Новости

220 лет со дня рождения А.С.Пушкина

2019-06-07

6 июня 2019 года исполняется 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина.

3 июня на Мойке,12 на встрече с журналистами, организованной агентством «Интерфакс» директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Михайлович Некрасов рассказал о юбилейных событиях, подготовленных музеем: 

Заведующая Мемориальным музеем-квартирой А.С. Пушкина Галина Михайловна Седова рассказала, что в день рождения поэта вход в музей-квартиру бесплатный.

6 июня в Зелёном зале Литературной экспозиции на Мойке,12 откроется выставка «Многоликий Пушкин», на которой многие портреты поэта из собрания музея демонстрируются впервые. В ходе пресс-показа на монтирующуюся выставку пушкинских портретов куратор выставки «Многоликий Пушкин» Тамара Мишина обратила внимание журналистов на особенности изображения поэта разными художниками.

 

Особенность выставки в том, что она соседствует с двумя важнейшими экспозициями музея - мемориальной квартирой поэта и литературной экспозицией «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», в которых представлены главные шедевры нашей коллекции - прижизненные портреты Пушкина работы В. Тропинина, П. Соколова, И. Вивьена, братьев Г.и Н. Чернецовых и других художников первой половины ХIХ века. Выставка должна стать естественным продолжением знакомства с иконографией поэта.

«Зачем твой дивный карандаш рисует мой арапский профиль?» - вопрошал поэт художника. Этот вопрос задаем и мы, вглядываясь в галерею портретов, и понимаем, что время, культурный контекст эпохи и глубина личности художника, который работал над образом поэта, тоже являются частью послания, адресованного нам, зрителям.

7 июня в Усадьбе Г.Р.Державина откроется выставка «Онегин, добрый мой приятель...»: «Мы все учились понемногу» - и мы все встречаемся с Онегиным в школе. Выставка знакомит с иллюстрациями (к роману А.С.Пушкина) художников В. С. Васильковского, Н. В. Кузьмина, Э. Х. Насибулина. Признанные мастера графики ХХ века словно хотят установить личные отношения с героями романа, что наполняет их работы особым лиризмом. В одном из залов представлена реконструкция прихотливого кабинета Онегина, а также мужского костюма первой трети XIX века, что позволяет зрителям почувствовать себя современниками Онегина и, конечно, самого Пушкина, прогуляться вместе с героями по Невскому проспекту и Летнему саду, посетить театр и светский раут, принять участие в дружеской встрече или литературном собрании

6-11 июня в региональных центрах музея состоятся праздничные мероприятия: http://www.museumpushkin.ru/vserossijskij_muzej_a._s._pushkina/muzej-usadba_g.r.derzhavina/mediacentr/ya_chislyus_po_rossii1.html

За последние годы Всероссийский музей А.С.Пушкина выпустил несколько новых исследований о жизни и творчестве поэта, в том числе в 2012году вышла книга Г.М.Седовой «Ему было за что умирать у Чёрной речки», сейчас Галина Михайловна готовит 2-е дополненное издание и работает над новой книгой о дуэли Пушкина. 4-5 июня в Концертном зале на Мойке,12 показывали документальные фильмы о Пушкине, которые также были подготовлены при содействии Всероссийского музея А.С.Пушкина (перечь фильмов  - смотрите здесь)

При участии Всероссийского музея А.С.Пушкина созданы оригинальные сувениры, особенно удачными оказались пазлы на сюжеты сказок, которые можно приобрести в киосках музея.

Неожиданным дополнением стала информация о празднике в Пушкинских горах и Пскове, прозвучавшая на пресс-конференции в агентстве ТАСС Северо-Запад 4 июня, посвящённой 25-летию «Имперского русского балета» Гедиминаса Таранда.

Гедиминас Таранда принимал участие в организации торжеств по случаю дня рождения поэта в Пскове и Пушкинских горах в прошлом году и в этом году тоже помогает «подтянуть» праздник. Удивившись осведомлённости журналистов, он с удовольствием рассказал о празднике:

Поздравить поэта с праздником можно на сайте:

http://pushkinbirthday220.museumpushkin.ru/

С Днем рождения, Александр Сергеевич!

 

 

 

 

 

                            Автор Е.И.Тарасенко 

Фото и видео - автора


Архив новостей | Подписаться на RSS