Новости

«ST. PETERSBURG OPEN 2016» на старте с талисманами.

2016-09-14

С 19 по 25 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет XXI Международный Теннисный Турнир St.Petersburg Open 2016.

30 августа, в ТАСС Санкт-Петербурга прошла пресс-конференция, посвящённая St.Petersburg Open 2016.

С журналистами встречались и отвечали на вопросы: Александр Медведев - заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», генеральный директор Турнира, Александр Перельман - заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту, Владимир Прокофьев - президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга, Наталия Камельзон - член директората, исполнительный директор турнира, Евгений Кафельников - член директората турнира по работе с игроками, Владимир Камельзон - член директората турнира по общим вопросам, Вера Путина - член директората, PR-директор турнира, Александр Бублик - теннисист, 370-й в рейтинге ATP, победитель ITF Moscow Open 2016, участник турнира АТР St. Petersburg Open 2016. Модератором пресс-конференции была PR-директор турнира Вера Путина.

Удивительно, но, несмотря на проливной дождь (лето в этом году особенно выдалось дождливым!), на пресс-конференцию самого популярного спортивного турнира в северной столице, - ST.PETERSBURG OPEN приехали все телекомпании города и большинство ведущих СМИ, - зал ТАСС в Петербурге был забит до отказа журналистами и представителями спортивной общественности!

И, открывая встречу, когда «приятно видеть знакомые и новые лица в преддверии 21-го по счету турнира» и, именно это, по словам генерального директора турнира, заместителя Председателя ПАО «Газпром» Александра Медведева,  является «началом долгой и сложной дороги к новым совместным достижениям, которых мы обязательно добьёмся в работе над подготовкой крупных международных теннисных турниров». А дождь, по мнению Александра Ивановича, как раз хорошая примета,  - «когда идешь долгую, длинную дорогу»:

Александр Медведев пообещал, что XXI Международный теннисный турнир St.Petersburg Open будет не хуже, а, может быть, даже и лучше, чем в прошлом - лучше прошлогоднего юбилейного турнира:

«Для этого есть все необходимые предпосылки, - отметил Александр Иванович. - Инфраструктура, площадка, на которой проводится турнир - КСК «СИБУР АРЕНА»,  и это - спортсмены»: определен великолепный состав участников мужского турнира, среди которых и победитель юбилейного St.Petersburg Open Милош Раонич, нацеленный на победу и в этом году. Дал согласие на участие в турнире Стэн Вавринка - 4-й в рейтинге ATP, Томаш Бердых, к сожалению, испытывает проблемы со здоровьем, в связи с чем был вынужден сняться с US Open, но по медицинским наблюдениям спортсмен может восстановиться, и его участие в нашем турнире может состояться, на что мы все искренне надеемся.

Важной новостью от генерального директора турнира стала информация, что все три wild card распределены, их обладателями стали подающие большие надежды российские теннисисты: Александр Бублик, Андрей Рублёв и Евгений Донской.

Также Александр Медведев рассказал, что во время проведения St.Petersburg Open состоится интересный матч «Формула ТХ», в котором примут участие звёзды тенниса и хоккея, среди которых Олимпийский чемпион Евгений Кафельников и хоккеисты мирового уровня - Павел Буре и Алексей Яшин:

Мы также много работаем над оформлением и сопровождением теннисного турнира, заметил Александр Иванович, - «всех вас ждут сюрпризы». Мы заботимся о болельщиках в отношении питания и транспортного сопровождения. Уровень турнира будет очень высоким!

От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко всех собравшихся поприветствовал заместитель Председателя Комитета по физической культуре и спорту Александр Борисович Перельман, который отметил заслуги организаторов турнира по возрождению St.Petersburg Open: «Не зря этот турнир был признан лучшим турниром 2015 года в серии ATP World Tour 250 по результатам независимого голосования игроков!»

Александр Борисович также выразил уверенность, что все ожидают прекрасного спортивного праздника и отличного подготовленного турнира.

Исполнительный директор St.Petersburg Open Наталия Камельзон начала свое выступление словами: «не буду рассказывать о базе, покрытиях, мечах, элементах организации», но, главное: «Планка, которую мы поставили себе в прошлом году (когда турнир был признан в АТР лучшим) была сильным стимулом к поиску новых путей развития, сделать еще лучше, чем в предыдущий раз»:

И, самое главное украшение каждого спортивного события - это спортсмены, это - игроки, - как отметила Наталья Александровна: «такого звездного состава, как в этом году, за последние 20 лет в Санкт-Петербурге еще не видели. Все они - игроки высшего уровня, невероятно харизматичные и яркие»,

Кроме того, Наталия Камельзон сообщила, что ATP было принято решение сократить количество игроков квалификационных игр до 16 игроков. Это вызвано, в первую очередь, тем, чтобы статус игроков квалификации соответствовал статусу игроков основной сетки, то есть все были равны по уровню квалификации и конкурентоспособности друг другу. Особую благодарность Наталия Александровна выразила партнёрам турнира, с которыми у организаторов выстроены дружеские, доверительные отношения: ни одного партнера и спонсора Турнир не потерял, но только - приобрел! В этом году в рамках  глобального спонсора АТР, авиакомпания Emirates присоединилась к партнерам турнира. Договорились, что в этом году все матчи в полном объеме будут транслироваться российским «Евроспортом». В этом году постоянным партнёром турнира - косметической компанией «Свобода» - выпущена специальная косметическая серия средств «SVOBODA MEN CARE» по уходу для мужчин, которыми будут пользоваться спортсмены во время турнира и всем игрокам будут вручены подарки этой серии.

Наталия Александровна рассказала о новшестве в использовании системы Hawk-Eye, которое будет впервые опробовано на турнире St.Petersburg Open: «Эта система будет установлена только на центральном корте, и она нужна для видеоповторов в случае спорных моментов. Её новшество в том, что подобные системы используются на многих турнирах ATP, однако мы первыми опробуем 3D-модель, то есть, - место падения мяча можно будет рассмотреть лучше, чем это было раньше. Также мы планируем проводить 3D-трансляции матчей на сайте нашего турнира в режиме реального времени».

Особое внимание Наталия Камельзон обратила на участие в турнире девушек-чарлидерш - «Куколок тенниса», которые на этот раз выступят с новой программой, чем порадуют своих многочисленных и уже постоянных поклонников.

Затем, Наталья Александровна представила «Талисманы» турниров мужского и женского, которые будут создавать настроение Турнира  и эта презентация была  самым ярким и душевным моментом пресс-конференции: перед участниками встречи явились два очаровательных «льва» - Лев и Лайна: две ростовые куклы, радостно и зажигательно поприветствовали всех собравшихся. На время все забыли, о чем говорят спикеры и устремились их фотографировать!

Отвечая на вопрос модератора, как молодой игрок Александр Бублик готовится к турниру, как он тренируется, Александр ответил весьма кратко: «Это будет мой первый дебют на АТР в основной сетке, я постараюсь показать высокий уровень игры. Мне, ведь, и самому интересно, готов ли я играть на профессиональном уровне с сильнейшими»

Владимир Камельзон - заслуженный тренер России, «гуру» тенниса, член директората турнира по общим вопросам, как обычно много шутил и немного приоткрыл «завесу» того, как Александр Бублик стал участником турнира и получил wild card: «С Бубликом у нас в Москве был договор. Я ему говорю: турнир выиграешь - получишь уайлд-кард на миллионики. Он отвечает: выиграю! И, выиграл! И прямо у нас на глазах получает первое место. Мы с Кафельником еще раз все просмотрели-пересмотрели, решили, что он действительно может играть, если ему никто не будет мешать… Иначе, он будет буксовать так же, как и Рублев, как и Катьянов»:

Пообщаться с Владимиром Камельзоном смогут и любители тенниса во время турнира: 18 сентября в ТК «Галерея» пройдёт мастер-класс с его участием, а в паре с Владимиром Наумовичем будет работать победитель St.Petersburg Open 2008 и постоянный участник турнира Михаил Южный.

О том, как был собран «звездный состав» участников турнира рассказал Евгений Кафельников, член директората турнира по работе с игроками: «Со всеми иностранными игроками у нас велись переговоры, и все довольно быстро согласились, кроме, пожалуй, Стэна Вавринки. Изначально он, услышав наше предложение, отказался, но, потом, его менеджер связался с нами и сообщил, что теннисист готов вернуться к переговорам и пересмотреть свое первоначальное решение»:

Надо сказать, что особое внимание прессы снискал Евгений Кафельников - Олимпийский чемпион и это не случайно, так как все «нюансы» по работе с игроками может рассказать только он, сам прекрасный игрок: так, его спрашивали о его отношении и к Петербургу, и к его в прошлом комментаторской деятельности, а также просили оценить покрытие поля и вот, что ответил знаменитый теннисист: «Несомненно, СИБУР АРЕНА внесла изюминку в организацию Турнира, - этот комплекс очень комфортный, зал уютный, особенно при полных трибунах: для игроков нет ничего лучшего, когда ты играешь при полных трибунах…»

Отвечая на вопрос о технической, организационной части турнира, Наталия Камельзон сообщила, что расширена зона питания для зрителей, будет организована «детская комната» для детишек; кроме того, традиционно будет организована бесплатная доставка от метро к «Сибур Арене» и от «Сибур Арены» к «Динамо», ну и, от «Сибур Арены» обратно к метро. Наталья Александровна напомнила о том, что, благодаря использованию системы 3D проекции игры на корте, - это позволит зрителям насладиться игрой в новом формате:

Важно, о билетной программе: самый дешевый билет - 50 рублей, средняя цена билета на все дни, до пятницы - 250 рублей, самый дорогой билет - 2 тыс. рублей. Александр Медведев добавил, что будут бесплатные билеты для школ и адресная программа на бесплатные тысячу мест в этом году направлены на спортивные школы, на тех, кто занимается теннисом, в первую очередь, - тем, кому это, действительно, интересно и необходимо.

Завершая встречу с журналистами, Владимир Прокофьев, президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга, поблагодарил всех собравшихся за встречу, призвал смотреть предстоящие теннисные соревнования и выразил уверенность, что с такими организаторами и уровнем подготовки турнира, St.Petersburg Open станет лучше и совершенней предыдущих турниров, а также поспособствует взращиванию своих, петербургских, выдающихся теннисистов.

Видео-отчет с пресс-конференции можно посмотреть здесь:

Перед тем, как объявить «свободное общение за чашкой чая», PR-директор турнира Вера Путина, сообщила журналистам о ряде мероприятий, подготовленных организаторами для СМИ в преддверии мужского турнира. Самым ожидаемым станет турнир для журналистов, который состоится на кортах ТЦ «Динамо» 3 сентября. А накануне St.PetersburgOpen, 15 сентября, пройдёт пресс-тур для аккредитованных на турнир журналистов. Вера Александровна пожелала всем представителям СМИ удачи и отличной работы на турнире.

Еще немного о талисманах Турнира и про конкурс талисманов:

Первое - почему Львы? Ответов несколько: Лев - это символ силы, стойкости и благородства, образ царственности. Именно это животное отражает необходимые качества теннисиста (сила, стойкость, благородство) и особый статус этого вида спорта («королевский вид спорта», «игра аристократов», «игра президентов», «шахматы в движении»).

К тому же лев - символ Санкт-Петербурга, такой же как «поребрик» и Аврора. Львиная семья в городе собралась большая (вспомним фильм «Приключения итальянцев в России»), их даже не сосчитать: постоянно появляются новые. Совсем не удивительно, что львы-теннисисты появились именно здесь! 

Наши львы не просто принесут удачу теннисистам, но и будут «охранять» турниры. Это животное как нельзя лучше подходит для олицетворения и мужского, и женского турниров. В мужском теннисе лев - символ силы, первенства, контроля над ситуацией. Для женского львица - воплощение женственности, грации, ловкости.

По легенде, Лев и Лайна (от слов «лев» и «lion) - брат и сестра. Живут в Санкт-Петербурге. Оба стараются стать лучшими в теннисе и хотят посвятить этому спорту всю жизнь. Их кумиры - Марат и Динара Сафины, единственные в мире брат и сестра, становившиеся первыми ракетками мира.

Второе - о конкурсе львов:

Они оба очень любят фотографироваться. Их селфи фанаты тенниса могут найти по хештегам #spbopen, #formulatx и #поранатеннис.

В этом году Лев и Лайна придумали свой теннисный танец. Каждый, кто в дни ST.PETERSBURG OPEN станцует и выложит этот танец с хештегом #spbopen, #formulatx и #поранатеннис, получит сувениры турнира. За самый популярный пост с танцем Лев и Лайна подготовили по-настоящему теннисный приз - мяч, которым будут играть финалисты St.Petersburg Open 2016 c их подписями. Танец можно найти на официальных страницах в соцсетях турнира St.Petersburg Open 2016.

Лев и Лайна желают всем спортивной удачи! А, мы уже сейчас понимаем, что нас и всех любителей тенниса ожидает насыщенная программа, а для тех, кто мечтает увидеть своих кумиров и взять у них автограф, - будет масса возможностей.

Программа St.Petersburg Open 2016 обещает быть яркой, зрелищной и неповторимой! Смотрите информацию на официальных сайтах турнира www.spbopen.ru, www.formulatx.com и на видео-канале нашего Агентства: https://www.youtube.com/user/volnyNK

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу Турнира St.Petersburg Open.

Видео с пресс-конференции - Наталии Кириловой.

Использованы также фотографии - Наталии Кириловой и Лины Потаповой.


Архив новостей | Подписаться на RSS