Новости

Петербургская «Ночь музеев» отмечает 10-летний юбилей.

2017-11-30

Петербургская «Ночь музеев» в этом году отмечает 10-летний юбилей: напоминаем, что «Ночь музеев» пройдет в ночь с 20 на 21 мая.

«Ночь музеев» в Петербурге проходит по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по транспорту, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Главного управления Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В акции принимают участие более 110 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов. Посмотреть полную программу с расписанием и составить свой маршрут можно на http://www.artnight.ru/

Общеевропейская «Ночь музеев» проводится ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая), в акции участвуют более 2 000 музеев из 42 стран Европы.

«Ночь музеев» 2016 года под девизом «Мы - первые!» объединила в Петербурге более 99 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. Акцию посетили более 81 000 человек.

Мои впечатления от «Ночи музеев» 2016 года можно сформулировать коротко: в прошлом году, также в субботу, северную столицу (в отличие от субботы сегодня, когда светит солнышко!) накрыло мокрым покрывалом: дождь то начинался, то - «делал паузы в словах», словом, манил и заманивал всех на «Ночь Музеев».

И я, как зачарованная, бродила по Елагину острову: в ЦПКиО цвела сирень и отцветали тюльпаны, дети и взрослые из песка снимали мультики на выставке эстонских стеклодувов,

я примеряла железные крылья художника Дмитрия Жукова, любовалась экспонатами Музея стекла и изо всех сил пыталась поспеть и хоть краешком взглянуть на то, что выбрала в своей программе посещения музеев: Музей Нарвских ворот, Военно-Морской Музей, экспонаты музея горэлектротранспорта Санкт-Петербурга.

В России Акция в этом году посвящена Году экологии. Но петербургские музеи покажут свои разнообразные коллекции и расскажут не только об экологических проблемах и защите окружающей среды. Некоторые музеи подготовили программу о красоте и чудесах природы, борьбе за выживание и природных катаклизмах. А другие захотели поразмышлять о социальной среде, которая нас окружает, об эволюции или революции в науке, искусстве и жизни.

С шести вечера до шести утра посетителей ждут выставки, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, перформансы и исторические реконструкции. 

В этом году к проекту присоединились 16 новых участников: Музей-усадьба Г.Р. Державина, Музей-квартира Н.А. Некрасова, Музей подводной археологии в Кронштадте и другие. Русский музей подготовит специальную экскурсию по Летнему саду с рассказом о том, как менялся сад на протяжении столетий. А музей-заповедник «Царское Село» впервые откроет в «Ночь музеев» оранжерейный комплекс «Верхние теплицы». Посетители пройдут по теплицам с экскурсией и увидят, какие цветы высадят в Екатерининском парке в новом летнем сезоне.

Все музеи, уже участвовавшие в «Ночи музеев», подготовили в этом году новые программы. В Центральном музее связи им. А.С. Попова будет работать выставка «Не переключайтесь! Вторая жизнь старых телевизоров!» - проект петербургских медиа-художников. На экскурсиях по Музею Арктики и Антарктики расскажут, как повлиял на Арктику человек, неоднократно вторгавшийся в её пределы на самолетах и судах. Музей истории религии посвятит программу культу еды - древнейшему культу в истории человечества. Выставки Военно-морского музея вернут нас во времена, когда океан был чистым и его просторы бороздили великолепные парусные корабли. РОСФОТО представит масштабную инсталляцию, посвященную переизбытку визуальных образов в нашей повседневной жизни, а Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме устроит в саду Open Air «Пятая стихия».

В вечерней программе с 18:00 до 23:00 примут участие 62 музея. Всех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, приглашают 47 музеев, работающие до шести утра. Помимо этого, несколько культурных организаций проведут короткие специальные акции: http://www.artnight.ru/program/specials Цена входного единого билета «Ночи музеев» не изменится и составит 400 рублей. С 23:00 между музеями ночной программы будут курсировать автобусы. Метро будет работать круглосуточно.

Знаменитая «Ночь музеев» в северной столице проходит под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума. Для тех, кто купил билет на эту музейную акцию: после «Ночи музеев», в течение всего лета, некоторые музеи будут предоставлять скидки или даже право бесплатного входа на свои мероприятия для обладателей единого билета петербургской «Ночи музеев».

Информация о программе, транспорте и билетах на http://www.artnight.ru/ и по телефону 008 (звонок бесплатный). Билеты можно купить в музеях и городских билетных кассах: время еще есть!

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - пресс-сужбу Акции «Ночи музеев».

Использованы фотографии Наталии Кириловой и доступные в сети интернет.


Архив новостей | Подписаться на RSS