Новости

2-я Неделя кино Эстонии в Санкт-Петербурге приглашает!

2016-05-24

Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры Эстонии и киноклуба «Синемафия» с 19 по 24 мая 2016 года представляют 2-ю «Неделю кино Эстонии» в Санкт-Петербурге.

Вход на все показы - бесплатный. Все сеансы кинофестиваля проходят в киноцентре «Великан Парк» по адресу: станция метро «Горьковская», Александровский парк, 4/3.

В 2015 году киноклуб «Синемафия» и Генеральное консульство Эстонии впервые познакомили петербуржцев с национальным эстонским кинематографом и, получив множество положительных откликов, приложили максимум усилий, чтобы киноманы смогли вновь увидеть эстонское кино.

Сегодня национальный кинематограф Эстонии - своя киноиндустрия, в основе которого лежат легендарная эстонская анимация, великие эстонские актеры и режиссеры, 100-летняя кинотрадиция и современные успешные кинематографисты, а также грамотная кинополитика со стороны государства и развитие копродукции с соседними странами Балтийского региона, включая Россию. 

«Мы постарались отобрать для вас те ленты, которые, на наш взгляд, отображают тенденции последних лет в эстонской киноиндустрии, - отметила генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас. Представлены картины для взрослой и детской аудитории. Мы также организуем встречи с публикой актеров, режиссеров и продюсеров кинолент».

В программе Недели представлено семь художественных и один анимационный эстонских фильмов, включая нашумевшую картину «1944» Эльмо Нюганена, которая включена в программу по многочисленным просьбам зрителей: «Мы составили программу показов по двум направлениям: самые свежие эстонские фильмы, достигшие серьёзных результатов в плане кассовых сборов или участия в известных киносмотрах, а также  небольшая ретроспектива фильмов и режиссёров, которые выдвигались от Эстонии в разные годы в лонг-лист премии „Оскар“», - пояснил куратор программ киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов.

В день старта кинофестиваля открылся и круглый стол на тему «Современное кино Балтийского региона: Эстония, Финляндия и Россия - особый путь или ставка на копродукцию», который прошел также в киноцентре «Великан Парке».

С журналистами и кинокритиками встречались: г-жа Виктория Туулас, Генеральный консул Генерального Консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге, Иво Фелт - кинопродюсер (Эстония), Каарле Ахо - кинопродюсер (Финляндия), Сулев Кэедус - кинорежиссёр, сценарист (Эстония), Наталия Дрозд - кинопродюсер (Россия). Модератор круглого стола - Андрей Смирнов, редактор, телеведущий канала «Санкт-Петербург».

 Фрагменты дискуссии круглого стола - видео ролики, - перед вами, друзья:

Открылась «Неделя кино Эстонии» спортивной ретро-драмой «Фехтовальщик» режиссера Клауса Хярё, ставшего первым не шведом, получившим в 2004 году премию Ингмара Бергмана (шведский аналог «Оскара»).

В основу картины легла история легендарного эстонского тренера по фехтованию и педагога Энделя Нелиса.

Начало 50-х годов прошлого века. Молодой Нелис закончил Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта, но из-за преследований КГБ бежит из Ленинграда и скрывается в прибрежном эстонском городке Хаапсалу. Там он поступает в школу учителем физкультуры, скрыв при этом, что в годы немецкой оккупации Прибалтики был принудительно зачислен в ряды Вермахта. Открытый им фехтовальный кружок становится со временем очень популярным среди школьников разных классов. Но необычная активность нового учителя вызывает подозрения школьного директора-эстонца, который начинает «копать компромат» под Нелиса… 

Фильм «Фехтовальщик» - копродукция Эстонии, Финляндии и Германии. Картина попала в шорт-лист премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Финляндия выдвинула картину в лонг-лист премии Американской киноакадемии «Оскар». В 2016 году фильм был удостоен «финского Оскара» - национальной кинопремии «Юсси» как «Лучший фильм года».

В Петербурге продюсеры картины Каарле Ахо (Финляндия) и Иво Фелт (Эстония) после показа фильма встретились со зрителями и ответили на многочисленные вопросы. Видео-фрагменты этой встречи можно посмотреть здесь:

20 мая в программе кинофестиваля - нашумевший фильм «Письма к Ангелу» эстонского режиссёра и сценариста Сулева Кеэдуса, который лично представит свою работу зрителям.

Картина была выдвинута от Эстонии в лонг-лист 84-й Премии Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». 

Картина рассказывает историю Йеремии Юунаса Киротайи, который воевал в Афганистане и принял ислам. Вернувшись домой, он столкнулся с войной другого рода: в его родном эстонском городке столкнулись две культуры - западная и восточная.

Герой решает разыскать свою дочь по имени Ангел, с которой не виделся после долгих лет разлуки. В своих поисках он может ориентироваться только на ее рыдания, которые он однажды услышал в телефонной трубке, и зачитанную до дыр тетрадку со своими письмами к ней.

22 мая в 14 часов - семейное кино представлено на Неделе приключенческим фильмом «Тайное общество Супилинна» режиссера Маргуса Пайю. В основу картины легли популярные детские детективы любимого эстонского писателя Мика Керянена. Мари, Саду, Олав и Антон живут в квартале Супилинна города Тарту. Их обычный радостный день переворачивается с ног на голову, когда в их родном городе появляется таинственное отравляющее вещество, которое превращает половину взрослого населения Тарту в детей. На то, чтобы найти решение, у главных героев всего 48 часов. Начинается головокружительное приключение, которое приводит детей в самые неожиданные места, как на земле, так и под землёй… 

Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи». Также картина была удостоена Приза зрительских симпатий на 11-м МКФ в Цюрихе и Гран-при кинофестиваля Juniorfest 2015 в чешском городе Добраны.

Дебютный подростковый фильм Маргуса Пайю стал самым посещаемым семейным фильмом за всю историю эстонского кинематографа.

 

21 мая в 20 часов зрители увидят фильм «Черный альпинист» - мистическая история известного эстонского режиссёра-документалиста Урмаса Ээро Лийва основана на реальных событиях и фольклоре.

«Чёрный альпинист» - мифическая сущность, призрак, история о котором является частью фольклора альпинистов стран бывшего СССР. В переносном смысле «чёрными альпинистами» могут называть чрезмерно рискующих спортсменов: например, альпиниста, не использующего страховку, или альпиниста, ходящего по склону в одиночку.

Студенты из Эстонской Советской Республики в 1989 году решили отправиться в горы Сибири. Кажется, что их гидом с первого момента становится сама судьба. Для начала не удаётся набрать полную группу, и в путь отправляется компания чужих друг другу молодых людей, у каждого из которых своё представление о приключениях. В горах с ними начинают происходить странные, пугающие вещи. Картина не имеет отношения к другому эстонскому фильму со схожим названием «Отель У погибшего альпиниста», снятого Григорием Кромановым в 1979 году по повести братьев Стругацких. 

Режиссер и автор сценария Урмас Ээро Лийв лично представит картину петербуржцам и пообщается со зрителями.

21 мая в 14.00 приглашаем всех в кинотеатр для семейного просмотра на мультфильм «Приключения Лотты из Самоделкино» режиссеров Хейки Эрнитса и Янно Пылдмы.

Главная героиня - собачка Лотта, которая со своими друзьями котенком Бруно и зайчонком Альбертом живет в деревне изобретателей Самоделкино на берегу моря. Жители деревни ежегодно устраивают конкурс на лучшее новое изобретение. Мультик можно посмотреть здесь

Один из самых знаменитых изобретателей в деревне - отец Лотты Оскар. Главный соперник Оскара - заяц Адалберт. Накануне очередного конкурса Лотта и Бруно находят выброшенную на берег моря книгу. Из книги выбирается пчела Сусуму, садовник и тренер по дзюдо из далёкой Японии… Истории про Лотту невероятно популярны в Эстонии: о собачке и ее друзьях снят телесериал, два полнометражных анимационных фильма, поставлено два мюзикла и создан парк развлечений Lottemaa Teemapark в Тахкуранне. В российской версии анимационного фильма «Приключения Лотты из Самоделкино» главные герои говорят голосами Ани Лорак и Гарика Сукачёва. Две песни для мультфильма написал и исполнил солист группы Brainstorm Ренарс Кауперс.

 

Вечером 22 мая вечером зрители увидят картину прошлого показа: фильм «1944» Эльмо Нюганена - военную драму о событиях в Эстонии во время Второй мировой войны.

В фильме рассматриваются военные события, происходившие в Эстонии в 1944 году, в период от июльских боёв в Синимяэ до ноября, когда полуостров Сырве был уже завоёван войсками Советской Армии. Война показана глазами участников событий с обеих враждующих сторон - эстонцев, которые воевали и на стороне немецкой армии в 20-й эстонской дивизии Waffen-SS, и в составе 8-го Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии

Для жителей Эстонии это была война, в которой каждый делал свой личный выбор. Именно с таким нелёгким выбором сталкиваются главные герои картины - солдаты противоборствующих сторон Карл Таммик и Юри Йыги, а также - их сослуживцы, родные, близких и совсем незнакомые люди…

23 мая в программе - философская картина «Рукли» режиссера Вейко Ыунпуу рассказывает о переполохе в маленьком селе, к которому приближается война.

Внезапно в селе появляются два беглеца, скрывающихся от таинственного и жаждущего мести Пеэта. Последующие события фильма затрагивают хрупкость межличностных связей и значение на их фоне самости отдельно взятого человека. Начинающийся, на первый взгляд, с пессимистической ноты фильм развивается в многослойное произведение, которое препарирует непрочность человеческих союзов и правомерность возникновения новых в том случае, если мы научимся отпускать друг друга. 

Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи». В Петербурге фильм представит актёр Юхан Ульфсак, который продолжил профессию своего отца - известного советским и российским зрителям актера Лембита Ульфсака.


24 мая завершит вторую «Неделю кино Эстонии» молодежная драма Микеля Улка «Нулевая точка», экранизация одноимённого романа-бестселлера Маргуса Кару.

Главный герой - впечатлительный непоседа Йоханнес, который попадает в элитную школу Таллинна, где одноклассники устраивают ему травлю. Йоханнес ищет поддержку у своих друзей из неблагополучного района Таллинна - Ласнамяэ, которые посвящают своё время не школьным занятиям, а наркотикам, гулянкам и бесцельному болтанию по городу. Дома Йоханнес должен справляться с прогрессирующим душевным недугом своей матери. Под гнётом проблем молодой человек вдруг понимает, что достиг нулевой точки, что он должен сделать полную перезагрузку и заново по крупицам выстроить свою жизнь. Фильм участвовал в конкурсной программе Tridens Estonian Award в ноябре 2015 года на МКФ в Таллинне «Чёрные ночи».

 

Фильмы демонстрируются (сеансы в 20:00) на языке оригинала с русскими субтитрами. Фильмы для детей (сеансы в 14:00) демонстрируются в русском дубляже.

Вход на все показы бесплатный. Билеты выдаются в порядке очереди за 30 минут до начала сеанса. За сутки до показов открывается предварительная электронная регистрация на сайте cinemafia.ru.

Расписание 2-й Недели кино Эстонии:


«Неделя кино Эстонии»2016 стартовала в северной столице и приглашает всех любителей кино познакомиться с современным эстонским кинематографом!

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографиикиноклуб «Синемафия»: www.cinemafia.ru

Видео с открытия кинофестиваля и круглого стола - Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS