Новости

В Петербурге стартовала регата Sailing Champions League 2019

2019-07-08

5 июля 2019 года в Петербурге стартовала регата Sailing Champions League 2019.

20 ведущих яхт-клубов Европы участвуют в третьем квалификационном этапе SCL. Все эти команды заняли призовые места в национальных парусных лигах своих стран. Причем, 11 команд приехали в Северную столицу впервые. 5 июля все они встретились на Неве, чтобы побороться за участие в финале Евролиги, который состоится в Швейцарии в августе.

Петербург встретил спортсменов сурово - практически на протяжении всех гонок лил дождь и ветер на порывах достигал 15 узлов. В первый день прошли 4 неполных флайта, последние гонки пришлось отменить из-за сильного ливня и ветра, постоянно меняющего направление. Еще одним испытанием для участников стало течение Невы, с которым многим командам удалось разобраться далеко не с первого заезда. Сложнее всего, конечно, пришлось тем, кто гонялся в Петербурге впервые. А вот сильнейшая на сегодня российская команда «ПИРогово» - успела неплохо изучить акваторию в прошлые годы:

Владимир Липавский, команда «ПИРогово» (Москва)

Это только начало, ещё много раз все поменяется. Я очень хорошо знаком с акваторией, гоняюсь здесь лет 10 или 12 подряд. Не очень удобное направление - поперёк течения. Оно вносит свои коррективы, но в целом - всё ожидаемо. Мы в таком составе соревнуемся первый раз, пока что привыкаем друг к другу. Ветер одинаковый для всех, будем гоняться в тех условиях, которые нам предложит питерская погода”.

Результаты первого дня:


По итогам первого дня гонок лидерство захватила немецкая команда Wassersport-Verein Hemelingen (причем, у них на одну гонку меньше, чем у их ближайших соперников), на втором месте еще одна команда из Германии Bayerischer Yacht-Club, на третьем российская команда «ПИРогово».

Кстати, все предыдущие три года побеждали именно немецкие команды. В 2016 это был яхт-клуб из Берлина, а в 2017 и 2018 - знаменитый «Северогерманский гоночный союз» из Гамбурга.

Карстон Кеммлинг, команда Wassersport-Verein Hemelingen (Germany): 

Очень особенная акватория: причиной тому заходистый ветер, постоянно приходится не только думать о стратегии, но и подстраиваться под меняющиеся погодные условия. Но мне это нравится, ты должен быть сконцентрированным все время. Гонки очень короткие, это немного непривычно, но правила одни для всех. Я не думаю, что родные стены сильно помогают русским, так как они тоже не очень часто гоняются здесь, и у них не было дополнительных тренировок перед регатой”.

О командах:


Для финских команд акватория Невы почти домашняя - так часто они посещают Северную Столицу. В этом году команда яхт-клуба г. Мариехамн (Аландские о-ва, 5-я в финской лиге 2018) второй раз подряд прибудет в Санкт-Петербург. В 2018 они финишировали здесь десятыми.

Французы не частые гости в Северной столице: только в 2017 году здесь были команды из городов Антиб и Сен-Кетен. Сейчас за места в финале ЕвроЛиги в Санкт-Петербург прибыл вице-чемпион французской лиги 2018 - команда яхт-клуба г.Нант (Voile Sportive Nantes). Они впервые посещают Санкт-Петербург.

В Европейской парусной Лиге чемпионов итальянские клубы зарекомендовали себя очень хорошо. В 2018 и 2017 годах именно итальянцы выигрывали ЕвроЛигу (клубы из г. Бари и Коста Смеральда). В Санкт-Петербурге итальянцы также оставили заметный след - итальянские клубы дважды финишировали пятыми. Сейчас впервые Италию представят яхт-клубы г. Бари и Чивитанова-Марке.

Еще одна страна, которая блистает как в Санкт-Петербурге, так и на европейском уровне - Швейцария. Клубы этой страны без выхода к морю завоёвывают медали финала ЕвроЛиги постоянно в 2016-2018 г.г. Бронзу в финале 2016 года завоевал яхт-клуб из г. Оберхофен (озеро Тун), который сейчас снова (после дебюта в 2017 года - 19 место) вернется в Санкт-Петербург. В финале лиги в 2018 году они были 10-тыми. 

Помогают изучать парусную географию голландцы. Эта страна всегда представлена на соревнованиях в Санкт-Петербурге, но на этот раз впервые клубом из Леэвардена WV De Meeuwen, который фактически располагается даже не на реке - на канале в Фрисландии. При этом, клуб финишировал вторым в Лиге Нидерландов в 2018.

Также непросто найти на карте гостей из Швеции - команду клуба Segelsällskapet Kaparen. Это где-то южнее Гетеборга на берегу залива Северного моря. И не важно, что клуб не очень знаменит, в 2018 он был четвертым в шведской лиге.

Напротив, расположение Вильнюса и его яхт-клуба нам хорошо известно, но Литва впервые участвует в соревнованиях в Санкт-Петербурге. Да и сама Лига в этой стране образована только в 2017 году.

Польша в очередной раз прибыла расширенным составом. Впервые в Санкт-Петербург прибудет столичный клуб «Легия Варшава» - название созвучно знаменитому футбольному клубу. В качестве проводника столичные яхтсмены выбрали себе клуб - многократный участник гонок в Санкт-Петербурге из города Сопот. В национальной лиге Речи Посполитой оба клуба закончили прошлый сезон в пятерке.

Копенгаген в далеком уже 2014 году принимал самое первое соревнование будущей Европейской парусной Лиги чемпионов (ЯКСПБ участвовал). С тех пор Дания не пропустила ни одной квалификации в Санкт-Петербурге, а в 2017 клуб из города Фредериксхамн (участник Норд стрим того же года) завоевал на Неве «серебро» квалификации. В нынешнем сезоне королевство будет представлено двумя клубами, которые впервые посетят Санкт-Петербург. Это серебряный призер второго дивизиона датской лиги клуб Bandholm Sejlklub и Horsens Sejlklub, который был четвертым в прошлом сезоне в нац. лиге.

Квалификационный этап Европейской парусной Лиги чемпионов Санкт-Петербург принимает уже четвертый сезон подряд. Можно смело сказать, что благодаря своему формату и обширному количеству участников это одно из самых успешных начинаний Яхт-клуба Санкт-Петербурга. За эти четыре года Северную столицу для себя открыли несколько тысяч иностранных яхтсменов. Можно смело сказать, что вскоре это соревнование станет такой же визитной картой Санкт-Петербурга, как теннисный турнир “St.Petersburg Open”.

Генеральный партнер квалификационного этапа Sailing Champions League 2019 в Санкт-Петербурге  ПАО «Газпром».

Официальный сайт Sailing Champions League: http://sailing-championsleague.com

Группа Вконтакте: https://vk.com/sclspb

Официальные теги: @SCLSPB #SCLSPB #sailingchampionsleague #scl2019 #SCL

 

 

 

 

 

Благодарим за предоставленные материалы, видео и фотографии - пресс-службу Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Автор фотографий - Денис Разумович


Архив новостей | Подписаться на RSS