Новости

В Санкт-Петербурге открывается 3-й Фестиваль кино Венгрии.

2017-12-07

Генеральное консульство Венгрии в Санкт-Петербурге при поддержке Magyar Filmunió и Киноклуб «Синемафия» представляют 3-й Фестиваль кино Венгрии, который пройдет с 7 по 10 декабря в киноцентре «Великан Парк». Вход на все показы - бесплатный!

Третий год подряд петербуржцы смогут познакомиться как с классикой венгерского кино, так и с его современными картинами разных жанров, среди которых хиты мировых кинофестивалей и национального проката, посвященные проблемам и историческим судьбам венгров.

Фестиваль откроется криминальной комедией «Чистое сердце, или Киллеры на колесах» режиссера Аттилы Тилла. В центре сюжета - подростки Зола и Барба: инвалиды, живущие в специнтернате. Никакой чернухи, условия в интернате - вполне приличные, что не делает жизнь подростков радостнее. Унылые будни радикально меняются после встречи ребят с легендарным убийцей Рупасовым, только что вышедшим из тюрьмы. Он - тоже инвалид, но это не мешает ему жить полноценной жизнью, да еще и лишать жизни других людей. Аттила Тилл нарушает табу общества на инвалидов и показывает их проблемы с помощью комедии и экшена. Никакой пародии и бездушной эксплуатации недуга в фильме нет - только честное и чистое намерение стереть лицемерные границы между «ними» и «нами». Роли Золи и Барбы играют непрофессиональные актёры Золтан Феньвеши и Адам Фекете, действительно страдающие параличом. Мировая премьера фильма состоялась на МКФ в Карловых Варах (Чехия), где он открывал конкурсную программу East of the West.

Два дня подряд пройдет ретроспектива фильмов знаменитого венгерского режиссера Золтана Фабри, чье столетие отмечается в 2017 году. Петербуржцы увидят две культовые картины мастера - «Карусель» и «Пятая печать». Драма «Карусель» снята по двум новеллам писателя Имре Шаркади, - «В колодце» и «Истина», и повествует об истории любви деревенских парня и девушки, дерзнувших во имя своего счастья выступить против иерархического уклада. Произведения Шаркади, были для Золтана Фабри лишь предлогом, чтобы через историю молодых влюбленных показать трудный процесс рождения новой формы жизни, тернистый путь к ней, который главные герои должны пройти до конца. «Карусель» стала настоящей «визитной карточкой» обновлявшегося венгерского кино. В 1956 году картина представляла венгерский кинематограф в Каннах, о чем с восторгом писали Франсуа Трюффо и Линдсей Андерсон, отмечая исключительный талант режиссера. В мае 2017 года в рамках юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля «Карусель» вновь представляла Венгрию в специальной секции - Cannes Classics. 

Вторая картина Фабри, которую покажут на фестивале - военная драма «Пятая печать», снятая по мотивам одноимённой повести выдающегося венгерского писателя Ференца Шанта (1927–2008). Само произведение было написано в 1963 году, и автор был удостоен престижной венгерской литературной премии Аттилы Йожефа в 1964 году. Фабри экранизовал эту повесть в 1976 году. Премьера фильма состоялась в феврале 1977 года на Берлинском Международном кинофестивале, где картина участвовала в Основном конкурсе. В СССР фильм впервые показали на Московском международном кинофестивале в июне 1977 года, где он был удостоен главной награды. По оценкам историков кино, «Пятая печать» - одна из лучших картин Золтана Фабри. В центре событий - четыре приятеля, которые в разгар Второй мировой войны собираются в кабачке в центре Будапешта и утешают себя тем, что они - маленькие люди и ничего не могут сделать, и при этом их руки чисты. Но однажды в кабачок заходит случайный прохожий, и шуточный разговор между ним и приятелями перерастает в нечто серьезное…

Завершит фестиваль эпическая комедия о жизни семьи и жизни страны «Мама и другие сумасшедшие родственники» режиссера и сценариста Ибойи Фекете.

Главной героине Берте - 52 года, ее маме - 93, мир давно изменился, на дворе давно нет ни нациcтов, ни коммунистов, но пожилая дама не всегда отдаёт себе в этом отчёт: старческое беспамятство творит интересные шутки, и прошлое оказывается на расстоянии вытянутой руки. Авторы «Мамы» за два часа прокручивают гигантский отрезок времени - ХХ век вихрем проносится по экрану. Остроумный выбор рассказчика позволяет держать правильную дистанцию - сохранять чувство юмора и невозмутимую интонацию, о каких бы чудовищных исторических катаклизмах ни шла речь.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации. Подробности на сайте cinemafia.ru.

Расписание Фестиваля кино Венгрии:

7 декабря (четверг)

20:00 зал 5  «Чистое сердце, или Киллеры на колёсах» Режиссёр Аттила Тилл

Криминальная комедия /Венгрия/2016,  петербургская премьера 16+

8 декабря (пятница)

20:00 зал 5  «Карусель» Режиссёр Золтан Фабри

Ретроспектива к 100-летию Золтана Фабри

Драма /Венгрия/1956, специальный показ 12+

9 декабря (суббота)

20:00 зал 5  «Пятая печать» Режиссёр Золтан Фабри 

Ретроспектива к 100-летию Золтана Фабри

Военная драма /Венгрия/1976, специальный показ 16+

10 декабря (воскресенье)

20:00 зал 5  «Мама и сумасшедшие родственники» Режиссёр Ибойя Фекете

Комедия /Венгрия/2015, петербургская премьера 12+

Инвалиды без жалости, история любви, история предательства и старческое беспамятство - венгерское кино в третий раз порадует петербуржцев острыми темами и необычным на них взглядом.

О «Синемафии»

Киноклуб «Синемафия» создан профессиональными журналистами и кинопродюсерами с целью знакомить массового зрителя с российскими фильмами, не доходящими до широкого проката, а также с картинами кинематографистов разных стран. «Синемафия» не просто показывает кино, но и рассказывает о нём зрителю с помощью приглашенных гостей - экспертов, актёров и режиссёров. Коллектив киноклуба «Синемафия»: куратор программ Андрей Смирнов (телеведущий, автор передачи «Окно в кино» на телеканале «Санкт-Петербург»), продюсер Петр Зайцев (продюсер, издатель сайта «Синемафия»), PR-директор Ольга Белик (журналист, создатель сайта «Синемафия»). Сайт: www.cinemafia.ru

Напоминаем Вам, любители кино: бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации. Подробности на: http://www.cinemafia.ru/hungarianfilmfestival/

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фото - пресс-службу киноклуба «Синемафия»: http://www.cinemafia.ru/posts/1207/


Архив новостей | Подписаться на RSS