Новости

НАСТОЯЩИЙ ХХ ВЕК. ФОТОВЕРСИЯ

2019-06-17

14 июня 2019 года открылась выставка «НАСТОЯЩИЙ ХХ ВЕК. ФОТОВЕРСИЯ» в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

В первый момент,  кажется, - всё просто, - и бродишь от лица к лицу, а потом, всмотревшись, понимаешь, какой великий труд и сколько вкуса, такта за этим оформлением простым выставки.

 

И не такое уж простое, а - продуманное, пережитое, рассчитанное до мелочей.

Выставка сама по себе интересна тем, кто знает-любит «серебряный век». Как было сказано на открытии выставки, музей Ахматовой задумывался шире, чем просто музей поэта. Это - музей того прекрасного и страшного периода петербургской, даже нет, не только петербургской - российской истории, переданной через литературу, искусство и жизнь творческой интеллигенции. И вот итог 30-летней  истории музея - выставка фотографий из его фондов к двум юбилеям: музея и 130-летия А.А.Ахматовой.

 

На выставке представлено более 200 подлинных фотографий современников Анны Ахматовой из собрания музея. Некоторые имена сегодня знамениты, другие полузабыты. Но их лица определяют образ «настоящего ХХ века».

Сегодня в потоке цифровых изображений уникальные аналоговые фотографии становятся не только свидетельствами эпохи, но и точками опоры в информационном хаосе. Не являясь по своей сути документом, фотографический снимок обладает документальными свойствами, и это позволяет к каждому изображению задать множество вопросов: где и когда сделана фотография, что мы знаем о персонаже, как образ на фотографии соотносится с нашими представлениями, кто автор снимка, что несут в себе надписи на полях?

Не только фотографии, любой предмет вызывает вопросы о том где, когда, кем он сделан и по какому поводу. Фотография,  прежде всего, - отпечаток времени, причём достоверный, хотя не без лукавства, ведь, смотрим мы на фото по-разному в зависимости от возраста, жизненного опыта и потому замечаем каждый своё.

  

Хочется подчеркнуть, как выставка сделана. По-моему, это - образец деликатной подачи нежно любимого материала, а потому, - интересна вдвойне, втройне и уж не знаю, как ещё похвалить работу всего коллектива создателей выставки.

Разумеется, материал подобрали сотрудники музея, их роль бесценна, но выстроили хронологический ряд и обозначили внутренние связи, выявили логику выставки именно художники,  причём,  не выпячивая свою роль. Это и есть - настоящее мастерство и талант оформления!

Выставка «Настоящий ХХ век. Фотоверсия» может восприниматься как летопись эпохи в лицах, фотоальбом поколения Анны Ахматовой. На снимках - художники, поэты, музыканты, актеры и те, чьи имена сегодня помнятся лишь потому, что они сумели превратить свою жизнь в произведение искусства. Ближайшее окружение Ахматовой и те, с кем ее жизнь пересеклась лишь косвенно: Борис Пастернак, Константин Сомов, Федор Шаляпин, Борис Пронин, Фаина Раневская, Саломея Андроникова, Владимир Гаршин, Алексей Баталов, Анна Каминская, Иосиф Бродский, Эра Коробова, Булат Окуджава, Виктор Соснора…

Кроме фотографий на выставке можно увидеть несколько листков рукописи ахматовской «Поэмы без Героя». Так же, как «Поэма» связывает настоящее с прошлым и будущим, так экспозиция соединяет героев серебряного века с нашими почти современниками. Часть художественного замысла - движущиеся зеркала, в которых, как в «Поэме», отражаются и множатся лица на фотографиях.

Непростительно будет, если эта замечательная выставка не получит какую-нибудь награду. Ведь, столько конкурсов и всяких соревновательных мероприятий, - и дело не в них, а в том, что такой труд должен получить достойную оценку!

Художники экспозиции: Эмиль Капелюш, Юрий Сучков, Яна Глушанок. Видео: Анна Амплеева.

Замечательная по содержанию и оформлению выставка будет открыта до 16 августа, и мне жаль, что её нельзя оставить навсегда - фотографиям нужен отдых от света, да, и зал ждут другие выставки. Музей живой организм, застывать ему нельзя!

Все фото - в альбоме https://vk.com/album-42430910_263906868

 

 

 

 

 

 

Автор - Елена Тарасенко.   

Фото автора.

Использованы также материалы музея 


Архив новостей | Подписаться на RSS