те же 1930-е годы, мы это легко увидим - идеологию большого государства, кейнсианство. Собственно, в результате 1930-х годов нагрузка бюджета к ВВП резко возросла: если до 1930-х, в 1920-е годы ведущие страны имели 10-15% бюджета к ВВП, то после 1930-х, после Второй мировой войны - 30-60% в развитых странах. Либерализация после 1970-х годов, неолиберальные экономические доктрины, бивалютная система доллара и евро, дойчмарка и евро - это примерно одно и то же после кризиса 1970-х. Однополярный мир фактически возник, дерегулирование как снижение бюджетной нагрузки к ВВП во многих странах.

 

Сейчас формируются контуры нового мира - можно только гадать, какими они будут, какова будет роль Китая, будет ли мир двуполярным или сложным, каковы будут роли региональных резервных валют, валютные конфигурации. Какова будет роль юаня, в какой мере рубль сможет играть роль региональной резервной валюты. С точки зрения регулирования поначалу многие делали акцент, что период либерализма прошел - возвращаемся к жесткому кейнсианству, к государственному регулированию. Вскоре выяснилось, что это не работает, что технологии слишком сложны для активного государственного вмешательства. Кстати, как парадоксально ни прозвучит, первым из политиков, кто сказал, что этот кризис не означает возврат к традиционному государственному регулированию, был Владимир Владимирович Путин в Давосе в 2009 году. Многие забыли это выступление, где он говорил, что этот кризис не означает возврата к грубым методам государственного регулирования, что мы это проходили, мы это знаем».

 

Об экономическом отставании России: «Экономическая история Китая и России, с точки зрения экономического развития, парадоксальна. Китай в XVIII веке был самой сильной мировой державой с высоким уровнем экономического развития. Потом упал, последние 50 лет догоняет, прежде всего по объему, но постепенно и по средненишевым параметрам. Россия, если мы посмотрим экономическую историю последних 200-250 лет, - всегда отставала от самых развитых стран примерно на 40-50 лет, какие бы режимы здесь ни менялись - царский, советская индустриализация. Иногда разрыв немножко сокращался, иногда немножко увеличивался. Но стандартные 50 лет от современной Франции - это константа по среднедушевому ВВП. А дальше - в зависимости от динамичных показателей. По доле сельского населения, по грамотности, когда это было значимо - пока не произошел рывок. Но базово, конечно, по среднедушевому ВВП. Вы смотрите на Францию или Германию 50 лет назад и видите многое там - де Голль, республика, алжирские проблемы. Историю нельзя абсолютизировать, но динамика российская экономическая динамика примерно такая. Это не хорошо и не плохо, но это нечто, что можно отследить».

 

О поколенческом восприятии истории: «Я понял, что каждое поколение должно переписывать историю. Каждое поколение пропускает историю через свой жизненный опыт. Cкажем, для людей 1970-х годов революция была чем-то непонятным, для людей 1990-х - просто одна из моих книг, она посвящена истории, сравнительному анализу революций. Я понимал, скажем, Кромвеля, или Керенского, или Ленина, или Марата гораздо лучше, проходя через этот период турбулентности, нестабильности, революционных потрясений, чем те, кто о них писал в мирные эпохи. В этом смысле каждое поколение привносит в описание истории свое. То, что одному поколению кажется глупостью, ошибками предков, другое воспринимает как мотивированное, очень понятное поведение. Английские историки удивлялись, почему Кромвель так странно раздавал ирландские земли за копейки, через ценные бумаги раздал армии, которая подавила ирландское восстание, а они почему-то продали все это банкирам Сити. Мы, пройдя через приватизацию, отлично понимаем, почему это было - потому что это была покупка политической лояльности через собственность. Понятно, что солдату революционной армии эта собственность совершенно не нужна, понятно, что им деньги сейчас важнее собственности после подавления ирландского восстания. Я надеюсь, что понятны эти аналогии. Мы совершенно по-другому можем прочитать историю, и поэтому каждое поколение должно писать свой учебник истории».

 

Об эффективности экономической политики России: «Самое простое - или сильных валить, или ругать. Надо видеть некий длинный исторический контекст. Я все-таки исторически занимался много экономической историей - поверьте, экономическая история ничего не доказывает, но многое поясняет. Вы знаете, у российской экономики много проблем, как у разных других, они достаточно обострились. Я не очень понимаю, что такое худшая экономика, сколько их должно быть, по какому параметру. В Саудовской Аравии бюджетный дефицит в этом году подскочил до 20% ВВП. По какому признаку мерить, по инфляции, по росту, по спаду? Вот моя оценка, я понимаю, что можно не соглашаться, наверное, многие не согласятся, я считаю, что прошедший год с точки зрения эффективности экономической политики был фантастически хорошим.

 

То, с чем столкнулась российская экономика, те два шока, я имею в виду цены на нефть и санкции, которых не ожидал никто, и не мог ожидать, в общем, обернулись очень адекватными мерами, которые позволили удержать ситуацию под контролем. Почти трехкратное падение цены на нефть - где это видано. Такое было в 1986 году, я хочу напомнить, что Советский Союз на это ответил быстрым ростом государственного долга и бюджетного дефицита, из сбалансированной экономики мы за три года пришли к экономической катастрофе, при этом начали в очень благоприятной, в общем-то, ситуации. Если посмотрите графики, там темп роста советской экономики несколько возрос, но ценой увеличения долга и бюджетного дефицита в разы. Вот цена краткосрочного экономического роста. В этом смысле мне представляется, что как ситуация виделась в декабре 2014 года, и какой она оказалась в декабре 2015, в общем, она оказалась гораздо лучше, чем могла бы быть».

 

О сходствах и различиях 1980-х и 2015 года для России: «Сейчас ситуация в значительной мере похожа на середину 1980-х годов, поскольку это отложенный кризис - на Западе он шел в 1980-е годы, мы же прошли благодаря высоким ценам на нефть, мы его отложили. Это аналогичное падение цен на нефть примерно в том же объеме, как произошло в 1986-м. Это двойной шок - тогда это были цены на нефть и антиалкогольная кампания, сейчас это цены на нефть и санкции. Ну, естественно с большим опытом, с большими резервами. Из того, что я говорю, что я думаю о 1985-1986 годах не следует, что последствия должны быть такими же, у нас накоплен большой опыт, у нас гораздо более гибкая экономическая структура».

12 января 2015 года, в Москве на пресс-конференции ТАСС, которая была посвящена предстоящему Гайдаровскому Форуму, отвечая на вопросы журналистов об экономике России в настоящее время, Владимир Мау провел параллели с экономикой Китая, которая также переживает сложные времена: «Структурный путь, по которому идет Россия, противоположен китайскому. Если Китай рассчитывает на внутренний спрос, то российская модель должна быть ориентирована на глобальный спрос. Об этом еще ранее говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. Когда мы говорим об импортозамещении, для нас это тождественно стимулированию экспорта. Импортозамещение - это способность при данных валютных конфигурациях создавать производить продукт, который будет конкурентоспособен как внутри страны, так и на международном рынке. Только в этом смысле импортозамещение имеет смысл как экономическая политика»:

13 января 2016 года, в первый день Гайдаровского форума, вниманию его гостей будет представлен Национальный доклад об инновациях.

Это самостоятельный документ, отражающий качественно новый взгляд на состояние инновационной экосистемы и новый подход к управлению инновационным развитием России. Доклад призван стать инструментом качественной оценки и корректировки приоритетов и направлений инновационной политики, перезапуска системы мониторинга и методов стимулирования. На брифинге состоится презентация Доклада и обсуждение его ключевых выводов с участниками экосистемы и экспертами. Модератор панельной дискуссии - генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян.

 

Подробная программа форума представлена на официальном сайте: http://www.gaidarforum.ru/

 

Генеральные партнеры форума - ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (Акционерное общество). Финансовый партнер - «Открытие». Стратегические партнеры - Соса-Сola, Корпорация «Джонсон & Джонсон», «Новартис», ГК АКИГ, O1 Group, Фонд Егора Гайдара. Автомобиль форума - Audi. Официальные партнеры - Microsoft, ОАО «РВК». Партнеры - Unilever, Cotton Way, ОАО «РЖД», «Мегафон», EY, AIPM, Администрация Томской области, ИНОТомск, Фонд развития промышленности, X5 Retail Group.

 

 

 

 

 

 

Источник материалов и фотографий: http://www.gaidarforum.ru/

Видео – канал РАНХиГС: https://www.youtube.com/user/rusacademy


Архив новостей | Подписаться на RSS