Новости

Вячеслав Зайцев подарил Эрмитажу костюмы из своей коллекции.

2016-12-11

6 сентября 2016 года в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа состоялось представление каталога выставки «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже» и церемония передачи в дар музею костюмов из личной коллекции Вячеслава Зайцева.

Михаил Борисович Пиотровский, открывая церемонию представления каталога выставки «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже», которая была открыта 23 июня,

- сказал: «Это продолжение праздника, посвященного Вячеславу Михайловичу. Мы очень рады, что у нас есть возможность еще раз его поприветствовать. Каталог стал возможностью еще раз поговорить о выставке и поблагодарить Вячеслава Михайловича за то, что он дарит нам свои произведения».

Каталог выставки, изданный фондом «Эрмитаж XXI век», предваряют приветственное слово Вячеслава Зайцева, а также статьи Нины Тарасовой, хранителя коллекции костюмов, заведующей Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, и Юлии Поповой, директора по развитию ОАО «Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева».

В каталоге представлены модели более чем из тридцати авторских коллекций, созданных на протяжении тридцати лет творческой жизни художника. Все они входят в состав экспозиции, открытой в Манеже малого Эрмитажа до 25 сентября 2016 года: известно, что в связи с огромной популярностью этой выставки, было решено продлить срок для посещения этой экспозиции.

По словам Михаила Борисовича Пиотровского,  выставка имеет большое значение для Эрмитажа: «Это не выставка моды, мы выставляем произведения замечательного художника, выполненные в материале костюма». Материал костюма в Эрмитаже хорошо представлен и, которым Эрмитаж давно занимается. Кроме того, известно что, Мода, как явление признана в 18-м веке, а как Искусство  - она стала в 20-м.

Затем, Вячеслав Михайлович Зайцев, поблагодарив за организацию выставки, признал, что «выставиться в Эрмитаже - это огромная честь для художника, тем более, каждая вещь - это своеобразное произведение, которое несет в себе знак времени, эпохи, в которую создавался этот костюм».

Нина Ивановна Тарасова, хранитель коллекции костюмов, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа рассказала о переданных в дар Эрмитажу 16 комплектах из личной коллекции Вячеслава Михайловича Зайцева и представила эту коллекцию подробно в слайдах, комментируя каждый предмет дара:

Подаренные костюмы относятся к коллекциям haute couture и prêt-à-porter de luxe разных лет, начиная с 1987-го года и заканчивая 2013, и представляют все этапы творческого пути выдающегося советского и российского кутюрье.

Характерно, что одними из своих идеалов в мире моды Вячеслав Зайцев считает Поля Пуаре и Кристиан Диора, но никогда не копировал своих кумиров, а «черпал» в них самое лучшее. Уверена, что многие запомнят фразу Вячеслава Зайцева, что «черный цвет костюма -  это цвет интеллекта»: в подаренных музею комплектах Зайцева черный цвет костюмов доминирует!

Завершили церемонию встречи и представление каталога официальное подписание документов о передаче в дар Государственному Эрмитажу костюмов из личной коллекции Вячеслава Зайцева, автографы в каталоге выставки, трогательные поздравления коллег и друзей Вячеслава Зайцева.

Видео-репортаж с церемонии можно посмотреть здесь:

Фоторепортаж из Эрмитажного театра смотрите в этом альбоме: https://goo.gl/photos/bHsxrVb2KAEk6JTR8 

Напоминаем, что до 25 сентября 2016 года Эрмитаж вводит дополнительное время работы выставки «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже». По вторникам и субботам с 18.15 до 21.00 на выставку будет организован отдельный вход, стоимость билета - 200 рублей: вход осуществляется через Малый Эрмитаж со стороны Шуваловского проезда (Миллионная, 37).

 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии – пресс-службу Государственного Эрмитажа: https://www.hermitagemuseum.org/

Использованы также фото - Наталии Кириловой.

Видео-репортаж: Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS