Новости

Встречаем литовского марафонца Айдаса Ардзияускаса в Петербурге

2019-06-14

13 июня 2019 года у маяка в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоялась встреча бегуна-ультрамарафонца Айдаса Ардзияускаса из Литвы.

Литовский пожарный и ультрамарафонец Айдас Ардзияускас в одиночку совершает пробег «Север-Восток».

   

 

За 70 дней Айдас Ардзияускас пробежит почти 6000 км от Нордкапа в Норвегии до Порто Кагио в Греции. К 13 июня он преодолел почти 1700 километров.

Ровно в 16 часов у маяка в парке 300-летия Санкт-Петербурга для встречи выдающегося бегуна пришли наши любители бега, представители Генерального консульства Литвы в Петербурге во главе с генеральным консулом Дайнюсом Нумгаудисом и журналисты

Я чуть запоздала: не рассчитывала, что поезд  в метро будет долго стоять в перегоне между Приморской и Новокрестовской, а потом ещё постоит перед Беговой. Обратно ехала без проблем.

Издали увидела небольшую толпу у маяка и кинокамеры, которые снимали интервью с нашими любителями бега: 

Как понимаю, перед нами - бегуны со стажем, на счету которых сотни и даже тысячи километров пробега. Тележурналисты попросили Айдаса Ардзияускаса провести показательную разминку:

Вообщек бегу надо готовиться. С места в карьер бросаться не стоит, разминка необходима, а уж марафонский бег требует длительной подготовки.  

Айдас Ардзияускас бегает 35 лет. Для него супермарафон - уже образ жизни. За последние 35 лет Айдас Ардзияускас пробежал более 80 тысяч километров: обежал Балтийское море в 2013-м и тогда его торжественно встречали в Петербурге; совершил пробег от одного побережья США до другого, чтобы собрать средства в пользу семей пожарных, погибших при спасении людей. В 2018-м году - в год столетия восстановления государственности Литвы бегун отметил 100-дневным пробегом в 8000 км от Дакара до Вильнюса.

После отдыха в консульстве, завтра с утра он побежит в Москву. Потом его путь лежит через Украину, Румынию и Болгарию в греческий Тенароне, куда по плану он прибудет 31-го июля, пробегая примерно 90 км в день за 8-10 часов.

Не успела спросить, как питается спортсмен во время бега, - встреча уже заканчивалась и после разминки бегуны рванули в консульство Литвы:

Спрошу в другой раз о питании...

У маяка остался вице-президент спортивной Федерации легкой атлетики СПб Антон Гергардович Уйк, и поэтому - все вопросы к нему. Антон Гергардович рассказал, что ближайший марафон в Петербурге состоится 30 июня, это традиционный ежегодный марафон «Белые ночи». Готовиться к нему надо было хотя бы за полгода. Бег на 42км с лишним - дело не простое и нужна настоящая справка от врача, что человек может выдержать такую нагрузку. Любителей бега у нас много, недавно видела утренних и вечерних бегунов в Петрозаводске. 

Бег - недорогой спорт: надел удобную обувь и беги, лишь подходящая трасса нужна. Антон Уйк сказал, что в России - 5 крупных марафонских забегов и несколько полумарафонов. Их календарь нашла в Интернете: https://marathonec.ru/calendar/

На этом сайте есть и бесплатные рекомендации по подготовке и питанию. Так что, желающие могут без труда найти необходимую информацию, а вот всё остальное - зависит от самого человека. Хорошего Вам бега и радости побед над дистанцией!

 

 

 

Автор  - Елена Тарасенко. 

Фото и видеоавтора. 


Архив новостей | Подписаться на RSS