Новости

15-я Неделя Германии в Санкт-Петербурге.

2018-04-18

В этом году Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге и Российско-Германской внешнеторговой палатой, а также многими другими партнёрами проводит Неделю Германии уже в 15-й раз. Свыше 60 мероприятий дадут посетителям возможность ближе познакомиться с немецкой культурой, экономикой, системой образования и общественной жизнью.

Накануне события, на площадке Союза Журналистов северной столицы прошла пресс-конференция, посвященная этому юбилейному событию. С журналистами встречались и отвечали на вопросы д-р Эльтье Адерхольд - Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге, д-р Кристиан Альтман - директор Северо-Западного филиала Российско-Германской внешнеторговой палаты, д-р Гюнтер Хазенкамп - директор Гёте-института в Санкт-Петербурге, г-н Сергей Леонидович Марков, первый заместитель Председателя Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга.

Неделя Германии проходит под знаком перекрёстного российско-германского года муниципального и регионального партнёрства. Официальный партнёр 15-ой Недели Германии - федеральная земля Бавария, с которой Санкт-Петербург связывают многолетние разносторонние отношения. В рамках Недели Германии она представлена обширной программой. Об этом рассказала д-р Эльтье Адерхольд - Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге.

Кстати, не только Неделе Германии исполняется круглая дата. Международный проект «Школа: партнёр будущего» (PASCH), инициированный Министерством иностранных дел Германии, отмечает в этом году свое десятилетие. Вместе с Центральным управлением школ за рубежом, филиалами Гёте-института, Германской службой академического обмена и Постоянной конференцией министров культуры и образования земель ФРГ программа занимается оказанием поддержки в преподавании немецкого языка в сети партнерских школ в России и других странах мира. Способствуя изучению немецкого языка и культуры, PASCH стремится создать устойчивый интерес к Германии, немецкому обществу и его ценностям. Инициатива ставит перед собой цель, объединить усилия школ, преподавателей и учеников и предоставить им площадку для открытого обмена мнениями и сотрудничества. «Если по всей России насчитывается более 100 школ-партнеров PASCH, то только в Санкт-Петербурге есть 21 школа и это - очень отрадно отметить», сказала Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге г-жа д-р Эльтье Адерхольд.

24 апреля Немецкая школа в Санкт-Петербурге приглашает отметить вместе с ней десятилетний юбилей инициативы PASCH. Школьники разных возрастов найдут здесь для себя занятия по интересам, начиная от игр на игровых стендах для учеников младших классов, и заканчивая участием в рабочих группах «Молодежные дебаты» и поэтическом слэме для старшеклассников. 

Проведение Недели Германии, представляющей собой многоплановую площадку для встреч и общения граждан Германии и России, стало уже хорошей традицией. «На фоне непростой политической обстановки её значение как пространства для диалога в области культуры, экономики и общественной жизни значительно возрастает. Поэтому нас не может не радовать, что, как и прежде, Правительство Санкт-Петербурга оказывает Неделе Германии всестороннюю поддержку». 

15-я Неделя Германии будет проходить под знаком российско-германского «перекрёстного» года региональных и муниципальных партнерств 2017/2018. Многообразие и значимость этого сотрудничества станут темой подиумной дискуссии, которая состоится 20 апреля в Генеральном консульстве. Обер-бургомистр Дрездена Дирк Хильберт, статс-секретарь земли Мекленбург-Передняя Померания Беттина Мартин и другие гости из сферы экономики, культуры, образования и работы с молодёжью обменяются мнениями по многим интересным вопросам, направленным на дальнейшее укрепление многогранных партнёрств.

Подиумная дискуссия, посвящённая особенностям культуры памяти и проблематике современного отражения сложных исторических тем в музейной работе, пройдёт 25 апреля с участием директора мемориала «Концлагерь Флоссенбюрг» и директора Государственного мемориального музея блокады и обороны Ленинграда..

Насыщенную программу мероприятий также подготовили представители немецкого бизнеса. С экономическим блоком программы Недели Германии журналистов познакомил д-р Кристиан Альтман - директор Северо-Западного филиала Российско-Германской внешнеторговой палаты: 

В России сегодня представлен немецкий бизнес весьма широко: в сфере экономики работают более 5 тыс. немецких предприятий и  среди них около 900 представителей немецкого бизнеса являются членами Российско-Германской внешнеторговой палаты. Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, немецкий бизнес твердо решил придерживаться российского рынка: именно это показал недавний опрос членов Палаты, который публично опубликован на страницах ресурса Палаты. Всего 10 мероприятий, посвященных экономике, будет представлено в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге.

Одним из центральных событий станет конференция «День стартапов», которая будет проведена 20 апреля Российско-Германской внешнеторговой палатой. На конференции будут представлены яркие примеры немецких и российских стартапов, и можно будет обменяться мнениями относительно особенностей и актуальных тенденций в области создания бизнеса. Мероприятие адресовано представителям бизнеса, университетов, государственных учреждений, а также всем, кто интересуется этим вопросом..

Также и в других сферах экономики планируется провести встречи по обмену опытом и идеями. 23 апреля Российско-Германская внешнеторговая палата совместно с Баварским министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства проведёт конференцию, на которой специалисты органического сельского хозяйства обсудят вопросы быстрорастущей отрасли, устойчивая эффективность которой в значительной мере зависит от создания кооперационных связей и интенсивного обмена опытом. 

Юридический аспект в экономических отношениях также не будет обойдён вниманием. 19 апреля при поддержке Немецкой институции по арбитражному делу пройдет конференция по вопросам, касающимся третейских соглашений, которые пользуются всё большей популярностью при заключении договоров между российскими и немецкими предпринимателями.

Помимо сотрудничества в сфере образования, науки и экономики, Бавария и Санкт-Петербург осуществляют активный культурный обмен. Образовательные и научные учреждения Баварии представляют собой хорошую основу для  инновационного развития этого региона и готовы поделиться с партнёрами своим богатым опытом и знаниями. В последние годы отношения между Россией и Баварией продолжали позитивно развиваться и имеют хорошие перспективы на будущее не только в официальной и деловой сфере, но и на уровне простого межчеловеческого общения.

Культурный блок программы Недели Германии презентовал д-р Гюнтер Хазенкамп - директор Гёте-института в Санкт-Петербурге:

В 2018 году программу Недели Германии откроет выступление одного из самых ярких музыкальных коллективов Баварии - биг-бенд Моники Рошер порадует публику энергичным миксом из джаза, инди, рока и поп-музыки. С 2012 года группа выступает на фестивалях и крупных концертных площадках, как, например, «Эльбская филармония», и уже была отмечена такими престижными премиями, как «ECHO Jazz» и „Баварская премия в области искусства». Оба концерта группы - первый на открытии Недели Германии, а второй в лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) - станут подарком Санкт-Петербургу по случаю его избрания мировой столицей джаза 2018 года.

Музыкальная программа Баварии представит слушателям широкий спектр жанров и стилей: от классики до современной музыки. 21 апреля в стенах собора святых Петра и Павла (Петрикирхе) прозвучат произведения Баха и баварских композиторов в исполнении органиста Герхарда Вайнбергера. Исполнительское мастерство этого музыканта удостаивалось различных музыкальных премий и наивысших похвал критиков. В концерте также примут участие молодые музыканты из Санкт-Петербурга.

22 апреля в Гёте-институте откроется тематическое пространство, посвященное Льву Копелеву и Генриху Бёллю. Дружба двух величайших писателей ХХ века прослеживается в переписке, которая также позволяет получить непосредственное представление об их литературном творчестве и характере личного общения в контексте того времени. Познакомиться с выставкой можно будет с 10.00 до 21.00 часов в «Café D», которое вновь разместится в библиотеке Гёте-института и, как и прежде, станет на время проведения Недели Германии своеобразным центром для встреч, общения и проведения различных мероприятий.

Выставки, которые пройдут в рамках Недели Германии, также обещают быть очень интересными. На выставке «Эрнст Барлах - Кете Кольвиц» будут представлены более 220 работ этих немецких художников, а также работы их русских современников. Оба художника питали глубокую симпатию к России. В их работах нашло отражение начавшееся более ста лет назад активное взаимодействие культур, которое и легло в основу данного проекта. Оба автора неустанно выступали в защиту мира и видели свою задачу в том, чтобы изменить мир посредством гуманистического искусства. Открытие выставки состоится 26 апреля в Мраморном дворце Русского музея. Экспозицию можно будет посетить до начала июля. 

Ещё одним центральным событием культурной программы станет показ трёх кинофильмов, организованный правительством Республики Бавария совместно с Генеральным консульством и Гёте-институтом. 17 апреля будет показан фильм «Привет из Фукусимы», ставший лауреатом Баварской кинопремии, 21 апреля - новая экранизация классики детской литературы «Тим Талер, или Проданный смех», а 24 апреля - знаменитый фильм Вима Вендерса «Алиса в городах», считающийся значимой вехой в истории «нового немецкого кино».

Те, кто захочет провести ночь под звуки техно и хаус-бит приглашаются в клуб «Штакеншнейдер». «Zenker Brothers» из Мюнхена и их лейбл звукозаписи уже на протяжении нескольких лет пользуются большим успехом. В четверг, 26 апреля, музыкальная программа завершится скрипичным концертом в Концертном зале Мариинского театра. Лара Бошкор, победительница прошлогоднего конкурса гамбургского культурного проекта TONALI, который и сам не раз удостаивался наград и премий, исполнит произведения Чайковского и Брамса.

20 апреля молодые учёные всех направлений смогут представить на суд жюри короткие презентации своих исследовательских проектов. Победитель получит путёвку на финальный этап конкурса «Falling-Walls-Lab» в Берлине.

При поддержке Германской службы академического обмена (ДААД), а также других партнеров из России и Германии 22 и 23 апреля в рамках Недели Германии впервые пройдет комплекс мероприятий «Немецкий язык для образования и карьеры». Микс из информационных мероприятий, профессиональных консультаций и креативных мастер-классов ответит на все вопросы, связанные с возможностями, которые дают знания немецкого языка для учёбы и работы.

Помимо возможностей обучения в университетах Баварии здесь также будут представлены программы двойных дипломов петербургских и немецких вузов. Желающие смогут посетить тренинг по составлению резюме и принять участие в немецкоязычном слэме с подготовительным мастер-классом.

Организаторы Недели Германии 2018 благодарят всех участников, партнёров и спонсоров и рады пригласить всех желающих на предстоящие разнообразные познавательные и развлекательные мероприятия. Отдельную благодарность организаторы события выразили Правительству Санкт-Петербурга за поддержку и бережное отношение к традиции проведения Недели Германии.

Видео-отчет пресс-конференции можно посмотреть здесь: 

Актуальной теме развития велосипедного движения будет посвящён «ВелоДень», который состоится 22 апреля. В этот день совместно с энтузиастами общественного проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга», которые выступают в защиту интересов велосипедистов, будут проходить различные мероприятия, мастер-классы и экспертные обсуждения. Одним из ярких событий станет флешмоб на Дворцовой площади: собравшиеся люди выстроятся в огромную фигуру велосипеда. 

Вебсайт Недели Германии: www.2018.deutsche-woche.ru и www.неделя-германии.рф


Приглашаем всех, кто интересуется немецким языком, культурой Германии и те, кто планирует посетить Германию, - на встречи, показы и конференции Недели Германии в Санкт-Петербурге.

 

 

 

 

 

 

Благодарим за содействие, материалы и фотографии - пресс-службу Генерального Консульства Германии в Санкт-Петербурге.

Использованы также фотографии Наталии Кириловой и Анатолия Оношко.

Видео - Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS