Новости

Праздник выпускников «Алые паруса» в 2019 году.

2019-06-23

23 июня 2019 года состоится одно из самых красочных событий в Санкт-Петербурге - праздник выпускников «Алые паруса».

Организаторы праздника «поведали тайны» «Алых парусов» на пресс-конференции, которая состоялась 18 июня в Доме журналиста. Спикеры рассказали о концепции праздника и его символе - бриге под алыми парусами, об организации мероприятия и аккредитации на него СМИ.

В этом году более 33 тысяч петербургских школьников и выпускников средних профессиональных учебных учреждений придут на Дворцовую площадь, чтобы в сопровождении брига «Россия» шагнуть во взрослую жизнь. Гостями праздника также станут восемь тысяч лучших выпускников из регионов страны (в прошлом году их было 5 тысяч).


Поскольку «Алые паруса» не только визитная карточка Санкт-Петербурга, но и событие мирового масштаба, увидеть чудо приглашены и иностранные школьники. Например, второй раз принимают участие в выпускном ребята из Словении. Пригласительные на праздник они получили после победы в конкурсе стихов Пушкина на русском языке.

Для обеспечения комфортного прохождения такого количества участников праздника в этом году будет организовано 4 проходных зоны, два пропускных этапа. На первом из них нужно будет предъявить пригласительный билет. Впервые в этом году на самих пригласительных, во избежание мошенничества, размещена надпись, что они продаже не подлежат.

70 входов по досмотру оборудуют коридорами-змейками. Более двух тысяч сотрудников полиции будут обеспечивать безопасность выпускников и гостей праздника, 170 экипажей ГИБДД, 16 машин скорой помощи и сотрудников «Красного креста». С воды их поддержат 30 катеров. Так же для безопасности будут установлены 5,5 километров ограждений.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева отметила, что особое внимание всегда уделяется вопросам личной безопасности. Жанна Воробьева: «Мы традиционно проводим определенную работу с ребятами и перед началом праздника, и в течении подготовки к этому празднику. Мы напоминаем о том, что нельзя проносить с собой любые емкости, особенно стеклянные, с любыми жидкостями, поскольку на территории Дворцовой площади будут организованны буфеты, которые предложат ребятам и выпечку, и напитки: соки, чай. Я прошу всех отнестись с пониманием к таким требованиям».

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол уверен, что праздник выпускников в этом году будет особенным. Город уже начал примерять праздничные одежды: флаги появятся на Невском проспекте, Дворцовой площади, на Стрелке Васильевского острова. Только на Московском проспекте установят 380 стягов с символикой «Алых парусов». Владимир Рябовол: «Правительство Санкт-Петербурга всегда инвестирует свои силы в «Алые паруса», в выпускников. Таким образом, мы инвестируем в таланты, которые так нужны городу. Главный выпускной страны - это потрясающий старт, который заложит прочный фундамент в будущей карьере школьников».

Первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный поделился практикой подготовки молодежной программы для шоу. С 2016 года проводится кастинг творческих исполнителей, которые получают право выйти на самую большую сцену июня. Стартом «Алых парусов 2019» станет масштабный концерт в антураже исторического центра Санкт-Петербурга - на Дворцовой площади. Для гостей мероприятия несколько часов свои хиты будут исполнять звёзды отечественной эстрады. «Вместе с Россией» - лозунг и тема праздника выпускников в этом году. Талантливая молодежь выйдет в двух блоках шоу: с 20.00 до 22.00 и с 01.00 до 03.00. Зрителей ждут номера самых различных направлений, которые непременно станут приятным сюрпризом.

По завершении концертной части главные праздничные площадки перенесутся на территории Дворцовой набережной и акватории Невы. Также праздновать будут и на таких ключевых городских точках, как Петропавловская крепость и Стрелка Васильевского острова. Программа «Алых парусов» продлится до 3 часов утра.

Исполнительный директор АО «Телерадиокомпания «Петербург» Андрей Олейник раскрыл некоторые секреты предстоящего шоу. 

Андрей Олейник: «Пятый канал подготовил для выпускников и телезрителей много интересного. Во-первых, в этом году корабль не шведский. Проход парусника под алыми парусами в ночь с 23 на 24 июня - подарок Акционерного Банка «РОССИЯ». С этим бригом связана и основная тематика праздника. Праздник уже дорос до того, чтобы у него был свой российский корабль». Новой звездой шоу в этом году станет специально построенный к празднику отечественный бриг «Россия», ставший заменой ранее ходившим под алыми парусами по Неве иностранным кораблям. Первым из таких был фрегат «Штандарт», являющийся копией корабля Петра I (и строили этот корабль российские ребята),  а затем был шведский бриг «Три короны».

Журналистам были продемонстрированы некоторые проекты сцены на Дворцовой площади. В этом году она будет представлять верфь, где будет строиться корабль. Ведущими праздника уже традиционно будут Иван Ургант и Даша Александрова. В акватории Невы установили несколько линеек понтонов и барж, с которых будет осуществляться салют. Участником шоу в этом году станет и Троицкий мост. Сегодня на нем начнется монтаж высотных башен для пиротехники.

По итогам конкурса, который проводил Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, организацию и прямую трансляцию грандиозного праздника проводит «Пятый канал». Жанна Воробьева заметила, что власти Санкт-Петербурга всегда рассчитывают на то, что «Пятый» сделает шоу уникальным, ярким, красивым и запоминающимся. Камерный парк «Пятого канала» в этом году составит 54 единицы, потому зрителей ждет еще больше красивых планов и картинок.  Автором сценария первого выпускного бала в 1968 году был Георгий Александрович Товстоногов, имя которого не позволяет организаторам снижать планку и делать все, чтобы каждый год главный праздник всех школьников России был необыкновенно красивым

Так же во время пресс-конференции обсудили вопросы, связанные с работой СМИ на «Алых парусах». Для представителей СМИ будут организованы специальные места на Дворцовой площади и Дворцовой набережной. Аккредитацию проводит пресс-служба «Пятого канала» с 4 по 19 июня включительно. Информацию о времени и месте получения бейджей получат все аккредитованные СМИ в специальной рассылке. Все, кто еще не отправил заявку на аккредитацию, могут сделать это и прислать список журналистов на почту parusa@5-tv.ru. Подробная инструкция о прохождении аккредитации находится по ссылке: https://www.5-tv.ru/news/253230/alye-parusa2019-akkreditacia-smi


Фейерверк, которым поприветствуют бриг «Россия», можно будет увидеть со множества городских локаций. В целом, грандиозная пиротехническая часть празднования станет ещё масштабней, чем в 2018 году, когда небо было окрашено залпами на протяжении 21 минуты.

Горожанам и туристам на развернувшееся действо можно будет посмотреть с площадок, специально подготовленных к такому случаю. Ими станут: Благовещенский, Тучков и Литейный мосты, Английская, Адмиралтейская, Университетская и Петровская набережные, а также Дворцовая набережная у Летнего Сада.

В день проведения «Алых парусов» вход на Миллионную улицу, в Мошков и Мраморный переулки, а также на Дворцовую площадь и Дворцовую набережную будет закрыт для всех, кроме выпускников.Стоит отметить, что традиционно  метрополитен Санкт-Петербурга будет открыт всю праздничную ночь.

До встречи на «Алых парусах», друзья!

 

 

 

 

 

Благодарим за материалы - пресс-службу «Дома журналистов». Использованы фотографии организаторов праздника «Алые паруса» прошлых лет.


Архив новостей | Подписаться на RSS