Новости

Праздник «Алые паруса» готовится отметить 50-летний юбилей

2018-06-22

21 июня 2018 года году состоялась пресс-конференция, посвященная празднику выпускников в Санкт-Петербурге «Алые паруса», который  отмечает свой 50-летний юбилей.

О деталях подготовки к этому знаковому для города событию рассказали журналистам председатель Оргкомитета праздника, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузмицкая, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Низами Мамишев и исполнительный директор Телерадиокомпании «Петербург» Андрей Олейник.

Как сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов, в 2018 году праздник «Алые паруса» отметит полувековой юбилей, и в этом году праздник соберет на Дворцовой площади более 80 тысяч человек. Среди них 35 тысяч выпускников петербургских школ и учреждений профессионального образования, а также педагоги, родители и приглашенные гости.

Впервые ленинградские школьники увидели на Неве бригантину под алыми парусами, ставшую впоследствии эмблемой праздника, 27 июня 1968 года. С 1979 года традиция проведения городского праздника выпускников прервалась и была возрождена при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и партнеров мероприятия 24 июня 2005 года:

«Впервые ленинградские школьники увидели на Неве бригантину под алыми парусами в 1968 году. Потом эта традиция была прервана. И лишь спустя четверть века при поддержке администрации Санкт-Петербурга состоялось второе рождение этого праздника», - сказал Кириллов. За эти годы «Алые паруса» стали настоящим символом нашего города и обрели мировую известность, превратившись в шоу высочайшего уровня, внесенное в реестр мирового событийного туризма, и рекомендованное к посещению во многих европейских странах. 

Сергей Серезлеев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, подробно рассказал о праздничном оформлении и рекламе праздника «Алые паруса», а также о том, что совсем недавно делегация Комитета посетила Крым и побывала в музее Александра Грина в Крыму, о том, какое впечатление произвел на всех этот визит в дом-музей: «только ежедневно в советские времена в музей приезжали по 50 автобусов туристов!», а затем - передал слово заведующей Мемориальным домом-музеем А.С. Грина в Старом Крыму Ольге Байбуртской.

Ольга Владимировна кратко представила музей знаменитого писателя Александра Грина, рассказала о том,  что «...и Крым и Санкт-Петербург связаны этим именем, - писателя Александра Грина, а наш музей, - так можно сказать, - самый «старый» музей Александра Грина. Он основан вдовой писателя, Ниной Николаевной, поэтому он считается подлинным, последним пристанищем Александра Грина и сохраняет предметы, которые ему принадлежали многие десятилетия, в том числе - там есть «живые свидетели» написания Александром Грином его знаменитых «Алых парусов»… Конечно, хочется перечитать Грина и «примерить» его произведения, его слова к новому Времени»: «Чудеса надо делать своими руками!»

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева отметила, что помимо петербургских выпускников, гостями праздника по традиции станут и лучшие выпускники из других регионов нашей страны. «Нам поступают сотни писем от выпускников школ из самых дальних уголков России. Ребята мечтают побывать на «Алых парусах». Многие из них планируют стать студентами вузов Санкт-Петербурга и связать свои жизни с нашим городом», - рассказала Жанна Воробьева. - Помимо самого праздника для ребят подготовлена насыщенная культурная программа, которая позволит познакомиться с нашим городом. Для многих это будет первое посещение Санкт-Петербурга».

В 2018 году заявки на участие в мероприятии поступили из 34 субъектов Российской Федерации и шести зарубежных стран - Армении, Кипра, Молдавии, Сербии, Киргизии и Эстонии. В общей сложности ожидается более шести тысяч иногородних и иностранных гостей. Как и в прошлые годы, проход на Дворцовую площадь будет организован по пригласительным билетам, которые надежно защищены от подделки. Каждый выпускник получает два билета: на себя и своего гостя!

Участники праздника будут прибывать организованными группами в сопровождении педагогов на автобусах либо пешими колоннами. Для них предусмотрены четыре пункта пропуска на Дворцовую площадь: через Певческий мост, Адмиралтейский проспект, Миллионную улицу и Невский проспект. 

Как сообщил исполнительный директор ТРК «Петербург-Пятый канал» Андрей Олейник, в этом году хедлайнером фестиваля станет хип-хоп исполнитель Баста. Также он отметил, что организаторы подготовили ещё ряд сюрпризов для выпускников, которые пока держатся в секрете.

По традиции праздник состоится в ночь с субботы на воскресенье, 23 июня. В 22.00 на Дворцовой площади начнется музыкальная шоу-программа,  ведущими которой станут Иван Ургант и Даша Александрова. В концерте примут участие Баста, ST, Quest Pistols Show, Alekseev, Виктория Дайнеко, Алсу, Каста и другие известные исполнители. Особенностью оформления этого года станет установка на площади сразу трех сцен. Возле здания Главного штаба будет размещена центральная сценическая площадка, размеры которой превысят размеры сцены, внесенной в книгу рекордов Гиннеса. Площадка будет поддержана двумя боковыми сценами поменьше.

При этом впервые громоздкие декорации не перекроют архитектурный шедевр Карла Росси, а сделают его своей неотъемлемой частью. В оформлении будет задействовано множество зеркальных элементов и в два раза больше, чем обычно, экранных поверхностей. Одновременно концерт будет идти и на Стрелке Васильевского острова.

В самый темный интервал петербургской ночи с 00.40  в акватории Невы для всех желающих стартует мультимедийный свето-пиротехнический спектакль, который продлится порядка 20-ти минут. После окончания основной программы шоу на Дворцовой площади будут выступать молодежные музыкальные коллективы Санкт-Петербурга.

В связи с проведением в нашем городе еще одного чрезвычайно значимого события - Чемпионата мира по футболу и большим количеством прибывших на этот турнир болельщиков, особое внимание Правительства Санкт-Петербурга и правоохранительных структур уделено обеспечению комплексных мер безопасности граждан и организации оперативного, слаженного взаимодействия между всеми городскими службами и ведомствами. 

По информации заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Светланы Кузмицкой, предусмотрены дополнительные меры по распределению потоков зрителей Фестиваля болельщиков ФИФА на Конюшенной площади и участников праздника «Алые паруса». Для обеспечения безопасности праздника будут введены ограничения движения транспортных средств, а также отменяется навигация на Неве в ночь с 23 на 24 июня. Подробная информация об организации дорожно-транспортного движения размещена на сайте Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

«Алые паруса» - это масштабное шоу, которое внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в 20 европейских странах. В позапрошлом году праздник получил премию European Best Event Awards как лучшее городское событие.

 

 

 

 

Источники материалов, фото и видео - https://footballcitymediacenter.ru/multimedia/20180621/2879926.html

Использованы также фотографии - Антона Лукинского и Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS