Новости

Петербург - это «там, где проходит «Фестиваль света»!

2016-12-11

4 и 5 ноября 2016 года в северной столице пройдет «Фестиваль света».

Накануне праздничных дней, 2 ноября в пресс-центре ТАСС Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная организации «Фестиваля Света» в городе. На вопросы журналистов отвечали: председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, руководитель филиала DANCE OPEN, режиссер и постановщик 3D-mapping проекта «Простор меж небом и Невой» на фасаде Мариинского дворца Екатерина Галанова, директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городской центр размещения рекламы» Григорий Путинцев, а также креативный директор арт-бюро «Cosmo AV» (Франция) Жозе Кристиани.

Для жителей и гостей северной столицы в эти праздничные дни, Проект стартует в «День Народного Единства» 4 ноября сразу в двух точках города: на Исаакиевской и Сенатской площадях, где на фасадах исторических зданий состоятся мультимедийные 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции. Уникальное событие пройдет в городе по инициативе Комитета по развитию туризма при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В своем выступлении Андрей Мушкарев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга  отметил, что Проект обещает воплотить лучший европейский опыт светового дизайна и 3D-mapping технологий и превратить фестиваль в подлинно петербургский бренд: «Этот фестиваль - явление для города уникальное. Мы надеемся, что «Фестиваль света» станет ежегодным. Что касается событийного туризма, - он активно развивает те бренды, которые создает сам город. Здесь уже проходит лучшее туристическое событие Европы, по версии Международного фестиваля событийного маркетинга и живых коммуникаций, - Алые паруса»:

Андрей Мушкарев: «Именно те бренды, которые мы создаем в городе, и позволяют приезжать все больше и больше туристов в наш город: в этом году мы ожидаем около 7 миллионов. Мы сейчас с вами присутствуем при создании еще одного бренда - «Фестиваль света».

«В этом проекте очень много слова «впервые», - подчеркнул директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городской центр размещения рекламы» Григорий Путинцев: Исаакиевский собор - очень сложное место, но исключительное по архитектуре. Так что мы впервые применим многостороннюю проекцию, чтобы шоу можно было увидеть с разных сторон здания. Отметим, что с сегментами этого непростого строения высотой больше ста метров работают российские специалисты». К слову, именно в нашем городе 3D-mapping возьмет исторический рекорд высоты101, 5 метр

Григорий Путинцев: «Представьте себе очень удивительное произведение, - Исаакиевский собор, - ну, как на нем «писать»?! Очень сложно! Впервые проекция многосторонняя: со всех сторон здания зритель практически участвует внутри этой проекции, - это очень эффектно, интересно и глубоко, это по-настоящему питерское шоу, которое в нашей удивительной архитектурной среде должно быть наиболее ярким визуальным событием. Впервые мы рискнули: в сегменте «Исаакиевский собор» работают российские специалисты, - конечно, нам сложно соревноваться с толь именитым производителем данного шоу, но мы постараемся».

Кроме того, Фестиваль света 2016 планирует побить рекорд Санкт-Петербурга по единовременному применению видео-проекторов: на Исаакиевской площади будет задействовано свыше 60 проекторов суммарной мощностью светового потока более 1200000 люмен.

Впервые в России концепция светового фестиваля интегрирует сразу несколько зданий одновременно: на протяжении 40 минут зрители увидят две совершенно разные истории, а также по достоинству оценят световую симфонию на фасадах прилегающих строений - НИИ им. Вавилова, Сельско-хозяйственной академии и на памятнике Николаю I.

Открытие грандиозного события состоится 4 ноября в 20 часов. Видеоспектакли на фасадах Мариинского дворца и Исаакиевского собора будут транслироваться каждые 20 минут до полуночи. Таким образом, зрители смогут увидеть сразу два шоу - «Ожившая история» на Исаакиевском соборе и 3D-спектакль «Простор меж небом и Невой» на здании Мариинского дворца.

Первое шоу, разработанное командой Городского центра размещения рекламы и группой инженеров под руководством Алексея Шишкова и компании «Лазермастер», будет посвящено истории формирования облика Петербурга, а второе, авторами и разработчиками которого выступают творческая группа DANCE OPEN и агентство Cosmo AV,  исследует духовный феномен Северной столицы. Команде Cosmo обязаны своей зрелищностью Церемония закрытия Олимпийских игр и открытия Паралимпийских игр в Сочи, а также 3D-mapping шоу «Эрмитаж. Бал истории» в декабре 2014 года.

Екатерина Галанова, руководитель филиала DANCE OPEN, режиссер и постановщик 3D-mapping проекта «Простор меж небом и Невой» на фасаде Мариинского дворца в своем выступлении говорила о том, как готовилась концепция Проекта, что авторы в ней отмечают главным: «Нам очень хотелось сделать что-то, с одной стороны, чтобы это было посвящено городу, а с другой стороны,  - чтобы это не превратилось в тот ретроспективный пересказ главных событий в Санкт-Петербурге со дня основания. Чтобы это, в конечном итоге, явилось нашим отношением к нашему городу, ощущение и настроение, которое почувствуют зрители, которые придут и посмотрят это шоу на Мариинском дворце. Кроме того, для нас было очень важной «звуковая история» шоу»:

В музыкальной палитре спектакля «Простор меж небом и Невой» прозвучат фрагменты композиторов Чайковского, Прокофьева, Стравинского, Шнитке, Бетховена, Моцарта, Шуберта и музыка современных композиторов. Кроме того, Екатерина Галанова добавила, что «помимо музыкального оформления прозвучат стихи в исполнении Народного артиста Российской Федерации Николая Бурова и российской актрисы театра, кино и дубляжа Анны Геллер. Это - наша Санкт-Петербургская история: прозвучит поэзия Ахматовой, Маяковского, Пушкина, Гумилева и Мандельштама. Само шоу будет продолжаться 12 минут. Начинается весь проект с шоу на Мариинском дворце и каждые 20 минут мы передаем эстафету друг другу (продолжает шоу на Исаакиевском соборе) с 20.00 до 24.00 часов». 

На мой уточняющий вопрос, - что конкретно увидят зрители из истории Петербурга, - Григорий Путинцев уточнил, что: «на Исаакиевском соборе мы «работаем» с охватом картинки - почти с двух, с половиной сторон: мы подумали о жителях города, которым хотелось бы увидеть это со стороны Васильевского острова  и поэтому верхняя часть собора со стороны Медного всадника будет подсвечена своим контентом».

А, Екатерина Галанова почти подробно, по эпизодам рассказала практически про весь сценарий видео-спектакля на Мариинском дворце:

Петербуржцы и гости города увидят ключевые моменты в истории Северной столицы: ее основание, строительство флота, светскую жизнь и дворцовые перевороты, Революцию, Блокаду, Летний сад, стихи Анны Ахматовой и современность.

Андрей Мушкарев подхватил этот рассказ о контенте и мы услышали: «Хочу добавить, так как я уже видел часть того, что будет. Есть очень хорошая синергия людей, которые знают город и наших иностранных коллег, поэтому, когда смотришь шоу, видишь, что оно сделано не только для петербуржцев, - тех, кто знает историю города, а оно сделано именно с точки зрения, возможно, иностранца, (или российского туриста), который почувствует атмосферу города, - это и в музыке, и в тексте, и  - в видеопроекции, Поэтому этот симбиоз – это здорово и хорошо, Что касается Исаакиевского собора, - то здесь уникальна сама по себе проекция, потому что, как правильно заметили, это - высота здания, во-вторых, - его монументальность, сложное конструктивное решение (собор – это не ровная поверхность!); а с другой стороны - это сочетание современности и истории города. Уверен, что этот фестиваль будет интересен как людям совсем молодым, так и детям и взрослым: любой возраст увидит для себя что-то интересное. Действительно, фестиваль передает атмосферу города!»

«Мы рады снова работать в Петербурге, мы желаем, чтобы этот проект жил и процветал! - обратился к петербургским журналистам креативный директор арт-бюро «Cosmo AV» (Франция) Жозе Кристиани, - Сейчас, просматривая наши эскизы Проекта, которые периодически появляются здесь на экранах, я понимаю, что мы сделали одну из наших самых красивых историй! Но, самое сложное, когда работаешь со зданиями в России, - они очень большие. К тому же нужно уважать архитектуру, потому что она уникальна красива. И, самой большой сложностью лично дня нас - было создать ту картинку, которая бы учитывала все особенности и  сохраняла бы красоту здания,  все колонные, украшения, все  то, что так тонко передает красоту здания.  От всего сердца хотел бы поблагодарить Правительство Санкт-Петербурга за возможность работать с такими уникальными объектами»: 

На вопросы о том, почему была выбрана именно эта площадка для «Фестиваля света» - Сенатская площадь и Исаакиевская площадь, а также про бюджет Проекта, отвечал глава Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев:

«Что касается бюджета фестиваля, а он размещен на сайте госзакупок - Санкт-Петербург потратил на этот проект 50 миллионов рублей (для сравнения -  «Круг света» в Москве стоит ровно в 10 раз дороже!) Почему было выбрано это место? Мы хотели сделать первый фестиваль уникальным с точки зрения архитектуры, потому что Исаакиевская площадь, - наверное, одно из самых уникальных мест: там собрано удивительные и разные архитектурные здания; а во-вторых, Исаакиевская площадь является  неким символом, туристическим - в том числе: Вы знаете, что там расположены, 5-ти и 4-х "звездочные" отели»: 

Андрей Мушкарев: «Что касается сложности: например, по Исаакиевскому собору - к нам отдельно приезжала компания Panasonic летом, для того, чтобы тестировать возможности технические, возможности сделать светопередачу на колонны. Колонны (собора) - гладкие, гранитные и полностью отражают свет, преломление света. Компания изучала равномерность конструкции, отдельно - статуи на соборе. Что касается Мариинского дворца, - впервые в истории Мариинского дворца, на нем что-то происходит, не связанное с Высшим органом Законодательной власти. Все, что происходит на этом фестивале, - оно уникально в каждой своей детали».

Организаторы Фестиваля, отвечая на вопросы журналистов, рассказали и о ближайших планах, а именно: сделать событие ежегодным и существенно расширить географию мероприятия. Уже по итогам проведения «Фестиваля света» будет сформирована концепция, где будут предусмотрены новые площадки Фестиваля. Еще были вопросы о практической стороне события: как будет в эти дни работать общественный транспорт и о том, как жители поздно вечером смогут добраться домой после шоу,  - ответил Андрей Евгеньевич Мушкарев:

Специально в честь Фестиваля света 4 и 5 ноября будет продлена работа общественного транспорта на полтора часа. По городу также будут курсировать ночные автобусы.

3D-mapping шоу на фасаде Мариинского дворца состоится в 20.02, 20.40, 21.20, 22.00, 22.36 и 23.12, а проект на фасаде Исаакиевского собора покажут  в 20.20, 21.00, 21.40, 22.18, 22.54 и 23.30. Вход на Исаакиевскую площадь будет организован с 18.00, вход будет осуществляться с  Вознесенского проспекта (со стороны набережной реки Мойки), с переулка Антоненко, с Большой Морской улицы в обоих направлениях к площади, с Малой Морской улицы, с Почтамтской улицы и с пересечения Адмиралтейского проспекта и улицы Якубовича. Не будет входа на Исаакиевскую площадь с Вознесенкого проспекта со стороны Адмиралтейского проспекта, с нечетной стороны набережной реки Мойки, а также с Адмиралтейского проспекта (между Восточным фасадом Исаакиевского собора и домом А.Я. Лобанова-Ростовского). Вход на Фестиваль света свободный.

В завершении встречи с журналистами Андрей Мушкарев рассказал о «продвижении» Петербурга в целом и о «Фестивале света», в частности за рубежом: так, практически неделю назад в Пекине (Китай) был открыт очередной туристический офис северной столицы, где есть все рекламные материалы: «Задача рекламы состоит в том,  чтобы за рубежом при упоминании Петербурга говорили: «А, Санкт-Петербург, - то там, где проходит «Фестиваль света»!

Дорогие друзья и гости нашего города! Приходите, приезжайте специально ради этого события в Санкт-Петербург и до встречи на «Фестивале света!»

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии пресс-службу Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/news/99520/

Видео и фото с пресс-конференцииНаталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS