Новости

XXVIII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» подвел итоги.

2018-10-24

15 октября 2018 года были подведены итоги   XXVIII Международного театрального фестиваля «Балтийский дом».

13 октября показом спектакля «То, что проходит мимо» Международного театра Амстердама, в постановке режиссера Иво ван Хове завершилась программа XXVIII Международного театрального фестиваля «Балтийский дом». В этом году фестиваль прошел под девизом «ELEMENTaрный театр».

На итоговую встречу в театр-фестиваль «Балтийский дом» были приглашены дипломаты, журналисты и участники фестиваля. На встрече присутствовали: генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Григорьевич Шуб, художественный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом»  Марина Ароновна Беляева, Генеральный консул Королевства Нидерландов Лионел Вейр, Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис, Консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте.

Открыл встречу традиционно хозяин фестиваля, генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Григорьевич Шуб, который в своем приветствии поблагодарил участников фестиваля, зрителей, которые все дни фестиваля были главными «арбитрами» тех спектаклей, что были показаны на двух сценах театра: петербургские зрители увидели результаты театральных экспериментов известных режиссеров: Иво ван Хове, Эймунтаса Някрошюса, Оскараса Коршуноваса, Андрея Прикотенко, Константина Богомолова и других прославленных мастеров, для которых театр - своеобразная лаборатория, где они соединяют различные его элементы. Нынешний фестиваль познакомил зрителей, как с классическими, так и новыми «элементами», которые необходимы для развития и обновления искусства сцены.

Фестиваль «Балтийский дом» в своем активе имеет три Приза, которым награждают участников фестиваля и тех, кто об этих спектаклях пишет: это - Приз прессы им. Леонида Попова (для малой и большой формы),  Приз зрительских симпатий (для спектаклей, показанных на Большой сцене и на Малой сцене), а также - Специальный приз аккредитованной прессе.

Перед тем, как начать церемонию награждения, Марина Ароновна Беляева, художественный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» провела некий обзор того, что происходило во время фестиваля «Балтийский Дом».

Фестивальная афиша включила в себя спектакли «Операнищих» Московского академического театра сатиры (режиссёр Андрей Прикотенко); «Цинк (Zn Государственного молодежного театра Литвы совместно с театром MENO FORTAS (режиссёр Эймунтас Някрошюс); «Сейчас нет времени  на любовь» Театра R.A.A.A.M. (Эстония, режиссёр Дамир Салимзянов), «Сумасшедший» - ОКТ/Городской театр Вильнюса, (Литва, режиссёр Оскарас Коршуновас), «То, что проходит мимо» Международного театра Амстердама (Нидерланды, режиссёр Иво ван Хове).

Публика Петербурга и гости северной столицы горячо принимали эти спектакли, - аплодисменты и цветы, дискуссии в фойе театра после каждого спектакля: мы собрали небольшой «видео-сборник» аплодисментов публики фестиваля:

Впервые на фестивале работала Открытая студия #БалтийскийДомlive, где в режиме реального времени самые интересные люди фестиваля рассказывали о его событиях. Таким образом, у зрителей была уникальная возможность не только посмотреть постановки, но и узнать о «главных элементах театра» от их создателей. Видеозаписи всех интервью сохранены в официальной группе Театра-фестиваля «Балтийский дом» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/baltichousetheatre.

В рамках фестиваля прошел театральный фристайл-батл «ELEMENTы театра», в котором  приняли участие: Андрий Жолдак, Анатолий Праудин, Анна Алексахина, Александр Новиков, Виктор Минков, Данила Вачегин, Сергей Барковский и другие. Традиционалисты и модернисты от искусства высказали свое мнение  по поводу будущего  театра. Модераторами словесного перформанса выступили отец и сын - Александр и Алексей Платуновы. Трансляцию батла, где «скрестили шпаги» традиционалисты и новаторами, - те, кто стоял за традиционное искусство в театре и те, кто ратовал за новое переосмысление театральной классики в видео-записи, - можно посмотреть здесь:

https://vk.com/n.kirilova53?z=video-130580_456239121%2F5b46ccb208cccf090e%2Fpl_post_-130580_7394

Анна Алексахина: «Мне интересно абсолютно все. Артисты должны быть полиглотами. Есть Живое и Мертвое. Да здравствует живое, новое, созвучное, да здравствует театр!». В финале батла никто не победил: победил ТЕАТР!

Продолжаем обзор афиши фестиваля: в северной столице состоялся спектакль «Мой внук - Вениамин» (режиссёр Марфа Горвиц), поставленный по пьесе Людмилы Улицкой с участием специального гостя Лией Ахеджаковой, зал был полон, все поздравляли актрису с прошедшим юбилеем: Петербург, в отличие от Москвы, позволил себе широко отметить этот юбилей (в июле актрисе исполнилось 80 лет) и поздравить любимую актрису уже вечером, на котором Лию Ахеджакову приняли в «Почетные домовые» театра «Балтийского дома»:

Лия Ахеджакова:  «У  меня с «Балтийском домом» самые теплые отношения. В этом театре я столько лет играю! Однажды жила недели три. Директор театра Сергей Григорьевич Шуб дал мне комнатку. Мы с Эрой Зиганшиной и Марией Кузнецовой репетировали спектакль «Чокнутые королевы». Это место для меня насиженное и родное. И если понадоблюсь, могу пожить здесь еще. А каждую осень я с удовольствием приезжаю на фестиваль «Балтийский дом».

В петербургскую программу фестиваля вошли премьеры: «Слава» (БДТ им. Г.А. Товстоногова,  режиссер Константин Богомолов), «Солярис» («Приют комедианта», постановка и хореография Юрия Смекалова), «Сцены из супружеской жизни» (Экспериментальная студия под руководством Анатолия Праудина, Театр-фестиваль «Балтийский дом», режиссер Анатолий Праудин).

На фестивале «Балтийский дом» и в  этом году состоялась дополнительная программа, которая была была насыщенна и разнообразна. Так, столетний юбилей шведского режиссера Ингмара Бергмана отметили фотовыставкой, посвященной его театральным работам, и  видео-ретроспективой спектаклей, ранее не демонстрировавшийся в России: «Фрекен Жюли» (1986 год), «Гамлет» (1986 год), «Кукольный дом» (1989 год). Записи спектаклей театра Драматен предоставило генеральное консульство Швеции.

8 октября состоялось вручение XV международной премии «Балтийская звезда», лауреатами которой стали:

- хореограф, балетмейстер Олег Виноградов (Россия

- скрипач, дирижер, руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus Андрес Мустонен (Эстония)

- руководитель Фестиваля Балтийского моря, стоявший у истоков фестивалей классической музыки Карл Микаель Тюден (Швеция):

Карл Микаель Тюден: «Сегодня я представляю музыкальный фестиваль «Балтийское море». Интересно, что идея нашего проекта совпадает с идеей премии «Балтийская звезда». Мы считаем, что нужно не просто соединить страны нашего региона крепкими связями культуры, а, самое главное, сделать все возможное, чтобы мы работали все вместе. Балтийское море - это не граница. Балтийское море - это средство для прекрасной коммуникацией между нашими странами».

В номинации «Память» назвали имена писателей Генриха Бёлля и Льва Копелева, деятельность которых способствовала укреплению российско-немецких отношений.

Премию в номинации «За поддержку культуры» вручили первому в России центру творчества, обучения и социальной реабилитации для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом»

Церемония награждения по итогам XXVIII Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» прошла не просто в камерной атмосфере, - это была встреча настоящих друзей театра. 

Приз прессы им. Леонида Попова (Большая сцена) присуждается Международному театру Амстердама (Нидерланды) за спектакль «То, что проходит мимо» (Режиссер Иво ван Хове):

Приз вручили Генеральному консулу Королевства Нидерландов Лионелу Вейру, который от имени режиссера Иво Ван Хове поблагодарил организаторов фестиваля Балтийский дом и лично - Сергея Шуба и Марину Беляеву за приглашение на этот театральный фестиваль, всех зрителей, что посмотрели, и журналистов, которые голосовали за этот спектакль; режиссер Иво Ван Хове: «Международный театр Амстердама крайне горд и считает за высокую честь выступить на исторической сцене Балтийского дома и очень рад получить эту высокую Премию».

Сергей Григорьевич Шуб, генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» подчеркнул, что Приз ценный и сам по себе, он обратил внимание на красоту и ценность материалов, из которых он сделан.

Приз прессы им. Леонида Попова (Малая сцена) отдан ОКТ/Городскому театру Вильнюса (Литва) за спектакль «Сумасшедший» (Режиссер Оскарас Коршуновас). Сергей Шуб: «Два спектакля в малой форме набрали абсолютно одинаковое количество голосов (зал небольшой и равное количество голосов -  вполне возможно»!)

Приз принимает Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис: «Я только хочу сказать, что ранее этого замечательного актера мне не довелось увидеть, а только здесь в Петербурге. Я думаю, что все смотревшие спектакль со мной согласятся, что у этого человека (актера)  - большое будущее, наверное, не только в Литве, но и за ее пределами, и я очень рад, что  первое международное признание для этого актера, у этого спектакля прошло именно здесь, в Санкт-Петербурге»

Второй приз получает Театр-фестиваль «Балтийский дом», Экспериментальная сцена под руководством А.Праудина за спектакль «Сцены из супружеской жизни». (Режиссер Анатолий Праудин):

Приз получает актриса, которая играет в этом спектакле Алла Нементова: «Режиссер потерялся где-то в пространстве, он еще к нам едет. Для нас - это огромная честь, потому что это-любимый фестиваль! Хочется поблагодарить тех, кто финансирует и кто организует этот фестиваль, потому что для нас такая возможность смотреть «вершины» европейского театра, а, уж тем более - участвовать, а уж тем более - получать Приз имени Леонида Попова!»

Приз зрительских симпатий (Большая сцена) в этом году в результате голосования получил Государственный молодежный театр Литвы совместно с театром Meno Fortas (Вильнюс) за  спектакль «Цинк» (Режиссер Эймунтас Някрошюс):

Приз принимает Генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис: «Если сказать, что литовский театр обходят в России награждением, - было бы неправдой. Приз зрительский симпатий - это тоже заслуженно, потому как, это и - тема, и - то, как она была представлена: она, я думаю, задела многих смотревших этот спектакль. Про Эймунтаса Някрошюса говорить много не надо, потому что все, кто интересуется театром, европейским театром и в каждом фестивале здесь Эймунтас Някрошюс показывает свои спектакли. Я надеюсь, что призы еще будут!»

Приз зрительских симпатий (Малая сцена) получил Театр R.A.A.A.M (Таллин, Эстония): спектакль «Сейчас нет времени на любовь» (Режиссер Дамир Салимзянов).

Специальный приз аккредитованной прессе пресс-служба театра отдала каналу «Санкт-Петербург», - программа о событиях культуры «Культурная эволюция»: «Звените и дальше!», - напутствовала Марина Беляева, вручая хрустальный колокольчик редактору этой программе:

Марина Ароновна Беляева, художественный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом»  на вопрос: «Есть ли какой-то секрет в том, что за все эти 28 лет Театр-фестиваль «Балтийский дом» не уронил «планку» в показе и представлении спектаклей на фестивале, которые и сегодня продолжают удивлять и завораживают зрителей и гостей северной столицы?!», - ответила…, а впрочем, - послушайте сами, друзья: 

Сергей Шуб,  генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» завершая встречу с призерами, участниками и журналистами, сказал, что Фестиваль завершается, но театр-фестиваль не прощается:

:

С.Г.Шуб: «Дорогие друзья! Спасибо большое, что были с нами на фестивале «Балтийский дом». С 13 по 17 ноября в нашем городе в рамках Международного Культурного форума пройдет «Европейская Театральная Премия». «Балтийский дом» во второй раз организовывает это крупное событие театральной Европы. Ждем вас!»

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу театра «Балтийский дом».

Использованы также фотографии - Елены Тарасенко и Наталии Кириловой.

Видео - Наталии Кириловой.


Архив новостей | Подписаться на RSS