Новости

Путешествуем вместе с Qatar Airways!

2018-01-04

Qatar Airways объявил о запуске первого рейса в Санкт-Петербург: первый прямой авиарейс по маршруту Доха - Санкт-Петербург совершил посадку в аэропорту Пулково 19 декабря 2017 года. Культурная столица стала вторым пунктом назначения авиаперевозчика в России. Рейс QR279 Qatar Airways выполнял самый современный Boeing B787 Dreamliner. Он вылетел из международного аэропорта Хамад (HIA) во вторник в 07:30 и прибыл в аэропорт Пулково в 13:50 того же дня. 

На борту первого рейса Qatar Airways в Санкт-Петербург присутствовали исполнительный директор группы компаний Qatar Airways, Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер и посол России в Катаре, Его Превосходительство Нурмахмад Холов. По прибытии в Россию VIP-делегацию встречали Владимир Якушев, генеральный директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы», посол Катара в России - его превосходительство Фахад Мухаммед аль-Аттыйя и председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин. По прибытии первого рейса состоялась и первая встреча с журналистами.

Его Превосходительство Г-н Акбар аль-Бакер: «Я очень рад, что сегодня состоялся наш первый коммерческий рейс в Санкт-Петербург. После успешного открытия рейсов в Москву мы рады продолжить развитие нашей маршрутной сети в России. Запуская этот новый маршрут, мы обязуемся и дальше обслуживать российский рынок авиаперевозок на должном уровне». Санкт-Петербург, второй по величине город России после Москвы, считается важным портом России на Балтийском море. Культурная столица России является настоящей «жемчужиной» этой страны и славится такими потрясающими памятниками архитектуры как Зимний дворец и Казанский собор.

Генеральный директор аэропорта Пулково Владимир Якушев: «Запуск рейса Доха - Санкт-Петербург в сотрудничестве с Qatar Airways открывает новые возможности как для бизнеса, так и для путешествий. Широкая маршрутная сеть Qatar Airways будет способствовать развитию туристического рынка Санкт-Петербурга, ведь теперь мы связаны с одним из крупнейших хабов в мире - международным аэропортом Хамад в Дохе».

Первый рейс Qatar Airways в Санкт-Петербург был совершен самолетом Boeing B787 Dreamliner, подарив пассажирам незабываемые впечатления от полета. Ежедневные пассажирские авиарейсы Qatar Airways будет обслуживать Airbus A320. В салоне самолета этой модели 12 мест в бизнес-классе и 120 мест в эконом-классе. На борту самолета пассажиры смогут воспользоваться фирменной бортовой системой развлечений с самым разнообразным контентом, который позволит интересно провести время в полете.

Санкт-Петербургское направление будет обслуживаться самолетами A320, которые еженедельно будут доставлять по новому маршруту более 10 тонн фюзеляжного груза туда и обратно. Таким образом, Qatar Airways Cargo в России расширяет объемы импортных и экспортных авиаперевозок. Открытие авиасообщения между Катаром с Санкт-Петербургом увеличит общие объемы импортных и экспортных авиаперевозок с Россией - на данный момент этот показатель составляет более 30 тонн в неделю по каждому из направлений. Подразделение Qatar Airways Cargo занимает третье место в мире среди грузовых авиаперевозчиков и обслуживает свыше 60 направлений по всему миру, связанных международным транзитным узлом Доха. Авиакомпания осуществляет грузовые и пассажирские перевозки на 200 воздушных суднах более чем в 150 направлениях по всему миру. Авиапарк грузовых самолетов Qatar Airways Cargo насчитывает восемь Airbus A330, двенадцать Boeing 777 и один Boeing 747-8.

В 2017 году Qatar Airways пополнил список направлений своей маршрутной сети, включив в него множество потрясающих мест, среди которых Окленд (Новая Зеландия), Дублин (Ирландия), Ницца (Франция), Прага (Чехия) и другие. Qatar Airways, национальная авиакомпания государства Катар, является одной из самых быстро развивающихся компаний, использующей один из новейших воздушных парков в мире. Современный парк компании Qatar Airways, которая существует уже 20 лет, состоит из 200 воздушных судов, совершающих рейсы по деловым и туристическим направлениям на шести континентах. В этом году компания Qatar Airways была  удостоена многочисленных наград, в том числе признана «Лучшей авиакомпанией в мире» по версии престижного рейтинга Skytrax World Airline Awards 2017. Вручение этой премии прошло на Парижском авиасалоне в июне 2017 года.  Qatar Airways была признана лучшей авиакомпанией мира уже четвертый раз. Помимо того, 

что пассажиры всех стран мира назвали национальную авиакомпанию Катара лучшей на планете, компания на этой церемонии одержала победу в номинациях «Лучший бизнес-класс», «Лучший лаунж первого класса», «Лучшая авиакомпания на Ближнем Востоке».


Расписание рейсов Доха - Санкт-Петербург:

Понедельник, вторник, четверг, суббота

Рейс QR279 Доха (DOH) - Санкт-Петербург (LED), вылет 07:30, прилет 13:50

Рейс QR280 Санкт-Петербург (LED) - Доха (DOH), вылет 17:25, прилет 23:30

Среда, пятница, воскресенье

Рейс QR281 Доха (DOH) - Санкт-Петербург (LED), вылет 15:55, прилет 22:10

Рейс QR282 Санкт-Петербург (LED) - Доха (DOH), вылет 23:15, прилет 05:20+1

Благодаря новым ежедневным рейсам в Доху северная столица России получила превосходную транспортную связь с одним из наиболее современных и динамично развивающихся городов мира - Дохой, и через него - со 150 городами Азии, Океании, Африки и Америки, рейсы в которые осуществляет Qatar Airways.

Справка:

Об аэропорте Пулково

Аэропорт Пулково базируется в Санкт-Петербурге и является четвертым по количеству обслуживаемых пассажиров аэропортом в России. За первые 9 месяцев 2017 года здесь побывали 12,6 млн человек, что на 24% больше аналогичного показателя прошлого года. Маршрутная сеть аэропорта Санкт-Петербурга включает 150 внутренних и международных направлений. Аэропортом управляет ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» - международный консорциум, в который входят компании «ВТБ Капитал», «Фрапорт АГ», Суверенный фонд Катара и Российский фонд прямых инвестиций совместно с международными инвесторами.  В 2016 и 2017 годах  аэропорт Пулково получил премию «Воздушные Ворота России»: По результатам голосования пассажиров, аэропорт Санкт-Петербурга отмечен как лучший среди крупнейших аэропортов России. Его ежегодный пассажиропоток составляет более 10 млн человек.

Об авиакомапании Qatar Airways

Qatar Airways, национальная авиакомпания государства Катар, празднует 20-летие и предлагает своим пассажирам авиаперевозки в более чем 150 деловым и туристическим направлениям. Qatar Airways является одной из самых быстро развивающихся авиакомпаний и в 2017/18 расширяет свою маршрутную сеть с запуском новых рейсов, в том числе в Санкт-Петербург (Россия), Чиангмай (Тайланд), Канберра (Австралия) и многие другие. У авиакомпании один из новейших авиапарков в мире, состоящий из 200 воздушных судов. Qatar Airways был первым перевозчиком в страны Персидского залива среди авиакомапний-членов международного авиационного альянса Oneworld. Совместно эти авиакомпании ежедневно осуществляют около 14 250 рейсов в 1000 пунктов назначения в более 150 стран по всему миру.

Бортовая система развлечений Oryx One предлагает пассажирам более 4 000 видов развлечений на любой вкус: фильмы-блокбастеры, тв-программы, музыка, игры и многое другое. Пассажиры самолетов B787, A350, A380, A319 и определенных самолетов A320 и A330 могут оставаться на связи с родными и друзьям даже во время путешествий по всему миру с помощью бортовых сетей Wi-Fi и GSM, которые были отмечены многочисленными наградами. Qatar Airways, официальный партнер FIFA, также является официальным спонсором многих крупных спортивных мероприятий, таких как FIFA 2018 и Чемпионат мира по футболу 2022. Qatar Airways понимает значение спорт в объединении людей и стремится к этому. Девиз авиакомпании: «Путешествуем вместе».

Смягчение визового режима для граждан России при въезде в Катар, которое было также объявлено в этом году, способствовало увеличению количества пассажиров, планирующих путешествие по одному из более чем 150 направлений маршрутной сети авиакомпании Qatar Airways.

 

 

 

 

Благодарим за материалы и фотографиипресс-службу ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»


Архив новостей | Подписаться на RSS