Новости

ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА мира Ваканды

2018-05-27

26 февраля 2018 года в российский  прокат ­ вышел фантастический блокбастер MARVEL «Чёрная Пантера».

MARVEL представляет фильм «Чёрная Пантера», историю молодого африканского короля по имени Т’Чалла, который примеряет на себя костюм супергероя с многовековым наследием.

Фильм снял режиссёр Райан Куглер по сценарию, который он написал вместе с Джо Робертом Коулом. Спродюсировал фильм Кевин Файги, а в роли исполнительных продюсеров выступили Луис Д’Эспозито, Виктория Алонсо, Джеффри Чернов и Стэн Ли.

Над фильмом работали: оператор Рэйчел Моррисон, A.S.C., художник-постановщик Ханна Бичлер, монтажёры Клаудия Кастелло  и Майкл П. Шовер; а также художник по костюмам Рут Е. Картер, специалист по визуальным эффектам Джоффри Боман, удостоенный премии Оскар® художник по гриму Джоэл Харлоу  и семикратный номинант на премию Оскар® специалист по спецэффектам Дэн Сьюдик.

«Чёрная Пантера» - это история персонажа по имени Т’Чалла. Действие фильма начинается там, где заканчиваются события блокбастера «Первый мститель: Противостояние». Т’Чалла возвращается домой, чтобы возглавить изолированное, но технологически продвинутое африканское королевство Ваканда. Когда на горизонте появляется его старый враг, власть и невероятные способности Т’Чаллы подвергаются проверке - в ходе конфликта на кон поставлена судьба королевства Ваканда и всего мира. Столкнувшись с предательством и угрозой жизни, молодой король должен привлечь союзников и обрушить всю мощь Чёрной Пантеры на своих врагов, чтобы обеспечить безопасность своего народа и его традиций. 

В фильме «Чёрная Пантера» снялись: Чедвик Боузман, Майкл Б. Джордан лауреат премии Оскар® Лупита Нионго, Данай Гурира, Мартин Фриман, Дэниэл Калуя, а также обладательница номинации на премию Оскар® Анжела Бассет, лауреат премии Оскар® Форест Уитакер  и Энди Серкис.

Президент MARVEL и продюсер фильма «Чёрная Пантера» Кевин Файги говорит: «Когда персонаж Чёрная Пантера впервые появился на страницах комиксов в 1960 годах (персонаж по имени Чёрная Пантера, дебютировавший в 52 выпуске серии комиксов «Фантастическая четвёрка», изданной в 1966 году) - это было дерзким шагом со стороны творческого ядра MARVEL в лице Стэна Ли и Джека Кирби, - ввести нового персонажа, африканца, который умней многих наших персонажей и сильней большинства других наших героев. И возможность перенести это на большой экран 50 лет спустя - это большое событие для нас».

Создание мифического мира «Черной Пантеры»:

Несмотря на всю фантастичность мира Ваканды, сценаристы позаботились о том, чтобы спиритические, мистические и технологические аспекты культуры этой страны перекликались с реальным миром, чтобы персонажи были живыми и понятными, и чтобы в итоге зрители получили невероятные ощущения от просмотра фильма.

Съёмки фильма «Чёрная Пантера», который проходили на студии Pinewood в г. Атланта, штат Джорджия, США и в городе Пусан, Южная Корея, начались в январе 2017 года и завершились 20-го апреля 2017 года.

Мир Ваканды обладает необъятным потенциалом для кинематографистов. В мифологии MARVEL с виду бедное королевство Ваканда на самом деле является обладателем залежей ценнейшего металла вибраниума, благодаря чему там, втайне от остального мира, расцвели высокие технологии, а с ними пришли богатство и власть. За ширмой отсталого государства Ваканда предстаёт футуристично-утопической державой, в остове культуры которой заложены древние африканский традиции.

Большинство декораций Ваканды были возведены в павильонах на студии в Атланте, включая Совет племён, Центр дизайна Ваканды, храм исследований и разработок принцессы Шури, древний подземный Зал королей, и самую яркую декорацию - Водопад воинов, церемониальное сердце высокочтимых традиций Ваканды.

Декорация «Водопад воителей» занимала 836 квадратных метров. В высоту она составляла 11 метров с резервуаром с водой глубиной 2 метра, над которым нависали девятиметровые скалы. На её возведение от начала до конца ушло около четырёх месяцев. Общая высота утёса «Водопад воителей», включая ту часть, которая была создана с помощью компьютерной графики, превышает 30 метров.

Более 700  кубических метров пены было использовано при построении декорации «Водопад воителей». С помощью пены художники создали скалы, похожие на те, что встречаются в заповедники Ориби Гордж, в Южной Африке. Дно водного резервуара декорации «Водопад воителей», где проводились церемониальные бои, сделали мягким, заботясь о здоровье каскадёров, но выглядело оно всё равно как камень. Строителям декорации также пришлось специально обработать поверхность, чтобы она была достаточно шершавой для устойчивости босоногих бойцов, но не слишком грубой, чтобы не причинить им вред при падении.

Команде каскадёров пришлось оборудовать все выступы на утёсе альпинистскими крепежами, чтобы обеспечить безопасность актёров массовки, стоящих на этих выступах. Производственная команда создала полностью действующий водопад, низвергающийся с высокого утёса, с помощью шести крупных подводных насосов, прокачивающих около 500 кубических метров подогретой воды, которая протекала по декорации со скоростью 110  кубических метров в минуту, а затем снова поступала в систему.

О съемках: высокоскоростная погоня после сцены в казино была снята в прибрежном городе Пусан, Южная Корея. Практически две недели съёмочная группа фильма «Чёрная Пантера» провела в этом чудесном городе, расположившемся у подножья горы Кымджонсан, работая над захватывающей, невероятной сценой погони, которая проходила по таким легендарным местам как пляж Кваналли и район Хёндэ. Режиссёр Райан Куглер хотел, чтобы сцена боя и погони в Южной Корее смотрелась безупречно и неразрывно, и для этого он задействовал монтажёра прямо на съёмочной площадке, который монтировал сцену в реальном времени. Такой подход - редкость в киноиндустрии, но Куглер посчитал, что это наилучший способ гарантировать, что все трюки и спецэффекты будут выглядеть так, как это было задумано.

Важной составляющей мира Чёрной Пантеры, которую нельзя было не включить в фильм, является отряд «Дора Милаж» - личная гвардия короля и королевской семьи - в котором служат исключительно женщины. Эти статные воительницы представляют собой грозную силу, а их экзотическая внешность мгновенно делает их объектом всеобщего внимания, где бы они ни оказались.

Отряд «Дора Милаж», возглавляемый бесстрашной Окойе, которую сыграла Данай Гурира, был набран из женщин со всего света. Среди них и Флоренс Касумба, которая вернулась к роли Айо, впервые появившейся в фильме MARVEL «Первый мститель: Противостояние». Роли воительниц из отряда «Дора Милаж» исполняют актрисы, каскадёрши и бродвейские танцовщицы - таким образом, у каждой из воительниц свои уникальные навыки и стиль боя.

Актёры и каскадёры тренировались под звуки африканских барабанов, на которых играл музыкант Джабари Эксум, чтобы в их движениях появилась ритмика, присущая многим африканским боевым искусствам.

Было решено, что языком Ваканды станет язык коса, один из официальных языков ЮАР. Так сложилось со времени съёмок картины MARVEL «Первый мститель: Противостояние», когда знаменитый южноафриканский актёр Джон Кани, сыгравший короля Т’Чаку, использовал свой родной акцент. Чедвик Боузман, исполняющий роль Т’Чаллы и Чёрной Пантеры, перенял этот акцент и также использовал его в речи своего персонажа.

Актёр Дэниэл Калуя обучился верховой езде, чтобы убедительно смотреться в седле гигантского облачённого в броню носорога, боевого скакуна его персонажа В'Каби. Актёры активно участвовали в боевых сценах фильма. Чедвик Боузман, обладающий довольно серьёзными навыками в области боевых искусств, знал, что ему предстоит, когда его и других актёров обязали пройти курс физической подготовки, чтобы они соответствовали физическим параметрам своих персонажей.

Майкл Б. Джордан, исполнитель роли Эрика Киллмонгера, каждый день проводил два с половиной часа в кресле гримёров, в то время как художник по гриму Джоэл Харлоу и три его ассистента наносили около 90 индивидуально вылепленных силиконовых бугорков на его торс. Этот процесс «шрамирования» завершался окрашиванием каждого бугорка, чтобы он совпадал с естественным оттенком кожи Джордана. Каждый из шрамов Киллмонгера отмечает одно из убийств, которые он совершил за годы своей жизни.

Вы уже, вероятно, слышали недоверчивые: «Да, Ваканда - обычная территория дикой Африки», но это - не так. Именно в этой стране, в недрах пустынных земель, скрываются залежи уникального металла, способного поглощать вибрацию.

Многие пытались добраться до него, разоряя всё на своём пути и принося смерть аборигенам, но каждый раз таинственный дух саванны - «Чёрная Пантера» - вставал на защиту угнетённых. Иди и смотри, зритель! Ты сам скоро станешь другом «Черной Пантеры». Сайт фильма: https://panther.marvel.com.ru/

Фильм вышел в прокат 26 февраля, в форматах: 3D, IMAX 3D, 2D. До встречи в кино, любители кино, фантастики, погонь и удивительной африканской сказки MARVEL!

 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы, фотографии и видео -Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing CIShttp://www.wdsspr.ru/now/00316/


Архив новостей | Подписаться на RSS