Новости

Czech Airlines: 50 лет полетам из Праги в Санкт-Петербург

2018-07-03

4 июня 2018 года исполнилось 50 лет с открытия из Пулково регулярного маршрута авиакомпании Czech Airlines между Санкт-Петербургом и Прагой (Чешская республика).

По случаю юбилея, на стенде авиакомпании для пассажиров рейса был накрыт праздничный стол с угощениями и напитками, царила праздничная атмосфера, фотосессия с гостями праздника и экипажем авиакомпании стартовала сразу же, до регистрации рейса. Для журналистов прошел краткий брифинг с представителями Czech Airlines и аэропорта Пулково. Важно отметить: наши города - Санкт-Петербург и Прага - города-побратимы и всегда были привлекательны для путешествия с точки зрения туристов всего мира.

Отправиться из аэропорта Пулково в столицу Чехии Прагу рейсами Czech Airlines можно семь раз в неделю на воздушных судах Airbus A319. Перелеты из Санкт-Петербурга удобно стыкуются с другими рейсами Czech Airlines в большинство европейских столиц, что делает маршрут привлекательным для трансфера по всей Европе.

«Пятьдесят лет - это длинный путь и замечательный возраст. Аэропорт Пулково и Czech Airlines связывают долгосрочные партнерские отношения. Мы благодарим авиакомпанию за то, что она уже много лет поддерживает стабильное регулярное авиасообщение между Санкт-Петербургом и Прагой и дарит ежедневную возможность жителям этих красивейших городов-побратимов совершать деловые визиты, летать друг к другу в гости и каждый раз заново открывать для себя путешествия Россию и Чехию», - сказал на празднике в аэропорту Евгений Ильин, коммерческий директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» 

Город на Неве стал вторым после Москвы направлением в России, куда авиакомпания начала выполнять прямые рейсы. За 50 лет работы Czech Airlines перевезли между Санкт-Петербургом и Прагой 1,3 млн пассажиров, почти 9 тыс. тонн грузов и почтовых отправлений.

«50 лет - это означает, что маршрут сам по себе - популярный и привлекает, как российских, так и чешских туристов и из других городов мира. Самолеты авиакомпании совершили 7918 рейсов туда-обратно и налетали между двумя городами свыше 23 млн км, что по дистанции примерно равно 583 оборотам по экватору Земли, представьте себе такое расстояние (!), - эту интересную полетную статистику отметил Йиржи Свобода, региональный директор авиакомпании Czech Airlines. - В этом году Czech Airlines будут отмечать свои юбилейные полеты в Рим и Париж, 10-летие полетов в Ростов-на-Дону.  И главное: в октябре этого года авиакомпания Czech Airlines отпразднует свой 95-летний юбилей со дня основания!»:

 

В первые годы перелеты выполнялись один-два раза в неделю, сегодня рейсы осуществляются ежедневно.  В 2017 году Czech Airlines перевезла между Санкт-Петербургом и Прагой 74,5 тыс. человек, что почти на треть больше, чем в 2016 году. Средняя занятость кресел составила 84%.

Авиакомпания Czech Airlines - флагман авиационной отрасли Чешской республики и современная европейская авиакомпания, предлагающая пассажирам свои услуги с октября 1923 года. Czech Airlines - одна из пяти старейших авиакомпаний мира. Czech Airlines является одним из основателей Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), а в 2001 году стала членом глобального авиационного альянса SkyTeam. Акционерами Czech Airlines являются компании Travel Service (97,735 %) и Czech Insurance Company (2,265 %).

Под аплодисменты разрезан был юбилейный торт с черешней и регистрация на рейс в Прагу стартовала:

Воздушная гавань Петербурга по авиационной традиции встретила юбилейный борт авиакомпании Czech Airlines водяной аркой из пожарных брандспойтов, а первый пассажир юбилейного рейса получил подарки от авиаперевозчика и управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Ян Тот, коммерческий директор авиакомпании Czech Airlines: «Авиасообщение между Санкт-Петербургом и Прагой является одним из важных, проверенных и популярных маршрутов не только среди российских туристов, приезжающих в Прагу и в Чешскую Республику полюбоваться красотой наших городов, но и среди клиентов авиакомпании, прибывающих в страну по делам. Мы очень рады тому, что российский рынок консолидировался после недавнего кризиса, сейчас почти достигает докризисного уровня, и российские туристы и предприниматели в конце концов возвращаются в Чехию».

Аэропорт Санкт-Петербурга Пулково занимает четвертое место в России по объему пассажиропотока. За четыре месяца 2018 года Пулково обслужил 4,5 млн. пассажиров, на 10,2% превысив результат за аналогичный период 2017 года. Международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы» является главным оператором аэропорта Пулково с 2010 года. Компания на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и реализует проект его реконструкции и развития без привлечения бюджетных средств.

Поздравляем авиакомпанию Czech Airlines с юбилеем, а пассажирам желаем приятного полета! 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фото - пресс-службу Czech Airlines и «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Использованы также фотографии Анатолия Оношко и Наталии Кириловой.

Видео - Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS