Новости

Слет лидеров волонтеров Петербурга-2018 открыт

2018-08-29

27 августа 2018 года в Приозерском районе Ленобласти открылся 15-й Слет лидеров волонтерских движений Петербурга. Юбилейный слет проходит в новом формате, направления занятий: личностный рост, театральное искусство, медиасфера и развитие проектов.

Накануне, 24 августа в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга на Невском проспекте,  66 состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XV юбилейного Слета лидеров волонтерских движений. С журналистами встречались и отвечали на вопросы: Рената Абдулина - председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Ваган Канаян - директор городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», Лада Аврова - заведующая подростково-молодежным клубом «Пресс-клуб» подростково-молодежного центра Василеостровского района, ветеран слета, Леонид Челошкин - волонтер Центра «Контакт».

Журналистам рассказали об основных отличиях 15-го юбилейного слета от предыдущих сборов активистов, о том, что, цитируем: «Слет лидеров волонтерских движений проводится с 2004 года. В этом году участников Слета размещают не в палатках, как прежде, а в домиках с удобствами. Отзывы участников Слета предыдущих лет помогли усовершенствовать образовательную программу - теперь она включает в себя 4 лаборатории: Старт, Проектная лаборатория, Медиалаборатория и Театральная лаборатория. Основная цель Слета - организация и развитие сетевого взаимодействия волонтерского движения, работающего в рамках профилактики рискованного поведения среди молодежи. Наша задача - помочь в развитии лидерского потенциала у ребят. Мы хотим увидеть в ребятах новых организаторов - волонтеров - тех, кто сможет дарить нуждающимся частичку себя и заряжать людей вокруг себя идеями добровольчества», - поделилась идеями Рената Юрьевна Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике.

До 30 августа в рамках слета будут проходить мастер-классы и тренинги, творческие занятия. Молодым людям предстоит разработать и презентовать социальные проекты, направленные на профилактику асоциальных явлений среди молодежи, девиз проектов - «Вместе МЫ можем БОЛЬШЕ.

«Слёт считаем открытым»! На торжественной церемонии открытия с приветственнным словом выступили Михаил Михаилович Коржик -начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, Надежда Кузьминична Бондаренко - полковник полиции, начальник 4 отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ваган Ахиллесович Канаян - директор «СПб ГБУ ГЦСП «Контакт», Рената Абдулина - председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Все выступающие поздравили всех участников с открытием Слёта и пожелали успешной реализации всех задуманных идей, а также плодотворной работы на Слёте.

Кроме того, на открытии Слета ребята подготовили визитки, представляющие их лаборатории. Получилось очень весело и интересно. Каждая команда по-своему подошла к созданию номера, поэтому все визитки были очень разными, индивидуальными и неповторимыми!

На пресс-брифинге журналистов  руководители и организаторы Слета ответили на вопросы и сделали акцент, на главной задаче, - цитируем: «Мы постоянно разрабатываем интересные проекты с творческими ребятами этих слётов. Они помогают и примером, и интересными идеями, некоторые из которых мы реализуем совместно», - рассказала полковник полиции, начальник 4 отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Надежда Бондаренко.

В этом году программа крайне насыщенная, и уже вчера, не успев разобрать вещи, ребята погрузились в лекции, тренинги, мастер-классыУчастники и наставники вместе разбирали такие вопросы, как социальный проект в театральном искусстве, идеология медиапродукта, принципы добровольчества, мотивация и стимулирование. Молодых людей ждут также спортивные и развлекательные события.

Слет проходит с 27 по 30 августа в загородном клубе «Дача». В слете участвуют 140 волонтеров - активных представителей волонтерских объединений в возрасте от 14 до 30 лет. Организаторы - Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - Медиацентр Санкт-Петербурга

Использованы также материалы и фотоhttps://vk.com/center_kontakt

https://profcenter.spb.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F/


Архив новостей | Подписаться на RSS