Новости

Пробег «Испытай себя» собрал более 15 тысяч петербуржцев.

2016-10-31

9 сентября 2016 года в северной столице, в Выборгском районе 15 060 человек приняли участие в юбилейном легкоатлетическом пробеге «Испытай себя».

Любители и профессиональные спортсмены в очередной раз испытали себя. В Выборгском районе прошел юбилейный 30-й массовый легкоатлетический пробег.

История пробегов «Испытай себя» началась в 1986 году, когда по инициативе спортивного комментатора Бориса Клецко при поддержке Исполкома Выборгского района и Ленинградского телевидения впервые состоялись массовые старты жителей Ленинграда и многочисленных гостей нашего города на самых разных дистанциях, от 2 до 100 км. Изюминкой состязаний стал суточный бег, за которым, без преувеличения, следили в те сентябрьские дни миллионы телезрителей Советского Союза: Ленинградское телевидение осуществляло прямой эфир с пробега с периодическим включением в общесоюзный канал.

С первых же стартов эти соревнования носили характер не только спортивный, но и массовый. Их девиз «Испытай себя» давал возможность попробовать свои силы самым различным участникам. Среди которых было огромное количество жителей нашего города и, конечно, Выборгской стороны. И хотя суточные забеги остались в прошлом, тем не менее, желающих принять участие в марафоне с каждым годом только увеличилось.

С приветственным словом к участникам пробега обратились глава Администрации Выборгского района Валерий Гарнец, специалист Комитета по физической культуре и спорту Галина Семенихина, бронзовый призер по лыжному двоеборью Олимпийских игр в Нагано, директор СДЮСШОР по лыжным гонкам Валерий Викторович Столяров, Гусакова Мария Ивановна - советская лыжница, Олимпийская чемпионка 1960 года. Заслуженный мастер спорта СССР.

«Те, кто принимал участие тридцать лет, назад уже взрослые состоявшиеся люди. Для многих именно пробег «Испытай себя» стал стартом в спортивной карьере. Всем участникам желаю достойных соревнований и побед.  Здоровья вам и помните, здоровый образ жизни, спорт - это ключ к успеху», -  сказал Валерий Гарнец.

В этом году, как и всегда, принять участие в забеге смогли все желающие, вне зависимости от возраста и степени подготовки. Старт первому забегу, в котором приняли участие самые маленькие спортсмены - воспитанники детских садов района, дал глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец. Так называемая детская дистанция для дошкольников «Беби-кросс» составила 100 м, в которой приняли участие воспитанники из 23 детских садов.

Также в марафоне приняли участие школьники из 53 школ, которые бежали 800 метров вместе со своими учителями и родителями. 

Важно отметить, что уже третий год подряд в соревнованиях принимают участие и люди с ограниченными возможностями здоровья в четырех нозологических группах «слух», «зрение», «интеллект» и «ПОДА» в 2-х возрастных категориях с 12-15 лет и 16 и старше. Дистанцию преодолеть в 200 или в 400 метров спортсмены выбирали самостоятельно. В этом году в забеге приняли участие 48 человек.

Победители и призеры были награждены грамотами. Сильнейшие спортсмены из этой категории будут представлять Выборгский район на городских соревнованиях в рамках Спартакиады инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все участники пробега, благополучно добрались до финиша - ни один не сошел с дистанции. Всего в забегах приняли участие 15 060 человек.

И уже второй год подряд после забегов каждый участник мог попробовать свои силы в сдаче норм ГТО.  Прием видов испытаний (тестов) по бегу на 2 км, 3 км по программе выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для учащихся школ Выборгского района. Тестирование проводилось также по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа, прыжку в длину с места, рывку гири, наклону вперед, подниманию и опусканию туловища в положении лежа. Сертификаты участника сдачи нормативов получили 591 человек. Самых быстрых и выносливых спортсменов наградили грамотами и памятными призами.  

Кроме того, в течение всего спортивного праздника для гостей и зрителей была организована концертная программа и работали интерактивные спортивные площадки.

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии – пресс-службу Администрации Выборгского района.

 Использованы также фотографии пользователей Вконтакте


Архив новостей | Подписаться на RSS