Новости

В Санкт-Петербурге - Премьера мюзикла «Тайна Третьей планеты». 6+

2018-07-03

30 июня 2018 года в ДК Ленсовета Санкт-Петербурга состоится премьера мюзикла «Тайна Третьей планеты» театра «Карамболь».

Накануне премьеры, 29 июня 2018 года в отеле «Амбассадор» состоялась пресс-конференция, Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная премьере мюзикла театра «Карамболь» - «Тайна Третьей планеты». Участники встречи с журналистами: Ирина Брондз - художественный руководитель театра «Карамболь», музыкальный руководитель спектакля; композитор Александр Зацепин, Петр Чижов (режиссер-постановщик), Николай Голь (автор пьесы), Сергей Плотов (автор стихов), Сергей Тарарин (дирижер-постановщик), Вячеслав Окунев (художник-сценограф), Олег Молчанов (художник по костюмам), Ирина Корнеева (хореограф-постановщик).

Художественный руководитель театра «Карамболь» - заслуженный деятель искусств России Ирина Брондз рассказала на пресс-конференции как зародился мюзикл, премьера которого состоится 30 июня на большой сцене ДК Ленсовета. Идея мюзикла родилась у композитора Александра Зацепина 1,5 года назад, и он предложил её театру «Карамболь». Долго обсуждался сценарий, детали, костюмы и персонажи.

В истории встретятся люди, звери, роботы, странные существа с разных планет, живущие в будущем XXII веке. В этом нам поможет хорошо знакомая и вновь созданная для версии театра «Карамболь» удивительная музыка Александра Зацепина. Автор музыки композитор Александр Сергеевич Зацепин (недавно ему исполнилось 92 года) написал музыку к сотне художественных и мультипликационных картин, в том числе практически ко всем фильмам Леонида Гайдая

Благодаря тому, что у театра есть детская студия, в спектакле задействованы в роли детей - актёры дети того же возраста, что и герои повести Булычёва. На пресс-конференции был представлен и музыкальный номер из мюзикла «Тайна Третьей планеты» в исполнении артистов театра «Карамболь»:  вместе с актерами Сергеем Овсянниковым и Ольгой Левиной спела 8-летняя исполнительница роли Алисы.

История второклассницы Алисы Селезневой, полетевшей за животными для зоопарка на другую планету и ставшей пленницей инопланетных злодеев, известна детям и взрослым по повести Кира Булычева (настоящее имя  автора - Игорь Всеволодович Можейко) в серии рассказов о приключениях Алисы, была позднее им же переделана в сценарий 48-минутного мультфильма «Тайна Третьей планеты» 1981 года, получившего в 1982 году Государственную премию. С тех пор писатель-фантаст, публиковавшийся до этого инкогнито из опасения, что писательство негативно повлияет на отношение к его учёным трудам, уже не мог скрывать своё авторство.

Театр «Карамболь» планирует использовать множество спецэффектов для создания атмосферы «фэнтези». Помимо известной музыки из одноименного мультфильма, композитор Александр Зацепин создал много новых музыкальных номеров, которые прозвучат в мюзикле. В спектакле принимают  участие артисты театра, оркестр, балет и детская студия театра «Карамболь»:

Космозоолог профессор Селезнев, его дочка Алиса с роботом Чарликом, добродушный космоархеолог  Громозека и капитан Зеленый освобождают Третью планету от злобного и властного Глота.  Девочка Алиса раскроет в этом космическом путешествии очень важную истину: мы ответственны за все поступки, совершаемые в жизни, - ведь, они отражаются в памяти Вселенной, как в волшебных зеркалах…

Версия театра «Карамболь» - это новое прочтение произведения в жанре мюзикла. Сохранив  многие  персонажи  повести и мультфильма, театр по-новому воплощает их на сцене. Что происходит с Землей, другими планетами, когда зло пытается властвовать над миром? Что могут сделать юные и взрослые герои спектакля в борьбе с бездумными машинами-роботами, несущими разрушение? На встрече был задан вопрос и о маме Алисы: кто она, есть ли она в мюзикле?  - «В мюзикле есть и бабушка, и мама, которая ждет Алису, т.е,  и у нас есть вся семья Алисы»:

Действие мюзикла перенесли уже в 22-й век (в мультфильме был обозначен 2081 год), добавили персонажей, в частности, вместо фотографии вечно-занятой матери Алисы на столе отца в мюзикле появилась живая любящая супруга учёного, таким образом, появилась на сцене полная семья Алисы.

Постановщики мюзикла уверены, что история Алисы заинтригует зрителей. Проблема борьбы со злом, проникшим уже на межгалактический уровень, ответственность за свои поступки - об этом спектакль. Люди и роботы, реальность и фантастика перемешаны в единое целое. 

В спектакле обещают много спецэффектов и технологических трюков, фантастические костюмы-трансформеры, композитор написал 13 новых номеров, которых не было в мультфильме. Абсолютно новый, современный сценарий. Неизменными остались чувства и победа добра над злом.

Премьера мюзикла состоится 30 июня в ДК Ленсовета: начало в 14-00 и 19-00. Билеты еще в продаже - без наценки на сайте театра:   teatrkarambol.ru.

Мюзикл - это праздник музыки и сценических красок. Пожелаем успеха спектаклю!

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фото - пресс-службу театра «Карамболь» 

Использованы также материалы и фотографии - Елены Тарасенко и Наталии Кириловой.

Видео с пресс-конференции - Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS