Новости

Культурный Форум 2017 – Союз музеев России. Вызовы Времени.

2017-11-30

С 16 ноября 2017 года  в северной столице официально стартовал VI Санкт-Петербургский международный культурный форум, который проходит при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Накануне открытия Форума, 15 ноября в Эрмитажном театре представители музеев России собрались на отчётно-перевыборное собрание Союза музеев России.

Перед началом собрания выступил М.Б.Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, а затем состоялась церемония подписания трех документов о сотрудничестве: Союз музеев России подписали Соглашение с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ), Государственный Эрмитаж заключил Договор с Историческим музеем, а также - Меморандум о взаимодействии между Государственным Эрмитажем, Аутсайдер Арт Музеем, Фондом «Эрмитаж на Амстеле» и Фондом «Эрмитаж XXI век»:

«Поскольку мы работаем в рамках Международного культурного форума, на котором важно подписывать соглашения, мы заключаем абсолютно стратегическое соглашение о сотрудничестве и взаимном принятии друг в друга Союза музеев России и  Российского  комитета  Международного  совета  музеев» - отметил М.Б. Пиотровский.

Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России и вице-президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) Василий Юрьевич Панкратов подписали Соглашение о сотрудничестве между Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ)  и  Союзом музеев Роcсии.

Соглашение направлено на всестороннее содействие развитию музеев и музейного дела в России, в том числе в законодательной сфере, обмен опытом между российскими и зарубежными экспертами и популяризацию культурного и природного наследия, как в России, так и за рубежом:

Соглашение предполагает: вступление Союза музеев России в ИКОМ и вступление ИКОМ России в Союз музеев России; реализацию совместных проектов и мероприятий; взаимную информационную, методическую, экспертную и иную поддержку проектов сторон; проведение консультаций и выработку единой позиции по наиболее важным вопросам развития музейного дела в Российской Федерации; содействие установлению и развитию профессиональных связей между музеями России и музеями других стран. Соглашение о сотрудничестве заключено сроком на пять лет.

Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа и Алексей Константинович Левыкин, директор Государственного исторического музея подписали Договор о сотрудничестве в сфере музейного дела, научных исследований, охраны, изучения и популяризации историко-культурного наследия:

Сотрудничество в рамках договора, действующего до 31 декабря 2023 года, будет осуществляться по следующим направлениям: подготовка и проведение совместных и обменных выставок; обмен информацией в области истории, культуры, музейного дела, охраны историко-культурного наследия; организация научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по проблемам музейного дела и краеведения; издательская деятельность; содействие установлению и развитию профессиональных связей, организация стажировок музейных специалистов; участие в разработке и реализации совместных научно-просветительских, образовательных, культурных программ и проектов, совместных научных исследований; решение вопросов, связанных с использованием инновационных систем и технологий применительно к культурному наследию (оцифровка, архивирование, применение технологий дополнительной реальности и мультимедиа); изучение и обсуждение новых подходов и форм распространения знаний, в том числе, посредством междисциплинарного взгляда на искусство и новых методов коммуникаций; информационная поддержка совместных мероприятий.

Одна из наиболее актуальных проблем, которую ставит перед собой музей в наши дни, - доступность музейного пространства для самой широкой аудитории, в том числе для людей с ограниченными возможностями. В Эрмитажном театре состоялась церемония подписания четырёхстороннего Меморандума о взаимодействии между Государственным Эрмитажем, Аутсайдер Арт Музеем (Амстердам, Нидерланды), Фондом «Эрмитаж на Амстеле» и Фондом «Эрмитаж XXI век»:

«Сегодня мы подписываем Меморандум, посвящённый доступности культуры для людей с особыми потребностями. Мы обсуждали это уже на многочисленных круглых столах и теперь можем закрепить ту программу, которую предлагает Эрмитаж и его партнёры», - отметил Михаил Борисович Пиотровский.  

Меморандум подписали Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Ханс Лойен, директор Аутсайдер Арт музея; Паул Мостерд, заместитель директора фонда «Эрмитаж на Амстеле»; Зорина Мыскова, председатель правления фонда «Эрмитаж XXI век»

По окончании церемонии несколько слов сказала Зорина Мыскова, председатель правления фонда «Эрмитаж XXI век», которая поблагодарила за эту удивительную инициативу сотрудников Эрмитажа, отметив, что «Государственный Эрмитаж как всегда является главным законодателем и всех социальных инициатив: это будет огромный проект - прекрасные проекты и крупные события, и я приглашаю всех стать участниками наших активностей!»:

В рамках Меморандума участники договариваются о взаимодействии исходя из необходимости поддержки социально незащищенных слоев населения, принимая во внимание намерение Государственного Эрмитажа создать в музее необходимые условия для формирования комплексного механизма вовлечения людей с особыми потребностями в культурную сферу жизни общества, намерение Фонда «Эрмитаж на Амстеле» и Аутсайдер Арт Музея осуществить поддержку проектов, посвященных созданию доступной среды, а также принимая во внимание намерение Фонда «Эрмитаж XXI век» оказать содействие Государственному Эрмитажу в реализации указанных проектов.

В рамках Меморандума предполагается взаимодействие по следующим направлениям: обеспечение социальной и культурной интеграции взрослых и детей с особыми потребностями;  адаптация Эрмитажа и его собрания для посетителей с особыми потребностями; реализация выставочных и образовательных инициатив, создание инклюзивных программ в Государственном Эрмитаже, проведение мероприятий, направленных на создание инклюзивной среды, на полноценное развитие способностей людей с особыми потребностями; повышение социальной и культурной активности людей с особыми потребностями; организация площадки для обмена опытом создания и реализации инклюзивной среды; стимулирование созидательной инициативы людей с особыми потребностями; нормативно-правовое, психолого-педагогическое, информационно-методическое, экспертное сопровождение инклюзивного процесса в сфере музейного дела; создание системы трансляции опыта по созданию доступной среды в учреждениях культуры, применение международных методик для работы с людьми с особыми потребностями (с ограниченными возможностями здоровья); повышение квалификации и компетентности сотрудников Государственного Эрмитажа в развитии инклюзивной среды. Меморандум действителен до 31 декабря 2020 года. 

Затем состоялось общее собрание Союза музеев России, на котором Президентом Союза музеев России был переизбран Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, его полномочия продлены до 2021 года. В результате открытого голосования кандидатуру Михаила Борисовича единогласно выбрали 216 представителей Союза музеев России.На собрании также выбрали новый состав президиума и ревизионной комиссии  Союза музеев, куда вошли руководители столичных и региональных учреждений культуры.


На заседании обсуждались важнейшие вопросы музейной жизни, связанные со статусом музеев, реставрацией памятников, а также проблемы с законодательством в сфере культуры. «Документы, которые мы обсуждаем сегодня, лягут в основу концепции музейного дела, которую к лету мы договорились представить в Министерство культуры», - отметил Михаил Борисович Пиотровский.  

Союз музеев России был создан в 2001 году для защиты коллективных интересов музейного сообщества, содействия в создании благоприятных финансово-экономических условий для деятельности членов Союза, решения профессиональных и социальных вопросов и проблем в музеях России. В настоящий момент в Союз входит более 400 музеев из 71 региона России. Деятельности Союза посвящена выставка «Пятнадцать лет Союзу музеев России» в Михайловском замке Русского музея.

Общим собранием Союза музеев России была принята Декларация «Музей будущего» - фрагменты этой Декларации: 

«Человек отличается от других животных способностью мыслить, фантазировать и помнить. С того момента, как человечество осознало неизбежность сохранения памяти в отделённом от ее носителя виде, оно стало создавать архивы и библиотеки. С течением времени у человечества появилась потребность в сохранении памяти о прошлом в максимально объективированной форме, чтобы вкусы и предпочтения летописца не искажали факты. И тогда стали появляться музеи. То есть исторически Музей появился как инструмент познания, а не как место развлечения или услаждения глаз. Сегодня музей, как общественный институт, стал уникальным хранилищем вещественных доказательств реальности всех этапов естественной и социальной истории нашей планеты и населяющих ее народов. 

Именно на пороге музея рассеиваются предрассудки и суеверия, именно здесь каждый может увидеть подлинные свидетельства прошедших эпох, свидетельства высот, достигнутых человеком в искусстве, науке, технике, войне и мире. Именно подлинность, первичность сохраняемых Музеем предметов делает его роль в существовании и развитии общества бесценной, а значение - непреходящим.

Музей, как институт, дает каждому новому поколению уникальную возможность, познавая прошлое, двигаться вперед, и не повторять ошибок предшественников. Консерватизм Музея - его главное достоинство, серьезные изменения в его работе могут и должны происходить только в сфере создания условий для собирания, хранения и изучения музейных предметов и в создании доступных для нового поколения форм представления своих коллекций.

Современные цифровые и информационные технологии для Музея - это еще один новый объект коллекционирования, но ни в коем случае не причина отказа от примата подлинности предмета. Преобладание государственных и муниципальных музеев - достижение нашей страны. Принудительное «разгосударствление» музеев недопустимо.

Создавать Музей будущего было необходимо еще 20 лет назад, поэтому сегодня нужно действовать быстро и решительно. Музей будущего станет реальностью при следующих условиях: - Благо, а не услуга; - Законодательство и практика государственного управления должны базироваться на понимании, что культура, в целом, и музеи, в частности, не связаны с оказанием услуг, но создают общественные блага.

Главная особенность этих общественных культурных благ заключается в том, что они порождены не задачами государства, а потребностями общества. То есть в отличие от армии и правоохранительной системы, которые создаются непосредственно для обеспечения обязательств государства перед гражданами, культура и ее институты порождается обществом, а к обязанностям государства относится задача ее поддержки и создания условий для культурного развития страны… Музей будущего - возможен и необходим. Для его появления в России нужна политическая воля и понимание органами власти и управления всех уровней сути общественной миссии Музея».  Полный текст Декларации «Музей Будущего» и Резолюцию Общего собрания Союза музеев России можно прочитать здесь) 

На официальном сайте государственного Эрмитаже опубликовано и Заявление для СМИ, - цитируем его:

«Заявление для средств массовой информации Союза музеев России:

15 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге Общее собрание Союза музеев России сформулировало отношение музейного сообщества к сложившимся сегодня подходам государства к реализации культурной политики. 

Участники Общего собрания признали недопустимым и опасным нарастающую тенденцию сведения сути музейной деятельности к «оказанию услуг по организации отдыха и развлечений» и, как следствие, последовательное выдавливание музеев в сектор свободного рынка.

Результаты музейной деятельности не могут измеряться в рублях и миллионах посетителей. «Нормирование труда» по изучению музейных коллекций, реставрации экспонатов, по работе с людьми, пришедшими в музей, «нормативы» посещаемости, приобретение уникального оборудования на торгах по принципу «бери что дешевле», десятки отчетных форм, - все это сегодняшняя действительность, создающая бесконечное количество трудностей для музейной деятельности, извращающая её суть.

Считать, что музеи (равно как и театры, библиотеки или филармонии) созданы для «обеспечения исполнения функций Министерства культуры», как это сегодня следует из действующего законодательства, не просто абсурдно, но опасно для общества.

Любой музей - независимо от предмета коллекционирования и изучения, от размера и места расположения, - создается для сохранения исторической памяти народа, для сохранения и трансляции народообразующей системы ценностей. 

Задача органов власти - создать необходимые условия для осуществления музеями своей общественной миссии, чётко осознавая, что это именно они созданы для обеспечения деятельности музеев, а не наоборот.

Союз музеев России присоединяется к инициативе Союза театральных деятелей Российской Федерации о необходимости существенного обновления государственной культурной политики и закрепления этих изменений в законодательстве Российской Федерации».

 

 

 

 

 

Источники материалов и фотографий: http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/news/news-item/news/2017/news_324_17/?lng=ru и https://photos.app.goo.gl/g2SThFA56FQi7I1n2

Видео - Наталии Кириловой:  https://www.youtube.com/playlist?list=PLTbVS58JcAd-F09pOAcC51Y1W4BnYI_Bx


Архив новостей | Подписаться на RSS