Новости

«Газпром Чемпионат Европы 2016» - перед финалом

2016-07-25

Четвёртый день «Газпром Чемпионата Европы» в классе яхт Дракон, как и ожидалось, подарил нам новых победителей: в первой гонке быстрее всех достиг финиша экипаж Михаэля Шмидта (GER 1157), во второй равных не нашлось команде Маркуса Бреннеке (GER 11).

21 июля 2016 года  акватория Финского залива создала идеальные условия для гонок: северо-восточный ветер 10-15 узлов с порывами до 20-24. Первая гонка стартовала со второй попытки, но без «чёрных флагов», и с самого начала инициативу в свои руки взял экипаж Михаэля Шмидта.

Половина флота пошла правым галсом, другая - левым, и, в итоге, первые не ошиблись. А, вот Хьюго Стенбек (SUI 311), например, постарался уйти на самую правую траекторию, и гонка ничем хорошим для него не закончилась – 23 место, худший результат для этого экипажа. И только Шмидта до самого финиша никто так и не достал. Вторым стал Штефан Линк (GER 1162), а третье место занял один из фаворитов Чемпионата Европы – Маркус Визер (UAE 7).

Во второй гонке прямо со старта всё контролировал Маркус Бреннеке (GER 11) - немец, который отметился вторым результатом в «Открытом Чемпионате России», - его догнать так и не смогли. Зато своему правилу не изменил Штефан Линк (GER 1162), и занял второе место. А вот третьим стал текущий чемпион Мира и Европы Евгений Браславец (UAE 8).

Маркус Бреннеке рассказал, как ему удалось «сломать» привычку и добиться победы: «Сегодня мы немного  разочарованы первой гонкой, потому что стартовали сильно, но не смогли уйти на левый галс, так что после первого знака всё пошло не так. Нам надо было вести себя немного агрессивнее. Во второй гонке мы с самого начала ушли направо, потому что ожидали порывов ветра именно туда, в итоге это оказалось правильным выбором - мы уверенно вышли вперёд и отстояли лидерство до конца. А то, что всё время вторые - просто в Чемпионате России очень здорово выступал Анатолий (Логинов - прим. ред.), он делал всё для победы, а мы просто получали удовольствие! А вообще, знаете, если всё время занимать второе место, то, в итоге, это принесёт чемпионство. В первых гонках Чемпионата мы много ошибались по мелочам, во второй гонке сегодня всё было идеально. Завтра будут ещё два старта, которые всё могут изменить, надеюсь, они хорошо сложатся для нас.

Борьба за победу в «Газпром Чемпионате Европы 2016» обостряется. Анатолий Логинов (RUS 27) сегодня дважды занял седьмое место. Чемпион России остаётся первым в общем зачёте, но Маркус Визер (UAE 7) отстаёт от него на одно очко, а Штефан Линк - на три. По регламенту, после восьми гонок два худших результата выбрасываются. Для Логинова и Визера это значит «-7», а у Линка – «-14». То есть, Штефан, находящийся на третьем месте, стал даже не теневым фаворитом Чемпионата. Идущие на четвёртом и пятом местах Маркус Бреннеке и Евгений Браславец тоже отстают ненамного.

Штефан Линк отрицает наличие какой-то особой стратегии: «Ничего специального мы делаем - здесь хороший ветер, и, пока мы попадаем в правильные порывы, лодка ходит быстро. В таком плотном флоте, как здесь, как только ты выбираешь правильную траекторию движения, то на верхнем знаке ты оказываешься в первой шестёрке, и дальше можешь бороться за высокие места. В противном случае, проигрываешь. Нам уже посчитали, что мы очень близко к Логинову и Визеру в общем зачёте, так что завтра, после восьмой и девятой гонок, с учётом двух выбросов, может случиться всё что угодно. Ещё не ясно ничего. Надеюсь, мы удачно проведём завтрашние гонки!

22 июля 2016 года финишируют парусные гонки: в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершается «Газпром Чемпионат Европы» в классе яхт Дракон и определится чемпион Старого Света.

Итак, три экипажа идут с разницей в три очка - Анатолий Логинов (RUS 27), Маркус Визер (UAE 7) и Штефан Линк (GER 1162). Немецкий экипаж в текущей таблице идёт третьим, но на его стороне преимущество второго выброса: у Линка это значит «-14», тогда как у Визера и Логинова - только «-7».

Маркус Бреннеке (GER 11) накануне, наконец, избавился от синдрома «вечно второго места», выиграв 7-ю гонку Чемпионата, и теперь в общем зачёте «дышит в спину» тройке лидеров. До сих пор не потерял шансов на сохранение титула Евгений Браславец (UAE 8) - он находится на 5 месте. Погодные условия идеально подходят для решающих гонок: стабильный северо-восточный ветер 8-10 узлов с порывами до 15. Что ещё надо для драматичной развязки?


Подробные результаты: http://dragoneuro2016.ru/results/

Трекинг всех гонок Чемпионата: http://regatav6.ru/?type=event&id=95

Самая оперативная информация о соревнованиях - в Твиттере: https://twitter.com/RussianDragons

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографиипресс-службу Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Фотографии - Елены Разиной.


Архив новостей | Подписаться на RSS