Новости

St. Petersburg Ladies Trophy-2017 пройдет в северной столице уже второй год подряд!

2017-01-09

С 30 января по 5 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге пройдёт Международный теннисный турнир WTA «St. Petersburg Ladies Trophy-2017». 

Задолго до начала Турнира, 28 ноября 2016 года в пресс-центре  ТАСС г. Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению Международного теннисного турнира WTA (Premier 700) «St. Petersburg Ladies Trophy-2017». С журналистами встречались: вице-губернатор Владимир Кириллов, генеральный директор «St. Petersburg Ladies Trophy» Александр Медведев, звезды мирового тенниса - петербургская спортсменка Светлана Кузнецова и хорватская теннисистка Ива Майоли, член директората турнира по общим вопросам, заслуженный тренер России Владимир Камельзон, PR-директор турнира Вера Подгузова. Модератором пресс-конференции выступил руководитель пресс-центра «St. Petersburg Ladies Trophy-2017» Михаил Иванов.

В своей вступительной речи Александр Медведев отметил, что согласно известной поговорке «готовь сани летом», предварительную пресс-конференцию было принято решение провести не в канун зимних женских соревнований, а в последние дни осени. Александр Иванович особо подчеркнул, что, несмотря на изменение календаря WTA, в котором турнир «St. Petersburg Ladies Trophy-2017» стоит в одно время с завершением Australian Open, команда организаторов женских соревнований в Петербурге подготовилась со всех позиций и уверена, что турнир пройдёт лучше, чем в прошлом году

«А доказательством служит участие в нашем турнире и присутствие на сегодняшней пресс-конференции Светланы Кузнецовой, - прокомментировал Александр Медведев. - Мы также рады, что вместе со Светланой в соревнованиях примут участие спортсменки первой десятки рейтинга WTA - Симона Халеп (4) и Доминика Цибулкова (5). Наши Олимпийский чемпионки Елена Веснина и Екатерина Макарова выступят на «St. Petersburg Ladies Trophy-2017»! Мы все будем рады видеть игру Дарьи Касаткиной и Анастасии Павлюченковой. В парном разряде выступит Мартина Хингис. Пока мы не знаем, с кем будет играть победительница прошлогоднего турнира, поскольку их дуэт с Санией Мирзой распался, но, уверен, что пара для Мартины найдётся. Мы также ожидаем увидеть на кортах «СИБУР АРЕНЫ» победительницу «St. Petersburg Ladies Trophy-2016» Роберту Винчи и финалистку - Белинду Бенчич. Что касается подготовки самого турнира, всё идёт хорошо, согласно графика и отведённых сроков. Отмечу, что зрителей ждёт много сюрпризов, поэтому и количество болельщиков увеличится как на кортах, так и у экранов телевизоров и в Интернете».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов поблагодарил всех собравшихся за участие в проведении второго турнира WTA, особо отметив, что организаторы соревнований расширили спортивный календарь города ещё одним важным для петербуржцев событием, и, помимо возрождённого «St. Petersburg Open», наш город второй год подряд устраивает профессиональный теннисный турнир «St.Petersburg Ladies Trophy», привлекая к участию в нем ведущих спортсменок мира. На соревнования 2017 года планируют приехать такие именитые теннисистки, как Симона Халеп, Доминика Цибулкова, Петра Квитова, Винус Вильямс, Мартина Хингис и другие игроки первой и второй десятки мирового тенниса. В числе российских спортсменок, подтвердивших свое участие - петербурженка Светлана Кузнецова, Олимпийские чемпионки в парном разряде этого года - Екатерина Макарова и Елена Веснина, а также Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова. 

«Город укрепляет свои позиции в теннисе! Интерес к этим соревнованиям велик, - отметил Владимир Владимирович. - Об этом говорят и цифры: в прошлом феврале турнир посетили более 20 тысяч человек и получил наивысшую оценку со стороны участвовавших в нем спортсменок. Это говорит о высоком уровне организации мероприятия и большой степени ответственности со стороны руководителей турнира», - подчеркнул вице-губернатор. - И мне особо приятно, что эти мероприятия организуют неравнодушные к теннису и спорту люди: Александр Иванович Медведев, Наталия Александровна и Владимир Наумович Камельзоны. Они сами активно играют в теннис и болеют душой за каждый турнир»:

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов также добавил, что благодаря проведению в нашем городе таких статусных и зрелищных мероприятий, неуклонно растет интерес петербуржцев к занятиям теннисом - по данным Федерации тенниса Санкт-Петербурга на сегодняшний день этим видом спорта занимается порядка 14 тысяч человек, большое количество кортов ежегодно прирастает в городе.

Александр Медведев обратил внимание аудитории, что без поддержки городской власти, Губернатора Санкт-Петербурга провести такие грандиозные соревнования было бы крайне проблематично. Поскольку власть с готовностью идёт навстречу организаторам в решении важных вопросов, ожидаемый турнир 2017 года станет лучше прошлогодних соревнований.

Участница «St. Petersburg Ladies Trophy-2017» Светлана Кузнецова, коренная петербурженка, профессиональная теннисистка топ-10 выразила большую радость, что приглашена на турнир в феврале. Светлана отметила, что не смогла принять участие в прошлогодних соревнованиях из-за плотного графика, но в этом году с удовольствием приняла приглашение Александра Ивановича Медведева:

Светлана Кузнецова: «Мне очень приятно находиться в родном городе! Я признательна Александру Медведеву за приглашение и жду момента выхода на корт, знаю, что буду очень переживать. Но я справлюсь! Благодаря таким людям, как Александр Иванович, теннис в нашем городе развивается, и это очень важно, поскольку на соревнования приходят дети, для которых игра звёзд мирового тенниса станет серьёзной мотивацией. Помню, как меня мотивировал «St. Petersburg Open»! До сих пор вспоминаю, как просила у Марата Сафина старую обмотку! (смеётся) Так что наблюдать за чемпионами - это огромная мотивация и осознание, что всё возможно»!

Хорватская теннисистка Ива Майоли, которая занимается организационной работой на «St. Petersburg Ladies Trophy-2017» и отвечает за международные контакты с игроками, отметила, что это будут вторые соревнования, в которых она принимает участие. Спортсменка выразила большую уверенность, что второй турнир WTA, который пройдёт в Петербурге, будет потрясающим, - «с оптимизмом смотрю на этот турнир!». Кроме того, хорватская теннисистка в свою очередь, поблагодарила организаторов турнира и отдельно Александра Медведева:

Владимир Камельзон, член директората турнира, заслуженный тренер России, пообещал достойного проведения  «St. Petersburg Ladies Trophy-2017» и поддержал вице-губернатора В.Кириллова в том, что «теннис будет развиваться не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, и пойдет еще дальше!». Владимир Наумович поблагодарил всех за совместную работу, особо выразил признательность Светлане Кузнецовой, сказав в адрес спортсменки много тёплых слов и пожелав победы, поскольку Светлана - коренная петербурженка, и все трибуны болельщиков, по мнению теннисного гуру, будут принадлежать ей, ведь это неизбежно - Петербург любит своих спортсменов! Владимир Камельзон отметил, что он тоже вместе со всеми будет болеть за Светлану.

По мнению заслуженного трененера России, питерская земля должна взрастить ещё немало теннисных звёзд, подобных Светлане Кузнецовой и Александру Бублику. Последний, - «к сожалению, уже не с нами»: Владимир Камельзон подтвердил информацию, что Александр будет играть за Казахстан. Кроме того, в своей пламенной речи Владимир Наумович, рассказывая об одном из журналов, посвященных теннису, отметил, что «если бы Петр Первый знал бы о такой игре, как теннис, то он бы, вероятно, построил корт на дворцовой площади»!

Вера Подгузова - PR-директор турнира поблагодарила всех за интерес к теннисным мероприятиям, призвала представителей СМИ активно участвовать в конкурсах на лучший материал о турнире, озвучила ряд организационных моментов и заверила, что пожелания журналистов по работе пресс-центра на февральских соревнованиях будут учтены.

Вера Подгузова также сообщила, что в рамках профессионального женского турнира пройдёт уже третий турнир для СМИ. Предварительная дата любительского турнира - 15 декабря:

Вера Подгузова: «Поскольку турнир «St. Petersburg Ladies Trophy» проводится в зимний период, мы перенесли активности для зрителей в развлекательные и торговые центры, - рассказала Вера Александровна о ходе подготовки PR-кампании турнира. - И одним из таких приятных моментов станет акция «найди талисман турнира». Любой петербуржец и гость города, увидевший в торговом центре Льва и Лайну, может с ним сфотографироваться, а, выложив фото в соцсети с хештегом «поранатеннис» и «формулаТХ», сможет получить бесплатный билет на женский турнир.

Генеральный директор «St. Petersburg Ladies Trophy-2017» Александр Медведев сообщил, что в рамках женских соревнований пройдёт теннисный турнир «Формула Теннис-Хоккей» с участием звёзд мирового тенниса и хоккея. Уже подтвердили своё участие такие мировые спортсмены, как Алексей Ковалёв, Владимир Малахов, Алексей Яшин, Максим Сушинский, а также Павел Буре и Андрей Коваленко:

Если говорить о необычном продвижении турнира и о своем понимании в привлечении звезд турнира, то, как сообщил Александр Медведеворганизаторы совместно с одной известной шоколадной фабрикой выпускают шоколадные конфеты, на одной стороне которых будет надпись «Попробуй откажись», а на другой - «Пожалуй, соглашусь.

Затем последовала серия вопросов-ответов, среди которых: спрашивали о том, как город и администрация Санкт-Петербурга помогали турниру - https://youtu.be/RhhT3DsAHzk; приедут ли на второй турнир St. Petersburg Ladies Trophy-2017 победительница первого женского теннисного турнира 2016 года итальянка Роберта Винчи, а также - наша россиянка Мария Шарапова  - https://youtu.be/9a2qzuQKroM; были вопросы и к хорватской теннисистке Ива Майоли - https://youtu.be/bYFuRUvASfo; Светлане Кузнецовой наговорили массу комплиментов и спрашивали - не собирается ли она заняться модельным бизнесом - https://youtu.be/NFgGRCv2drQ; подробности про игру молодого теннисиста Александра Бублика и его «уход» в команду Казахстана - https://youtu.be/KlABr1E65C8.

Официально пресс-конференция завершилась. Однако, дотошные журналисты уже в «свободном полете» обступили теннисистку Светлану Кузнецову и она дала всем желающим публичное интервью о том, как она играла сезон, о своем будущем и, главное, о теннисе - «моя главная цель - совершенствоваться и играть лучше»:

Напоминаю, что Международный теннисный турнир WTA «St. Petersburg Ladies Trophy-2017» пройдёт в Санкт-Петербурге с 30 января по 5 февраля будущего года: Призовой фонд турнира - $ 753 000.


О турнире St. Petersburg Ladies Trophy:

В начале февраля 2016 года Санкт-Петербург впервые принял турнир, входящий в официальный календарь Женской теннисной ассоциации (WTA) – «St.Petersburg Ladies Trophy». В предыдущие годы в России турнир WTA проходил лишь в столице - Кубок Кремля (также имеющий категорию «премьер»). Соревнования в Санкт-Петербурге проходили на покрытии «хард» в зале «Сибур-Арены», а призовой фонд составлял $753 тыс. St.Petersburg Ladies Trophy имеет категорию «премьер», которая в классификации WTA является третьей - после турниров серии Большого шлема и Итогового турнира года. В свою очередь, «премьер» делится на три подкатегории, в первую входят четыре «обязательных» турнира в американских Индиан-Уэллсе и Майами, испанском Мадриде и китайском Пекине (общий призовой фонд для мужчин и женщин - более $4,5 млн), вторую - пять турниров с $2 млн призовых, в третью - все остальные.

WTA представила календарь 2017 года, в котором анонсируется несколько важных изменений. В частности, турнир St. Petersburg Ladies Trophy стартует в Северной столице 30 января, сразу после окончания Открытого чемпионата Австралии. Также ITF объявила сроки проведения Кубка Федерации в 2017 году: первые раунды в Мировой группе I и Мировой группе II пройдут 11-12 февраля. Таким образом, турнир в Санкт-Петербурге и первый раунд Кубка Федерации в графике теннисного сезона 2017 года поменялись местами по сравнению с 2016 годом. Может быть, это и - хорошо?!

Мы готовы: #ПораНаТеннис

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу турнира: http://wta.formulatx.com

Использованы также фотографии и видео - Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS