Новости

В Петербурге - невероятное событие, - «Женитьба»!

2016-03-09

7 и 8 марта 2016 года в северной столице на сцене ДК Выборгский Санкт-Петербурга пройдет спектакль «Женитьба», которым и завершает свои гастроли Московский академический театр имени Вл. Маяковского.

Премьера состоялась 5 сентября 2002 года. Совершенно невероятное событие в 2-х действиях знаменитого Николая Гоголя в постановке режиссера Сергея Арцибашева, художника спектакля - Олега Шейнциса, музыкальное оформление - Павел Герасимов. В спектакле заняты актеры: Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Любовь Руденко, Галина Анисимова, Зоя Кайдановская, Евгений Парамонов, Расми Джабраилов, Оксана Киселева, Мария Фортунатова, Дмитрий Прокофьев, Андрей Гусев, Макар Запорожский, Ольга Ергина, Валерия Забегаева, Константин Константинов, Наталья Палагушкина, Анастасия Цветанович, Владимир Гуськов.

Спектакль, полный народных песен и романсов, балансирует на тонкой грани между безудержным фарсом и настоящей трагедией лишних людей, внезапно осознавших и обнаживших свое непреодолимое одиночество. Увязшие в бытовом пространстве, они окружены цветочными кадками, столами и стульями, не оставляющими им никакой возможности вырваться за пределы этого мира и их собственной обреченности.

Пространство спектакля напоминает жанровую картину XIX века, а персонажи являют собой комически трогательный парад знаменитых гоголевских "масок": здесь и Анучкин с Жевакиным, которые образуют классическую фарсовую пару долговязого детины и трогательного коротышки, и комически величественный Яичница, и суетливая Фекла Ивановна. Нелепые в своих жестах, движениях, фразочках и намерениях, в какой-то момент они оборачиваются, чуть ли не трагическими героями, чьи судьбы сломаны уже давно и, кажется, навсегда. Подколесин в атмосфере несмолкаемого гама и непрекращающейся бессмысленной суеты становится воплощением вечной нерешительности и мучительной неспособности к счастью. Все здесь находятся в постоянных попытках найти родственную душу, но все поиски сводятся либо к ужасающему отчаянию, либо к трусливому бегству через окно.

Вот, как говорила журналистам на встрече о своей героине Евгения Симонова, народная артистка России, которая играла в спектакле долгие годы, а сейчас эту роль исполняет ее дочь:

Спектакль похож на блюдо в дорогом ресторане, где горькое искусство уравновешивается сладким, а кислоту перебивают пряности.

Неизменно интеллигентное оформление Олега Шейнциса урезонивает громкий хор сенных девушек и дворовых юношей, который не замолкает, кажется, ни на минуту, откровенно эстрадные номера в исполнении незадачливых женихов соседствуют с мистической игрой зеркалами, откуда то смотрят те же женихи, пугая невесту, то вываливается Кочкарев. Художественная эклектика спектакля напоминает модный стиль «фьюжн», сочетающий несочетаемое, что делает его важной составляющей не столько театральной, сколько светской жизни

Продолжительность спектакля: 3 часа. Возрастное ограничение: 12+

Дорогие любители театра! Московский академический театр имени Вл. Маяковского приглашает на свой спектакль петербуржцев и гостей северной столицы 7 и 8 мартав ДК Выборгский!

 

 

 


Благодарим за предоставленные материалы  - пресс-службу театра и организаторов гастролей.


Архив новостей | Подписаться на RSS