Новости

XXIV Международный теннисный турнир St. Petersburg Open готовится к старту.

2019-07-03

В канун Дня России, 11 июня 2019 года, в ТАСС «Северо-Запад» Санкт-Петербурга состоялась традиционная пресс-конференция. В ней приняли участие организаторы, представители городской власти, спортивной общественности, журналисты.

Пресс-конференцию организаторы профессиональных мужских и женских теннисных турниров в Петербурге обычно проводят в преддверии каждого из соревнований, сегодняшнее мероприятие стало исключением: собрались за три месяца до ожидаемого старта, поскольку XXIV Международный теннисный турнир St. Petersburg Open в этом году отмечает свой маленький юбилей - пять лет с начала проведения турнира под эгидой компании-организатора «Формула Теннис-Хоккей». Это можно смело назвать эпохой после возрождения St. Petersburg Open на родине отечественного тенниса в 2015 году. И за этот пусть и не большой по меркам истории, но довольно продолжительный по впечатлениям всех, кто любит и уважает теннис, период, турнир не просто вернулся в Санкт-Петербург, он стал лучшим по независимому голосованию игроков мирового рейтинга. 

На встрече с журналистами выступили Владимир Кириллов - вице-губернатор Санкт-Петербурга, Александр Медведев - генеральный директор ATP турнира, генеральный директор ФК «Зенит»; Руслан Линьков - лицензиар ATP турнира, Наталия Камельзон - исполнительный директор ATP турнира, генеральный директор компании «Формула Теннис-Хоккей», заслуженный тренер России; Ива Майоли - член директората турнира по работе с игроками, Владимир Камельзон - член директората турнира по общим вопросам, заслуженный тренер России, Вера Подгузова - член директората турнира, PR-директор.

Генеральный директор турнира St. Petersburg Open Александр Медведев традиционно приветствовал и благодарил всех собравшихся за совместную работу на мужских и женских профессиональных теннисных турнирах, выразил большую признательность правительству города в лице присутствующего на пресс-конференции вице-губернатора Владимира Кириллова, поскольку без поддержки губернатора Санкт-Петербурга и его команды проведение спортивных мероприятий такого высокого уровня было бы невозможно. Это, по мнению Александра Ивановича, касается не только теннисных мероприятий, но и Кубка Конфедераций, и Чемпионата мира по хоккею, Чемпионата мира по футболу, где все отметили не только красоту «Газпром Арены», но и высокий уровень организации соревнований:

«На предстоящем St. Petersburg Open нами предусмотрены интересные мероприятия, вызовы, которые мы проведём на «Газпром Арене» с участием ТОП игроков, - отметил генеральный директор ATP турнира Александр Медведев. - А то, что у нас эти игроки будут, мы не сомневаемся, тем более, что наше заявление об участии игрока из ТОП-10 и двух из ТОП-20 уже подтвердилось: лидер российского рейтинга и занимающий девятую строчку мирового Карен Хачанов станет участником предстоящего турнира в Санкт-Петербурге. Карен пусть и не первые, но важные шаги в теннисе делал именно на наших турнирах, мы предоставляли ему wild card, и он оправдал все ожидания. Из игроков ТОП-20 мы увидим Борну Чорича, который занимает 14-ю строчку мирового рейтинга, а также мы понаблюдаем на наших кортах за игрой Стена Вавринки (19-й в рейтинге ATP)».

Александр Медведев особо подчеркнул, что запланированный в одни и те же сроки с St. Petersburg Open 2019 турнир Laver Cup (пройдёт с 20 по 22 сентября 2019 года в Женеве) существенно осложняет работу организаторов петербургских турниров с ТОП игроками, поскольку авторитет одного из организаторов турнира - Роджера Федерера - настолько высок, что сомневаться в выборе турнира для участия теннисистов из ТОП-10 и ТОП-20 не приходится. Однако, как заметил Александр Иванович, «сохранить уровень петербургского турнира нам удалось, и мы увидим ещё нескольких игроков пусть не из мировой десятки, но из двадцатки уж точно».

Большую признательность выразил генеральный директор ATP турнира лицензиару Руслану Линькову: Александр Медведев сделал ударение на совместной слаженной работе с лицензиаром турнира по подготовке и проведению St. Petersburg Open, акцентировал внимание собравшейся в пресс-центре аудитории, что в недалёком будущем мужской профессиональный теннисный турнир повысит серию до ATP 500.

В свою очередь, Руслан Линьков подтвердил взаимопонимание и открытый диалог обеих сторон. Отдельно лицензиар турнира выразил благодарность исполнительному директору ATP турнира Наталии Камельзон за высокий профессионализм в организации St. Petersburg Open, поблагодарил правительство Санкт-Петербурга в лице вице-губернатора Владимира Кириллова за оказанную помощь и поддержку теннисных мероприятий, высказал слова признательности PR-директору турнира Вере Подгузовой, члену директората турнира по работе с игроками Иве Майоли.

Завершая своё выступление, Александр Медведев рассказал, что традиционный турнир Pro-Am в этом году пройдёт в стиле только зарождавшихся теннисных турниров: мужчины выступят в форме с бриджами, а женщины - в платьях и шляпках.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов добродушно заметил, что после Александра Медведева говорить приходится кратко, настолько ёмкое и всегда интересное выступление генерального директора ATP турнира. Владимир Владимирович начал свою речь с футбола, рассказав собравшимся в зале о проведённом под руководством исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова оргкомитете по предстоящему Евро-2020, поздравил всех с Днём России, который мы отметим завтра, 12 июня:

«Приятно отметить, что XXIV Международный теннисный турнир St. Petersburg Open - знаковое событие для нашего города, - подчеркнул Владимир Кириллов. - Он по праву занял видное место в спортивном календаре Санкт-Петербурга, ежегодно привлекая на корты всё больший звёздный состав. В пятый раз мужские теннисные соревнования пройдут под патронатом компании «Формула Теннис-Хоккей», благодаря которой турнир обрёл новое дыхание и завоевал высокий авторитет в профессиональных кругах».

Также вице-губернатор традиционно высказал благодарность СМИ за проявленный интерес и пропаганду теннисных мероприятий. Благодаря совместной работе всех без исключения, по мнению Владимира Кириллова, интерес к теннису в Санкт-Петербурге растёт и число детей, ставших активно посещать теннисные школы и клубы города, существенно возрастает.

Член директората турнира по работе с игроками Ива Майоли поприветствовала собравшихся, пояснила, что до начала турнира ещё три месяца, чтобы плодотворно поработать с игроками. Сейчас ведутся переговоры для участия в St. Petersburg Open 2019 с Даниилом Медведевым и Марином Чиличем.

Всегда с большой радостью и признанием приветствует собравшихся на традиционных пресс-конференциях исполнительный директор ATP турнира, генеральный директор компании «Формула Теннис-Хоккей», заслуженный тренер России Наталия Камельзон. И в этот раз Наталия Александровна начала своё выступление с благодарности всем: правительству Санкт-Петербурга в лице вице-губернатора Владимира Кириллова, Комитету по физической культуре и спорту, титульному спонсору соревнований «Газпром экспорт», всем официальным партнёрам турнира, информационным партнёрам и СМИ. Наталия Камельзон отметила, что всё практически готово к проведению пятого с момента возвращения на родину турнира St. Petersburg Open 2019, рассказала, что сейчас идёт обновление центрального корта на «СИБУР АРЕНЕ», стартовала билетная программа. Особо отметила Наталия Александровна, что жеребьёвка вновь пройдёт в день игр квалификации в воскресенье, 15 сентября, на центральном корте «СИБУР АРЕНЫ», по-новому будет проводиться и представление игроков перед матчами, пообещала, что этот турнир станет максимально зрелищным для аудитории болельщиков и посетителей St. Petersburg Open.

PR-директор ATP турнира Вера Подгузова поблагодарила «Метрополитен Санкт-Петербурга» и Комитет по печати и СМИ правительства Санкт-Петербурга за предоставленную возможность проведения рекламной предтурнирной кампании. Вера Александровна подробно рассказала об активностях, которые проводит компания «ДАБЛ-Ю ПРО» в весенне-летний период работы в рамках St. Petersburg Open 2019:

«С апреля и до конца сентября в Петербурге и Москве под эгидой «Формулы ТХ» проходит детская серия турниров «Формула успеха», в которой принимают участие мальчики и девочки разных возрастных категорий. Мы благодарим ТЦ «Локосфинкс» за сотрудничество с нами и предоставленные корты для проведения детских теннисных турниров. Мы выражаем искреннюю признательность спонсорам детских турниров - «ЭПЛ. Якутские бриллианты», Erich Krause и Tennis Line, а также семейному клубу спорта и развлечений «Чемпион» и, конечно же, компании № 1 в России - печенью «Посиделкино».

Этим летом мы проводим мастер-класс по теннису для всех желающих в Приморском парке Победы на Крестовском острове. Мы приглашаем всех, в субботу, 15 июня, в Приморский парк Победы. Мини-урок проходит в дневные часы с 13.00 до 16.00. Остальные мероприятия запланированы на 24 августа и 7 сентября. Все желающие могут присоединиться к нашей спортивной акции «Научись владеть ракеткой и мячом». Второй раз мы проявляем интерес к международному «Марафону «Белые ночи». Наши талисманы, Лев и Лайна, охотно провожают участников забега на старте и встречают на финише. Стало традиционным наше участие в таком масштабном мероприятии международного уровня, как «Фонтанка-SUP», за что мы выражаем огромную благодарность нашим постоянным партнёрам интернет-газете «Фонтанка.ру», которая является Официальным информационным партнёром мужских и женских теннисных турниров в Петербурге. В восьмой раз мы проведём турнир для наших уважаемых СМИ. Мероприятия стали традиционными, - мы организуем соревнования для журналистов в преддверии профессиональных турниров и очень рады, что интерес к ним не ослабевает. В этом году мы также подготовили специальную программу для участников St. Petersburg Open. Игроки XXIV Международного теннисного турнира посетят Государственный музей «Эрмитаж», примут участие в экскурсионной программе, которую год от года совершенствуют организаторы турниров. Мы постарались создать интересную и насыщенную программу для зрителей и любителей тенниса. Со вторника, 17 сентября, будет работать «Открытый пресс-центр», где можно пообщаться со звёздными игроками. Постоянно действующая площадка «Открый корт» для зрителей с теннисным фристайлером также будет радовать всех желающих в игровой форме получить знания и навыки этого яркого вида спорта. Мы также традиционно проведём мастер-класс для детей со звёздами тенниса, пригласим всех на день «Эмирейтс» и турнир по кибер-теннису и хоккею, можно будет поиграть и в виртуальный теннис

Не обойдём вниманием и традиционные конкурсы на звание «Лучший журналист» и «Лучший фотограф» турнира. Уже в пятый раз проведём конкурсы для активных пользователей соцсетей и интернета. Все аккредитованные СМИ смогут принять участие в конкурсах: «Лучший теннисный блогер», «Лучший журналистский пост о турнире», «неудержимый», #ялучшийфанат, «Розыгрыш смартфона», «Лучшая instagram-лента о турнире», «Лучшее освещение турнира в СМИ», «Лучший твиттер - аккаунт». Ещё раз благодарю всех вас за внимание к нашим турнирам, за отличную работу и преданность профессии. До встречи на кортах «СИБУР АРЕНЫ».

Владимир Камельзон, член директората турнира, заслуженный тренер России традиционно выступает на пресс-конференциях последним не потому, что сказать нечего после ярких и содержательных выступлений коллег, а как бы «на засыпку», образно выражаясь. Владимира Наумовича ждут: что же на этот раз произнесёт гуру тенниса. Сегодняшнее мероприятие не исключение:

«Благодарю этот удивительный зал, дающий идеологическую основу нашим мероприятиям, - отметил Владимир Камельзон. - Все присутствующие здесь руководители прекрасно осведомлены о занятости каждого члена команды, которая крепчает с каждым днём. Могу сказать, что из нашей команды за этот пятый год не ушёл ни один человек. Мы сумели освоить хоккей, и нашей компании «Формула ТХ» пора уже осваивать и футбол в связи с приходом в этот вид спорта Александра Ивановича Медведева: из двойки делать тройку. Мы потихоньку начинаем продумывать, как начать атаку «Газпром Арены».

Владимир Наумович завершил своё выступление приятным отзывом о петербургских турнирах, назвав их светлыми. Мнение озвучено Владимиром Камельзоном, а сформировано многочисленными отзывами посетителей петербургских профессиональных мужских и женских теннисных турниров: «Кто говорит много, говорит лишнее. Я своё всё сказал, - закончил Владимир Камельзон.

После выступления спикеров журналисты традиционно задавали вопросы, уточняли детали программы, - словом, - диалог состоялся: каждый журналист получил исчерпывающие ответы

Напоминаем, турнир ATP St. Petersburg Open 2019 пройдёт в КСК «СИБУР АРЕНА» с 15 по 22 сентября.  Турнир проводится при поддержке титульного спонсора «Газпром экспорт», глобальный спонсор АТР: Emirates, официальные партнёры турнира Eriell и «ЭПЛ. Якутские бриллианты», официальный отель Four Seasons Lion Palace.

 

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - Марию Бороухину, пресс-секретаря XXIV Международного теннисного турнира St. Petersburg Open.

Использованы фотографии - Виталий Вдовенков.

Видео - каналы Formula TX и Дипломат.ру


Архив новостей | Подписаться на RSS