Новости

В Петербурге празднуют «Летний сад-315».

2019-06-17

14 июня 2019 года в северной столице торжественно открылся Фестиваль «Летний сад 315». 

С 14 по 16 июня 2019 года  Летний сад цветочными композициями и музыкой отмечает свой день рождения.

На пресс-подходе за час до открытия фестиваля директор Государственного Русского музея Владимир Александрович Гусев порадовался хорошей погоде без дождя и рассказал об истории Летнего сада, заложенного Петром I в 1704 году: 

История Летнего сада неразрывно связана с Русским музеем после передачи сада в его ведение, - продолжает В.А.Гусев:

В дни фестиваля вход в парк платный, в остальные дни, как всегда, - бесплатно и это, - как говорит В.А.Гусев, - несмотря на давление властей увеличить количество платных услуг.

О программе фестиваля рассказала куратор фестиваля М.А.Дмитренко - будет много музыки во все дни фестиваля:

Наряду с музыкой и приятными сюрпризами посетители узнают много нового об истории Летнего сада - на главной аллее разместились стеллы с фотографиями и текстами обо всех периодах жизни сада с момента создания до настоящего времени.

На плане сада, который прилагается к фестивальному билету, обозначено 18 объектов. Все они достойны внимания, но вот этот, созданный Гильдией парфюмеров совершенно невозможно пропустить. Рассказывает Оксана Чернышова:

В начале главной аллеи друг за другом выстроились торговые палатки с разнообразными  зонтиками, разрисованными петербургскими мотивами и всякими рукотворными чудесами, которые продают авторы: броши, шапочки, куколки, тапочки, платочки, изделия из стекла.

Мне приглянулись колпаки из шерсти, в которую включены мотивы шёлковых платков. Очень оригинальный и удобный головной убор.

Остановилась у лотка со странными маленькими растениями. Хозяин дал пояснения, оказывается - эти деревья из мха оживают после полива и даже пахнут:

Час пролетел незаметно, в полдень всех призвали к главной сцене, где под тентом собрались приглашённые на открытие фестиваля гости.

Тент при нашей переменчивой погоде - совсем не лишний, - спасибо организаторам, что подумали об удобстве публики. Торжественное открытие началось выступлением театра «Малый Трианон»: 

Потом были речи: В.А.Гусев повторил то, что говорил на пресс-показе журналистам, снова говорили о программе, будущих концертах и сюрпризах, а мне пора было спешить к компьютеру, чтобы опубликовать сделанные фотографии.

На входе в Сад уже скопилась очередь нетерпеливых посетителей, надеюсь, сад не разочарует их, - только бы погода не подвела!

Программу фестиваля смотрите на сайте 


Все фотографии с открытия фестиваля можно посмотреть в альбоме 

С пятницы по воскресенье - на три дня, с 14 по 16 июня - Летний сад преобразился: композиции из живых цветов, чудесные ароматы которых смешиваются с духами по рецептам 100-летней давности, музыка нон-стоп до 21 часа.

Не пропустите, друзья!

 

 

 

 

Автор - Елена Тарасенко.

Фото и видео - автора.


Архив новостей | Подписаться на RSS