Новости

Приглашение на VI кинофестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург»

2017-03-17

С 11 по 16 марта 2017 года в киноцентре “Родина” пройдет VI кинофестиваль «Из Венеции в Санкт-Петербург»

Традиционная ретроспектива, организованная Генеральным консульством Италии и Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге при сотрудничестве с Венецианской Биеннале, предлагает российскому зрителю подборку итальянских фильмов, представленных на 73-ем Венецианском международном кинофестивале. В программу фестиваля вошли десять картин, которые были показаны в рамках различных секций Венецианского фестиваля.

Фильм открытия фестиваля «Эти дни» представит режиссер картины Джузеппе Пиччиони. Джузеппе Пиччони родился 2 июля 1953 года в Асколи-Пичено. Первоначально он изучал социологию, но увлечение кинематографом заставило его записаться в школу Gaumont, руководителем который был Ренцо Росселлини (младший). За свою карьеру Джузеппе Пиччони неоднократно был удостоен премий, среди которых David di Donatello, Grolla d’oro, Ciack d'oro, Nastro d'Argento. Его фильмы были показаны в рамках официальной программы на Венецианской Биеннале и Берлинском кинофестивале. 

В 2016 году Джузеппе Пиччони вернулся на Венецианский кинофестиваль с фильмом «Эти дни» (Questi giorni): провинциальный город. Среди старых стен, во время ночных поездок на пляж или погружаясь на время в природу, четыре девушки живут повседневной жизнью и ожиданием лучшего. Их связывает дружба, рожденная не бурными страстями, общими интересами и великими идеалами. Их объединяют привычки, восторг по тому или иному поводу, беззлобные ссоры, чувства, которыми они не делятся. И все же между ними существует уникальная, неповторимая связь, как уникальны и неповторимы дни, когда они совершают путешествие в Белград: три подруги сопровождают четвертую туда, где их ожидает таинственная подруга и неожиданное предложение работы.

После показа фильма зрители смогут задать режиссеру интересующие их вопросы. Так, перед московским показом картины «Эти дни» на канале «Культура» режиссер фильма Джузеппе Пиччиони говорил о своем понимании «социальное кино», о том, какое оно современное итальянское кино и нуждается ли оно в защите и поддержке, а также о том, что такое «мейнстрим в кино» сегодня и почему наследие итальянского кинематографа в прошлом мало помогает современным итальянским кинематографистам?!

Гостями фестиваля в Санкт-Петербурге также будут режиссеры Мартина Паренти и Массимо Д’Анольфи, авторы оригинального документального фильма «Удивительная спираль». В рамках фестиваля пройдут показы двух фильмов из внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля - «Летние дни» Габриэле Муччино и «Томмазо» Кима Росси Стюарта, который будет гостем фестиваля 16 марта 2017.

Также в программу вошел фильм «Уши» Алессандро Аронадио, восстановленный фильм режиссера Дино Ризи «Запах женщины» и сборник из четырех итальянских короткометражек, среди которых стоит выделить «Паяцев» Марко Беллоккьо. Это оригинальные работы с глубоким содержанием, которые отличают необычный стиль и язык, создающие актуальный образ современного итальянского кино и вызывающие интерес к темам, затронутым в этих картинах.

Программа показов:


11 марта в 19:00 «Эти дни»/“Questi giorni” Италия, 2016, режиссер Джузеппе Пиччиони


Q&A  По окончании показа состоится встреча с режиссером Джузеппе Пиччиони.

12 марта в 19:00 «Удивительная спираль»/“Spira Mirabilis” Италия, 2016, документальный фильм, режиссеры: Массимо Д’Анольфи и Мартина Паренти:

Пламя: Леола One Feather и Мозес Brings Plenty - священная женщина и духовный вождь, их небольшая община лакота, которая веками сопротивляется наступлению общества, пытающегося их поглотить. Земля: статуи Миланского собора, которые постоянно обновляют. Воздух: Фелик Ронер и Сабина Шерер - музыканты, которые изобрели инструменты/скульптуру из металла. Вода: Шин Кубота, японский певец-ученый, изучающий Turritopsis nutricula - маленькую бессмертную медузу. Эфир: Марина Влади, которая находится рядом с нами в кинотеатре-призраке и пересказывает «Бессмертного» Борхеса. Все они - герои «Spira Mirabilis», снятого в разных частях света, визуальной симфонии, гимна лучшему, что есть в людях, стремлению к бессмертии.

Q&A  По окончании показа состоится встреча с режиссерами: Массимо Д’Анольфи и Мартиной Паренти.

13 марта в 19:00 «Запах женщины»/“Profumo di donna”, Италия, 1974, восстановленный фильм, режиссер Дино Ризи:

Капитан Фаусто Консоло ослеп в результате несчастного случая по время военных учений. Он всегда был человеком неуживчивым и суровым, а теперь стал и вовсе несносным. Он решает отправиться в путешествие из Турина в Неаполь, чтобы навестить бывшего сослуживца и друга Винченцо, который также потерял зрение из-за того несчастного случая. Сопровождает капитана молодой помощник, терпеливый и покорный, с которым Консоло будет действовать почти как сообщник. После остановок в Генуе и Риме, во время которых герои встречаются с проституткой и со священником - племянником капитана, в Неаполе Консоло встречает прекрасную юную Сару, которая всю жизнь была в него влюблена. Он также встречается с Винченцо, с которым он попытается достичь истинную цель поездки, однако не все пойдет так, как хотелось

14 марта в 17:30 Короткометражные фильмы: «Паяцы»/“Pagliacci” режиссер Марко Беллоккио, «Голуби»/ “Colombi” режиссер Лука Ферри, «Комната 52»/ “Stanza 52” режиссер Маурицио Брауччи, «Молли Блум»/ “Molly Bloom” режиссер Кьяра Казелли:

14 марта в 19:00 «Уши»/“Orecchie” Италия, 2016 режиссер Алессандро Аронадио:

Однажды утром человек просыпается с громким свистом в ушах. На холодильнике записка: «Твой приятель Луиджи умер. P.S. Я взяла машину». Проблема в том, что герой даже не помнит, кто такой Луиджи. Так начинается трагикомический день, в который герой сталкивается с безумным миром, один из дней, которые меняют тебя навсегда. «Уши» - это фильм on the road длинною в день, трагикомический крестный путь по черно-белому Риму, история человека без имени, который, встречаясь с разными людьми, собирает по частицам пазл и складывает собственный образ. Это комедия об ощущении потерянности, оторванности от окружающей реальности. О мире, который нередко кажется безумным, непонятным, опасным. О страхе остаться никем и о стремлении к этому, которые постоянно борются в нашей душе. О свисте в ушах, который мы каждый день пытаемся не слышать, пряча его под покровом жизни. Словно быть под ковром.

15 марта в 19:00 «Летние дни»/“L’estate addosso” Италия, 2016, режиссер Габриэле Муччино:

Марко, новоиспеченный выпускник лицея, с тревогой думает о собственном будущем. Первое лето, которое он встречает «с аттестатом зрелости», приведет его в силу ряда совпадений и непредвиденных обстоятельств на двадцать дней в Сан-Франциско. Он путешествует вместе с Марией, которая училась с ним в одной школе и которая кажется ему консервативной и сухой. Их ждут Мэтт и Пол - американцы, с которыми Марко и Мария совершат невероятное путешествие, прислушаются к себе, поймут, кто они на самом деле и кем хотят стать. Когда настанет время прощаться и возвращаться домой, четверо друзей поймут, что они получили уникальный опыт, прожили то, что, возможно, уже не повторится, но навсегда останется с ними, выросли и повзрослели

16 марта в 19:00 «Томмазо»/“Tommaso” Италия, 2016 режиссер Ким Росси Стюарт:

После многолетней связи Томмазо добивается того, что его подруга Кьяра уходит. Он думает, что теперь его ожидает свобода, бесконечные авантюры. Томмазо - молодой, красивый, воспитанный и романтичный актер, однако он то рвется вперед, то отступает назад и вскоре понимает, что свободен лишь бесконечно разыгрывать одну и ту же пьесу: он - «бомба», которая взрывается в жизни всех женщин, которые попадаются на его пути. Все его любовные связи завершаются одинаково - его одолеваю мысли, в которых он не хочет себе признаваться, и парализующий страх. Однажды бесконечный повтор прекращается, герой остается в пустоте. Теперь Томмазо один, бежать некуда: ему придется столкнуться с болезненными воспоминаниями из прошлого

Q&A  По окончании показа состоится встреча с режиссером: Ким Росси Стюартом (30 минут)

Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами. До встречи на итальянском кино, друзья!

 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - Генеральное консульство Италии и Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге.

Подробнее о билетах и программе - на сайте киноцентра «Родина»: http://rodinakino.ru/news/2016/11/16/02/


Архив новостей | Подписаться на RSS