Новости

V Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем» приглашает в оперу!

2016-10-31

С 12 по 23 июля 2016 года в Северной столице пройдет V Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем», который представит публике шедевры оперной классики.

Музыкальный руководитель фестиваля - Фабио Мастранджело. Арт-директор - Виктор Высоцкий. Основным организатором фестиваля «Опера - всем» выступает Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Накануне открытия фестиваля в  пресс-центре фестиваля состоялась встреча с организаторами и участниками музыкального праздника «Опера - всем»: в пресс-конференции приняли участие Первый заместитель Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко, директор «Театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак, музыкальный руководитель фестиваля «Опера - всем», художественный руководитель «Театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело, арт-директор фестиваля «Опера - всем» Виктор Высоцкий, заместитель директора ГМЗ «Гатчина» по общим вопросам Елена Гладкова, заместитель председателя Правления ПАО Банк «Санкт-Петербург» Оксана Сивокобильска.

Это масштабное городское событие проходит в этом году в пятый раз и традиционно вызывает большой интерес петербуржцев и гостей города. Как и в предыдущие годы, фестиваль представит публике выдающиеся шедевры зарубежной и отечественной оперной классики в формате open-air. В период сложных экономических условий фестиваль сохраняет свою социальную направленность. Вход на спектакли будет свободным.

Выступая перед журналистами Александр Воронко отметил, что проект «Опера - всем» очень важен для города, он является важным социальным событием и одним из знаковых проектов петербургского лета, привлекает большое количество туристов. Воронко поздравил организаторов проекта с первым юбилеем - в этом году фестиваль состоится в 5-й раз.

Директор «Театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак выразила слова благодарности спонсору фестиваля - банку «Санкт-Петербург», который второй год подряд поддерживает культурный проект. Также слова благодарности прозвучали в адрес Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по развитию туризма, а также телеканала «Санкт-Петербург» и его генерального директора С.М.Боярского, большого друга «Театра «Мюзик-Холл»:

«Оперу «Тангейзер» в Гатчине и «Свадьбу Фигаро» в Царском Селе канал «Санкт-Петербург» покажет в прямом эфире, оперы «Князь Игорь» и «Обручение в монастыре» будут транслироваться интернет-порталом «Город +», - сказала Юлия Стрижак. Также Юлия Николаевна отметила партнеров фестиваля: ГМЗ «Гатчина» и его директора В.Ю.Панкратова (в свой юбилейный год Гатчинский дворец впервые участвует в фестивале), ГМЗ «Царское Село» и его директора О.В.Таратынову, Петропавловскую крепость и ее директора А.Н.Колякина, Елагин остров и его директора П.А.Селезнева.

«Спасибо всем представителям СМИ за многолетнюю поддержку фестиваля, Вы ежегодно помогаете нам информировать горожан и гостей города о фестивале, знакомить зрителей с оперными шедеврами в блестящем исполнении артистов петербургских, московских и зарубежных театров», - подчеркнула Юлия Стрижак.

Музыкальный руководитель фестиваля «Опера - всем» Фабио Мастранджело во время встречи с журналистами находился в Италии на престижном оперном фестивале Пуччини в Тоскане и  принял участие в пресс-конференции по скайпу и кратко рассказал о программе фестиваля в этом году:

«Хочу отметить громкие имена композиторов Вагнера и Прокофьева, на фестивале прозвучат редко исполняемая немецкая опера «Тангейзер» и комическая опера «Обручение в монастыре» в честь 125-летия советского композитора. Также традиционно мы открываемся 12 июля русской оперой. В этом году это будет «Князь Игорь» Бородина. А завершается фестиваль оперой Моцарта «Свадьба Фигаро». В прошлом году с большим успехом мы показали «Дон Жуана» в Царском Селе и почти сразу решили поставить еще один оперный спектакль великого композитора», - поделился Мастранджело

Арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий вкратце рассказал о постановках этого года. Традиционное место открытия фестиваля - это Петропавловская крепость. На Соборной площади Петропавловской крепости будет исполнена великая опера Бородина «Князь Игорь». «Это одна из самых популярных русских опер в мире», - подчеркнул Высоцкий. Сюжет оперы основывается на памятнике древнерусской письменности «Слово о полку Игореве». Также шедевр Бородина является примером своеобразного композиторского братства - сюжет «Князя Игоря» как материал для создания оперного полотна был подсказан композитору В. Стасовым, авторами оркестровки стали Н. Римский-Корсаков и А. Глазунов, увертюру по памяти записал так же А. Глазунов. Опера «Тангейзер» Вагнера - глубокое философское произведение - 16 июля прозвучит впервые за долгое время. На памяти молодого поколения нет постановки этой оперы в Петербурге. Веселая комическая опера в мастерском исполнении «Обручение в монастыре» Прокофьева будет исполнена в год 125-летия со дня рождения композитора на Елагином острове 19 июля. Завершится фестиваль в Царском Селе 23 июля оперой Моцарта «Свадьба Фигаро», созданной на основе пьесы Бомарше. В завершении своего выступления Виктор Высоцкий отметил международный статус проекта: «В этом году мы сотрудничаем с Миланской консерваторией им.Дж.Верди. Партию Фигаро исполнит студент консерватории Джеми Пиали, в партии графини Альмавивы выступит Сара Россини».

Елена Гладкова, заместитель директора ГМЗ «Гатчина» по общим вопросам, пожелала организаторам фестиваля больших успехов, а гостям «Оперы - всем» хорошей погоды:

«Постановка оперы «Тангейзер» - это большой изысканный подарок к 250-летию дворца. Очень важно и приятно, что вход на все постановки бесплатный», - отметила Елена Владимировна.

Представитель банка Санкт-Петербург, заместитель председателя Правления Оксана Сивокобильска выразила надежду на то, что сотрудничество с фестивалем «Опера - всем» станет для банка славной традицией:

«С одной стороны, мы - высокотехнологичный банк, смотрящий в будущее. С другой стороны мы понимаем, что городские традиции очень важны для наших клиентов, поэтому нам важно поддерживать культурные мероприятия, которые полюбились петербуржцами. Желаем фестивалю больших успехов в этом году!», - сказала Сивокобильска.

Завершилась пресс-конференция сюрпризом для всех гостей и журналистов: Лауреат международных конкурсов Денис Седов продемонстрировал высокий художественный уровень проекта и исполнил арию Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро»

Откроется фестиваль 12 июля в 19.00 на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день будет исполнена опера Александра Бородина «Князь Игорь».

Режиссер-постановщик - Вадим Милков-Товстоногов. Художник-постановщик - Юлия Гольцова. Балетмейстер - Константин Чувашев. Солисты: Петр Мигунов (приглашенный солист Большого театра России, заслуженный артист России), Денис Седов (лауреат международных конкурсов), Олеся Петрова  (лауреат международных конкурсов), Александра Попандопуло (солистка Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории), Михаил Латышев (солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов). Симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония» (музыкальный руководитель и дирижер - Фабио Мастранджело). Хор фестиваля «Опера - всем» (художественный руководитель - Юлия Хуторецкая).

Программа фестиваля:


12 июля. Соборная площадь Петропавловской крепости.

Бородин «Князь Игорь»

Симфонический оркестр Санкт-Петербургского «Театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония». Дирижер - Фабио Мастранджело

Начало в 19:00 6+

16 июля. К 250-летию Гатчинского дворца. Гатчина.

Площадь перед Гатчинским дворцом.

Вагнер «Тангейзер»

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Дирижер - Народный артист России Сергей Стадлер

Начало в 18:00 6+

19 июля. ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров).

Прокофьев «Обручение в монастыре»

Международный симфонический оркестр «Таврический»

Дирижер - Народный артист Республики Кабардино-Балкария - Михаил Голиков

Начало в  19:00  6+

23 июля. Царское Село. Парадный плац Екатерининского дворца

Моцарт «Свадьба Фигаро».

Симфонический оркестр Санкт-Петербургского «Театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония». Дирижер - Фабио Мастранджело.

Начало в  17:00  6+

Организаторы фестиваля приглашают петербуржцев и гостей северной столицы в оперу бесплатно: на прекрасных ландшафтных площадках города и пригорода Петербурга можно услышать настоящие шедевры оперного искусства, которые впервые будут представлены широкой публике Санкт-Петербурга!

 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленную информацию и фотографии - пресс-службу Санкт-Петербургского «Театра «Мюзик-Холл».

Использовано видео - Михаила Филоненко.


Архив новостей | Подписаться на RSS