Новости

VI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем» приглашает.

2017-07-12

6 июля 2017 года в петербургском Доме журналиста, на Невском проспекте, 70 состоялась пресс-конференция, посвященная VI Санкт-Петербургскому международному фестивалю «Опера - всем».

Фестиваль пройдет с 12 по 22 июля 2017 года на лучших открытых площадках нашего города. Это масштабное городское событие проходит в этом году в шестой раз и традиционно вызывает большой интерес петербуржцев и гостей города. Как и в предыдущие годы, фестиваль представит публике выдающиеся шедевры зарубежной и отечественной оперной классики в формате open-air. В период сложных экономических условий фестиваль сохраняет свою социальную направленность. Вход на спектакли будет свободным.

В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, музыкальный руководитель фестиваля «Опера - всем», художественный руководитель «Театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело, арт-директор фестиваля «Опера - всем» Виктор Высоцкий, руководитель службы внешних  коммуникаций ПАО Банк «Санкт-Петербург» Анна Бархатова.

Выступая перед журналистами, Федор Болтин - заместитель Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга отметил, что культурная палитра нашего города изысканна и разнообразна, и фестиваль «Опера - всем» является подтверждением этого факта.  Проект привлекает большое количество туристов и имеет социальный статус. «Уверен, что программа шестого фестиваля будет яркой и запоминающейся», - подчеркнул Болтин. Также заместитель председателя Комитета по культуре выразил надежду на то,  что петербургская погода в этом году будет благоволить организаторам фестиваля «Опера - всем», и пожелал всем хорошего настроения на спектаклях фестиваля.

Фабио Мастранджело, музыкальный руководитель фестиваля «Опера - всем» отметил, что Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл» уже в третий раз имеет честь быть организатором проекта. Маэстро выразил слова благодарности спонсору фестиваля - банку «Санкт-Петербург», который третий год подряд поддерживает культурный проект, в лице Председателя Правления Банка А.В.Савельева, директора Дирекции маркетинга П.М.Колчина, начальника отдела маркетинговых исследований и рекламы Е.Тазетдиновой, руководителя службы внешних коммуникаций А.В.Бархатовой.

Также слова благодарности прозвучали и в адрес губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, Вице-губернатора Санкт-Петербурга В.В.Кириллова, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по развитию туризма, а также телеканала «Санкт-Петербург» и его генерального директора Б.М.Петрова. Маэстро Мастранджело рассказал, что оперу на открытие фестиваля «Руслан и Людмила» и оперу, что завершит фестиваль, - «Кармен», - покажет в прямом эфире телеканал «Санкт-Петербург». Также будет организована прямая трансляция оперы «Вольный стрелок» и «Риголлето» на сайтах городского Интернет-портала «Город +» и официальном сайте театра «Мюзик-Холл».

Фабио Мастранджело отметил, что в этом году  Министерство культуры РФ включило фестиваль «Опера-всем» в программу «Под Эгидой Форума» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес газеты «Петербургский дневник» и ее главного редактора А.Дементьева, а также в адрес партнера фестиваля - Средне-Невского судостроительного завода и его генерального директора Владимира Середохо. Маэстро отметил партнеров фестиваля, на чьих площадках проходит open-air: ГМЗ «Царское Село» и его директора О.В.Таратынову, Петропавловскую крепость и ее директора А.Н.Колякина, Елагин остров и его директора П.А.Селезнева:

«Спасибо всем представителям СМИ за многолетнюю поддержку фестиваля, очень приятно видеть Вас здесь сегодня, это подтверждает интерес к фестивалю. Вы ежегодно помогаете нам информировать горожан и гостей города о музыкальном проекте, знакомить зрителей с оперными шедеврами в архитектурных ансамблях нашего города», - подчеркнул Фабио Мастранджело.

Арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий рассказал об оперных постановках этого года. Традиционное место открытия фестиваля - Петропавловская крепость. На Соборной площади Петропавловской крепости 12 июля будет исполнена великая опера Глинки «Руслан и Людмила». «Это одна из самых популярных русских опер в мире», - обратил внимание журналистов Высоцкий. Одна из ярчайших опер Джузеппе Верди «Риголетто» прозвучит 15 июля на новой для фестиваля площадке - Улице Зодчего Росси. 19 июля на фоне Елагиноостровского дворца впервые за долгое время дадут немецкую романтическую оперу «Вольный стрелок» Вебера. На памяти молодого поколения в Санкт-Петербурге нет постановки этого спектакля на языке оригинала. Завершится фестиваль в Царском Селе 22 июля оперой Бизе «Кармен», созданной на основе увлекательного сюжета знаменитой новеллы Мериме. Виктор Борисович отметил, что на каждой площадке фестиваля будет установлен экран, на который будут транслироваться оперы, что позволит всем зрителям еще в большей степени насладиться действием.

О международном статусе проекта: «В этом году в рамках оперы «Кармен» мы сотрудничаем с оперным хором Ниццы (Франция) под руководством Джулио Маньянини. Дирижером оперы «Вольный стрелок» станет Оливер Ведер (Германия), солисткой выступит Макаэла ди Каталано. Итальянский тенор Франческо Пио Галассо примет участие в опере Бизе «Кармен» - рассказал Виктор Высоцкий. 

Анна Бархатова, руководитель службы внешних  коммуникаций банка «Санкт-Петербург», отметила, что сотрудничество с фестивалем «Опера – всем» стало для банка доброй традицией: «Как городской банк мы очень рады вновь поддержать этот прекрасный фестиваль классической музыки, который так полюбился жителям нашего города. Спасибо организаторам за такой праздник»!

Пресс-конференция завершилась настоящим сюрпризом для журналистов: Владимир Целебровский, Лауреат международных конкурсов исполнил куплеты Эскамильо из оперы «Кармен». Браво, фестиваль «Опера - всем»! https://rutube.ru/video/f96b41b53c3202b92ee2ed441e2d4c3c/

Напоминаем, что откроется фестиваль по традиции 12 июля в День святых Апостолов Петра и Павла в самом сердце Санкт-Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день будет исполнен шедевр  Михаила Глинки опера  «Руслан и Людмила», сочинение, которое входит в золотой фонд русского оперного искусства. Эта опера относится к тому ряду произведений, которые особенно важны и дороги для русской культуры. В частности, «Руслан и Людмила» имеет отношение сразу к двум отечественным классикам - Глинке и Пушкину. Опера органично впишется в пространство Соборной площади Петропавловской крепости, так как в ней звучит тема русской истории, оперу населяют героические персонажи, в ней символически представлена идея победы русского оружия, не говоря уже о том, что в сердце Петербурга будет поставлена опера на сюжет первого крупного петербургского произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Фоторепортаж с пресс-конференции можно посмотреть здесь: https://goo.gl/photos/r9fvbypynCijG6Re9 

Не пропустите этот праздник музыки, любители оперного искусства, - вход на все концерты, напоминаем, - БЕСПЛАТНО!

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фото пресс-службу фестиваля «Опера - всем».

Видео с пресс-конференцииЕлены Тарасенко 

Использованы также фотографии и видео - Анатолия Оношко


Архив новостей | Подписаться на RSS