Новости

В Санкт-Петербургском государственном театре «Мюзик-Холл» - премьера мюзикла «Алиса в стране чудес».

2016-11-30

1, 2 и 3 декабря 2016 года на большой сцене театра «Мюзик-Холл» состоится премьера мюзикла «Алиса в стране чудес».

Накануне премьерных спектаклей, 28 ноября 2016 года в Санкт-Петербургском государственном театре «Мюзик-Холл» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей премьере мюзикла для всей семьи «Алиса в стране чудес» по мотивам сказок Л. Кэрролла.

С журналистами встречались: директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак, режиссер-постановщик Ирина Фокина, композитор Владимир Баскин, художник по костюмам Алина Герман, художник по декорациям Петр Окунев, исполнительница роли Алисы Мерем Магомедова и исполнитель роли Шляпника Антон Авдеев.

Юлия Стрижак, директор «Мюзик-Холла» рассказала о том, что премьера спектакля «Алиса в стране чудес» пройдет в рамках V Санкт-Петербургского Международного культурного форума 1 декабря: «Мы рады, что этот спектакль театр полностью подготовил собственными силами, мы собрали команду молодых, амбициозных профессионалов и создали на нашей сцене удивительный сказочный мир. Ведь Алиса - это одна из любимых сказок, как для детей, так и для взрослых. Каждый находит в ней что-то манящее и притягательное», - сказала Юлия Николаевна, кроме того директор театра выразила слова благодарности за помощь в воплощении проекта Комитету по культуре Санкт-Петербурга и лично Председателю Комитета К.Э.Сухенко.

«Мы обновили сюжет сказки и внедрили в наш спектакль некую сюжетную линию. Зрители, которые придут на спектакль, увидят не только знакомых героев, но ещё и погрузятся в различные коллизии сюжетной линии и приключения наших героев, окажутся участниками некой детективной истории. Надеюсь, что зрителям это будет интересно», - рассказала режиссер-постановщик мюзикла Ирина Фокина.

Мюзикл «Алиса в стране чудес» начался с музыки. Композитор Владимир Баскин поделился своими творческими идеями с художественным руководителем «Мюзик-Холла» Фабио Мастранджело. Маэстро одобрил мелодичную, детскую и фантазийную музыкальную партитуру, - так началась работа над спектаклем. «Я признателен руководству театра за то, что мне предоставили возможность поставить большой классический по форме мюзикл», - выразил слова благодарности директору «Мюзик-Холла» композитор. «Алиса в стране чудес» - это абсолютно классический мюзикл, в котором невозможно обойтись без ярких мелодий. Также Владимир Баскин дал свою оценку характерам персонажей спектакля: «на мой взгляд, главное в Алисе и Шляпнике - это творческое начало, они художники, которые борются за своё творческое начало. Это - один из основных тезисов нашего спектакля. Ведь в современной жизни так важно развивать в детях воображение, фантазию и творчество».

Художник-постановщик Петр Окунев, выступая на встрече, выразил надежду, что спектакль понравится его маленькой 4-летней дочери. Ведь дети - самые строгие критики. В процессе работы над спектаклем Окунев использовал современные технологиями, такие как видеопроекции, а также классические декорации, например длинный стол с белоснежной скатертью для сцены чаепития (надо заметить, что и все участники пресс-конференции так же, как в сказке, сидели за длинным столом :-).

Алина Герман, художник по костюмам подчеркнула, что желание делать костюмы для «Алисы в стране чудес» - это абсолютно адекватное желание любого художника, имеющего профессиональное честолюбие. «Я не отношусь к Алисе, как к детской сказке. Нам важно вызвать восхищение взрослых. Я ставила перед собой амбициозную задачу: создать образы, которые не будут отличаться от общепризнанных рамок образа Алисы и Шляпника, но в тоже время я ни в коем случае не хотела копировать то, что уже было. Уверена, что мюзикл ждет большой успех», - подвела итог Алина.

Исполнительница роли Алисы Мерем Магомедова рассказала, что видит свою героиню любопытной и доброй девочкой с большим сердцем. «Дети самые строгие судьи, их не обманешь. Поэтому искренность в моей работе - это самое важное», - поделилась актриса.

Антон Авдеев, исполнитель роли Шляпника отметил: «Рад, что могу воплотить образ Шляпника, он комичный, ироничный, но в тоже время серьёзный. Для детей нужно делать все, как для взрослых, только лучше, потому что они действительно никогда не простят фальши». Антон пришел на пресс-конференцию в образе своего персонажа и вместе с художником по костюмам Алиной Герман раскрыл один из секретов образа: в шляпу внедрен специальный механизм, благодаря которому из шляпы на спектакле будет идти дым. В финале пресс-конференции состоялся пресс-показ фрагментов спектакля: журналисты увидели пролог, а также сцену чаепития.        

Итак, друзья, внимание: 1, 2 и 3 декабря на большой сцене театра «Мюзик-Холл» состоится премьера мюзикла «Алиса в стране чудес», созданного по мотивам сказок Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Режиссер-постановщик Ирина Фокина, художник по костюмам Алина Герман, художник по декорациям Петр Окунев, композитор Владимир Баскин.

Яркий мюзикл для семейной аудитории с уникальными костюмами от известного художника Алины Герман, сопровождающийся эффектным видеорядом и запоминающимися мелодиями не оставит равнодушным как юных зрителей, так и взрослую аудиторию. Сюжет о путешествии девочки Алисы по волшебной стране в театре «Мюзик-Холл» заиграет новыми красками. Борьба добра и зла, противостояние белой и красной королевы, взрослый и детский миры - все эти противоречивые реальности обретут гармонию и взаимопонимание благодаря силе человеческого сердца.

Давным-давно, солнечным майским днём, один остроумный англичанин рассказал маленькой девочке затейливую историю. Прошло больше ста лет, а эта сказка по-прежнему манит детей всего мира, хотя теперь, чтобы окунуться в неизведанное, кажется, вовсе не нужно бежать за белым кроликом - достаточно найти пульт от телевизора или выйти в Интернет. Что же такого особенного в Стране чудес? Или, может быть, в Алисе? Спектакль напоминает о том, что даже в современном изменчивом мире, где реальность и вымысел, правда и ложь соседствуют, переплетаются, а порой и путаются в угоду нечестным игрокам, есть место настоящим чудесам, любви, надежде и мечте. Столько ещё красок, тайн, добра и красоты хранится в Стране чудес, которая известна всем и одновременно своя у каждого!

Приглашаем 1, 2 и 3 декабря в театр «Мюзик-Холл» на семейный мюзикл «Алиса в стране чудес»!

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу театра «Мюзик-Холл»:  http://www.musichallspb.ru/repertoire/mh/2686/


Архив новостей | Подписаться на RSS